Город Сноуборд, лыжи, искусственный снег - сколько стоит покататься на Светлой

Сноуборд, лыжи, искусственный снег - сколько стоит покататься на Светлой

За аренду двух пар ботинок и лыж мы отдали 1 000 рублей. Это за час катания. Но это не все траты. Ещё — пользование подъёмником. По 300 рублей с человека за час.

В Чите два горнолыжных склона — гора Светлая и «Высокогорье». Первый работает с 6 декабря. Второй планируют открыть на этой неделе. На обоих искусственный снег, прокат лыж и сноубордов, подъёмники и даже кафе. Стоимость такой зимней забавы недешёвая. Особенно если у вас нет собственной экипировки. Но желающих кататься даже в минус 20 немало. Мы протестировали Светлую.

Доехать до горы можно только на собственном транспорте. Находится она в Ингодинском районе Читы, переулок Кустарный, 1а. Из центра города можно добраться за 15 минут по красивой заснеженной пустой дороге. В самом горнолыжном комплексе людей в субботу после обеда было много. Вся парковка в машинах.

На горных лыжах в нашей семье катается мужская половина. Мы с дочерью сопровождаем, стоим под склоном, машем ручкой, фотографируем и пританцовываем, чтобы не замёрзнуть. Пару лет назад у меня была неудачная попытка встать на лыжи. Я несколько раз скатилась кубарем и решила, что это не моё. Хотя, говорят, если заниматься с инструктором, то всё реально. И у меня есть в планах всё-таки освоить горные лыжи. Правда, это мечты из разряда сшить новогодний костюм ребёнку, испечь красный бархат и нарисовать пейзаж. Не очень «сбыточные». Но в цели на год я всегда записываю — горные лыжи. В этом году подчеркну!

1 из 4

У нас пока нет никакой экипировки, поэтому сразу шагаем в пункт проката. Небольшой домик, из трубы которого идёт дым, рядом горы дров. Там тепло и многолюдно. Тех, кто катается не три раза за сезон, а регулярно, конечно, сразу видно. Специальные удобные костюмы с чуть расклешёнными брюками, чтобы массивные ботинки было удобно носить. Шапки, шлемы, очки, доски, лыжи. Всё по высшему разряду. Я всегда смотрю на таких знатоков с лёгким придыханием. Уж очень стильно они выглядят.

Мы арендуем в прокате обувь и лыжи. Ботинки, конечно, смотрятся кандалами. Их тяжело надеть. В них непросто идти. Как они снимаются, я не видела, но, предполагаю, что это тоже испытание. Лыжи подбирают в зависимости от веса и роста.

За аренду двух пар ботинок и лыж мы отдали 1 тысячу рублей. Это за час катания. Но это не все траты. Ещё — пользование подъёмником. По 300 рублей с человека за час. То есть ещё 600. Итого 1,6 тысячи за час катания. Конечно, при таких ценах сразу задумываешься, не пора ли купить собственную экипировку.

Кстати, на стенде, который висит в пункте проката, цены указаны меньше. Видимо, подняли, но стенд не поменяли. В прошлом году на Высокогорье аренда лыж и ботинок была дешевле. На Светлую мы не ездили. Какой она будет сейчас, пока непонятно. Но, скорее всего, уровень примерно одинаковый.

В аренду можно взять и шлем, и очки. Но и без этого траты существенные.

Идём к подъёмнику. И здесь мне, простому наблюдателю, судить объективно сложно. Но на вид он не очень удобный. Цепляются по одному. На «Высокогорье» — по двое. К тому же, он прерывается. То есть, ты доезжаешь сначала до первого склона, сходишь с подъёмника, проходишь пару метров, цепляешься заново и едешь выше. Рядом нет инструктора по безопасности, который бы помогал зацепиться и в целом контролировал подъём. Да и абонементы на катание никто не проверял. Видимо, заплатив за час, можно кататься дольше. Работает Светлая в будни с 12.00 до 21.00, а в выходные - с 10.00 до 21.00. Трассы освещаются.

1 из 3

В группе «ВКонтакте» указано, что длина по склону у Светлой около 500 метров, с перепадом высот порядка 105 метров. Склон «Высокогорья» достигает 1 тысячи метров. Также на «Высокогорье» есть учебный склон, с которого я, кстати, и летела кубарем. На Светлой учебного склона нет, но, видимо, можно не подниматься на втором подъёмнике и кататься с первого склона. Спуск небольшой.

Говорят, что при катании на горных лыжах и сноуборде очень важно качество снега. И самый лучший — настоящий. Вернее, для горнолыжки смесь настоящего и искусственного. Такой, например, в Байкальске. Забайкалье снежностью не отличается, поэтому со времени устоявшихся морозов на склонах работают снежные пушки. По словам моих горнолыжников, вверху на Светлой как будто ледяная корка. Кататься по ней не очень удобно и довольно опасно.

Внизу снег более пушистый. После бесснежного города дочь с удовольствием с ним играет. Кстати, здесь есть трасса и для тюбинга. Но её пока не доделали. Это удобно для таких семей, где есть смелые и красивые. Первые — на склон. Вторые — с горки на ватрушке.

Оказывается, на Светлой есть юрта-кафе. Но мы в неё не попали. Может быть, в субботу её ещё не установили, или я ослепла от белизны снега и не заметила кафе. Согревались чаем с чабрецом из термоса, который предусмотрительно взяли с собой. Но в воскресенье юрта точно работала, и можно было обедать даже шашлыками.

Светлая расположена в очень красивом месте. Вид на сопки. Но огорчает взгляд на город. Чита в плену смога. На вершине зрелище ещё более печальное.

1 из 2

Наших горнолыжников мы дожидались уже в машине. Они откатали свой положенный час и были рады, что открыли сезон. Собираются на следующих выходных вновь лететь по склону. Правда, по-другому.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления