Город Аквапарк и ФОК появились в лесу выше СибВО на предварительной версии нового генплана Читы

Аквапарк и ФОК появились в лесу выше СибВО на предварительной версии нового генплана Читы

По улице Кайдаловской на «участке к лесу».

Специалисты «Гипрогора» 29 мая на градостроительном совете города Читы представили предварительную версию нового генплана города, где в лесу выше СибВО появились аквапарк с бассейном и физкультурно-оздоровительный комплекс. Документ размещён на сайте администрации.

В списке планируемых для размещения спортивных объектов в документации числится аквапарк с бассейном площадью зеркала воды в 1 тысячу квадратных метров, который может появиться по улице Кайдаловской на «участке к лесу» в зоне специализированной общественной застройки.

Также в списке находится физкультурно оздоровительный комплекс с площадью пола 1,2 тысячи квадратных метров и общей площадью в 8,5 тысячи квадратных метров. Он предполагается на улице Кайдаловской «участке к лесу» в зоне озеленения территории общего пользования «лесопарки, парки, сады, бульвары, городские леса).

На карте планируемого размещения объектов в общественно-деловой зоне, где допустимо подобное строительство, находятся два участка. Первый расположен сразу по улице Кайдаловская выше СибВО, второй — за стадионом, вдоль реки Кайдаловка, выше капитальных гаражей.

Кусочек карты планируемого размещения объектов. Район стадиона СибВО
1 из 3
Кусочек карты планируемого размещения объектов. Район стадиона СибВО

Московское архитектурное бюро «Гипрогор», в 2009—2011 годах уже разрабатывавшее признанный недействительным генеральный план Читы, выиграло конкурс на право за 7 миллионов рублей изменить генплан города.

Суд признал часть генплана от 2011 года недействующей — в границу города были включены земли лесного фонда городского участкового лесничества. Проект предусматривал сохранение только в центре Читы 292 объектов культурного наследия, а также отделение трети озера Кенон дамбой для нужд ТЭЦ.

Проект нового генплана размещён по ссылке. Свои замечания по проекту можно направлять в администрацию Читы на имя исполняющего обязанности руководителя Александра Сапожникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления