Город Жители 13 домов в Каштаке переплачивают за отопление – кто за это в ответе

Жители 13 домов в Каштаке переплачивают за отопление – кто за это в ответе

Ежегодно каждая семья теряет от 2 до 5 тысяч рублей.

Обязанность ставить общедомовые счётчики для учёта потребления тепла в многоквартирных домах появилась в 2011 году, когда начала действовать новая редакция федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. По нему управляющие компании (УК) также должны раз в 4 года проводить поверку этих счётчиков. И это делают почти все УК города, кроме одной – «Каштак». Из-за этого жители 13 домов в одноимённом районе Читы платят за отопление ТГК-14 по нормативам, а не по фактическому потреблению, переплачивая от 2 от 5 тысяч рублей в год.

Специалисты ТГК-14 в 2011 году вместе с представителями управляющих компаний города исследовали все многоквартирные дома Читы и составили акты, в каких домах технически возможно поставить счётчики. В число этих 192 зданий попали и дома №1-13 в Гвардейском микрорайоне. Приборы учёта ТГК-14 поставила в феврале 2015 года. Представители УК подписали акт о допуске оборудования в эксплуатацию, а жители начали платить за отопление исходя из показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии.

Так продолжалось до сентября 2017 года, когда для приборов учёта наступил срок плановой поверки. Это значит, что показания счётчика нельзя использовать для расчёта платежей за тепло, пока корректность его работы не подтвердят в Центре стандартизации, метрологии и испытаний. Стоимость поверки – около 12 тысяч рублей на один дом, однако управляющая компания «Каштак» отказалась выполнять требования государственной инспекции и даже пыталась обжаловать её предписания в суде, но проиграла. К слову, сумму на поверку им даже не нужно платить из своего кармана – эта затраты уже были включены в тариф потребителей при установлении размера платы за помещение в многоквартирном доме.

1 из 2

С того момента жители домов в Гвардейском микрорайоне вынуждены круглый год оплачивать тепло по стандартным нормативам, вместо того, чтобы платить только за фактически потреблённое тепло и экономить. Например, в 2016 году по приборам учёта жителям дома №4 начислили платежи за тепло общей суммой 791,9 тысячи рублей. А если посчитать этот же период по нормативам, то мы получим сумму в 1 миллион 53 тысяч рублей. Экономия – чуть больше 261 тысячи рублей в год или 81 рубль 68 копеек на квадратный метр. То есть, жители квартиры площадью 30 квадратных метров экономили почти 2,5 тысячи рублей в год. А в больших квартирах экономия достигала 5 тысяч рублей в год и более.

1 из 2

Управляющая компания «Каштак» отказывается проводить поверку счётчиков, заявляя, что не подписывала актов о вводе приборов учёта в эксплуатацию, а вслед за ней и некоторые жители начинают утверждать, что счётчики поставили незаконно. Однако у ТГК-14 есть акт, подтверждающий согласие УК на введение счётчиков. «Каштак» же теперь настраивает жителей домов отказаться от приборов учёта и не платить за коммунальную услугу по показаниям счётчиков, несмотря на то, что это установленная законом норма. Поэтому на днях состоялся сход активных жителей указанных домов, в котором приняли участие представители ТГК-14 и управляющей компании.

1 из 2

Собрание жильцов и энергетиков не сильно прояснило ситуацию. Управляющая компания всё также отказывается принимать и поверять счётчики, а жильцы попросту не понимают, кому верить. Но цифры говорят сами за себя: за 32 месяца с 2015 по 2017 год, сколько жители дома №4 платили по счётчику, они суммарно сэкономили больше 932 тысяч рублей.

Заместитель генерального директора ТГК-14 по сбыту Василий Гайчук

«К решению прийти не удалось, но удалось донести, что счётчики были установлены и работали правильно. «Каштак» – единственная компания в городе, которая отказывается их поверять. Суды идут с августа 2017 года, и три суда они уже проиграли. Но пока идут судебные разбирательства, жители платят по нормативу больше, чем могли бы платить по счётчикам», – рассказывает заместитель генерального директора ТГК-14 по сбыту Василий Гайчук.

Энергетики планируют и дальше работать с жильцами, чтобы они переубедили свою управляющую компанию. Главный аргумент в этом – реальная экономия от счётчика. Более того, сейчас расширяется список действий за которые УК могут лишить лицензии – например, если компания не обслуживает и не проверяет систему отопления. Поэтому, по словам представителей ТГК-14, «Каштак» должен быть заинтересован в соблюдении всех норм и правил. Пока же понимания со стороны «управленцев» нет – они даже до сих пор не подтвердили готовность к отопительному сезону и не получили соответствующие акты по всем домам, которые находятся у них на обслуживании.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления