Город обзор Читинец в клипе попросил газ у Газпрома. Что случилось 31 января

Читинец в клипе попросил газ у Газпрома. Что случилось 31 января

Клип посвящён проблеме смога.

Читинец Вячеслав Бочкарников записал музыкальный клип, посвящённый смогу в Чите и вопросу газификации города. Автор клипа обращается к главе «Газпрома» Алексею Миллеру, чтобы он одобрил газификацию Читы от трубопровода «Сила Сибири».

«Облаком густым город наш накрыло. Ползимы в тумане, терпеть нет силы. Депутат гордумы, не проходи мимо, реши нашу проблему — спаси Читу от дыма», — говорится в песне.

Пока читинцы просят депутатов спасти их от смога, чиновники спасаются от СМИ. История началась 30 января, когда депутаты решили закрыть все заседания комитетов от журналистов. Развитие событий получилось быстрым. Союз журналистов России призвал думу отменить своё недавнее решение.

«Союз журналистов России выражает обеспокоенность таким решением депутатов. Журналисты имеют право на получение информации как непосредственно во время заседаний комитетов (кроме закрытых заседаний), так и, в случае необходимости, используя пресс-подходы, пресс-конференции и так далее», — написали обращение представители союза.

Председатель думы Евгений Ярилов решил встретиться с руководителями изданий Читы. Снова называл причины, почему решили закрыться, затем слушал журналистов, почему так делать нельзя, но продолжал настаивать на своём. По итогу представители некоторых СМИ подписали протокол, в котором не согласились с решением депутатов. Теперь депутаты пересмотрят вопрос о закрытии комитетов.

Международный коронавирус. Новый вид пневмонии вышел на новый уровень - всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила медицинскую чрезвычайную ситуацию международного значения. При этом оснований ограничивать международные поездки и торговлю не нашли, так как высоко оценили меры Китая по сдерживанию эпидемии.

Режим чрезвычайной ситуации ввели и в посёлке Забайкальск. Это сделали для усиленной мобилизации ответственных ведомств и обеспечения безопасности граждан. Случаев заболевания коронавирусом в Забайкалье не зарегистрировано.

Тем временем губернатор края Александр Осипов поддержал распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина закрыть на Дальнем Востоке границу с Китаем из-за эпидемии коронавируса. Российские железные дороги решили на этом фоне приостановить с 31 января до 1 марта движения поездов рейсом Чита — Маньчжурия.

Снег и морозы. В ночь на 31 января в Чите выпал снег. После этого снегоуборочная техника выехала на круглосуточную работу. Синоптики обещают читинцам тёплые выходные, но с понедельника весь край ждут сорокаградусные морозы.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления