Город Прогулки по городу От Революции до Декабристов в поисках новогоднего настроения

От Революции до Декабристов в поисках новогоднего настроения

Наденьте всё самое тёплое и позовите с собой друга.

Если вы хотите поймать за хвост новогоднее настроение или зарядиться огнями гирлянд и дыханием ледяного городка на каникулах, вам стоит повторить мой маршрут. Начинайте с площади Революции, неумолимо идите по Ленина в сторону другой площади - Декабристов. На пути встретится достаточно новогодних чудес Читы. Возьмите с собой друга — я позвала Алёну, тёплые варежки - у меня были, и достаточно времени - тоже ставлю галочку.

Редакция «Чита.Ру» в серии прогулок по праздничному городу показывает, как выглядят улицы и площади, на которые в этому году беспрецедентно бахнули 29 миллионов рублей.

Мы вышли на новогоднее дело в 18.30. Смешно обмотали фотоаппарат моим шарфом, чтобы не замёрз раньше времени без «одежды», и за разговорами быстро оказались на площади Революции. Встретил нас там серебристый олень, который тянет за собой карету-тыкву. Он немного стеснялся и заявил, что одна сторона у него нерабочая. Попросил фотографировать его только справа - слева одна нога почему-то не светится.

1 из 2

Собственно на площади из новогодних украшений только он и есть, если не считать ёлочного базара и обмотанных гирляндами деревьев.

1 из 2

Поэтому помашите оленю и двигайтесь в сторону «Сувениров». Эту часть пути можно пройти довольно быстро - она самая не новогодняя из всего маршрута. На остановке у магазина «Старт» вам встретится ёлочка.

Минуете ювелирный Lova, поверните голову направо - там красивая синяя гирлянда. Правда, мы с Алёной заметили странную закономерность - многие новогодние украшения красивее издали, чем вблизи. Ёлки на остановках и такие гирлянды как раз подтверждают это правило.

1 из 2

Дальше я предлагаю перейти дорогу к гостинице «Аркадия». Она будет манить вас огнями, и вы поддавайтесь. Потому что она хранит симпатичный секрет.

1 из 2

Подойдите к крыльцу и повернитесь к нему спиной. Вам признаются в любви к Чите. Можно будет порассуждать, кто признаётся - это жители города говорят приезжим постояльцам гостиницы, что город хорош, или это наказ неместным гостям, чтоб любили?

Покрутитесь на месте - посмотрите на Деда Мороза со Снегурочкой и на снеговика.

1 из 2

Где-то тут я начала понимать, что моя правая рука сильно против того, что я снимаю варежку каждый раз, как фотографирую. Я попросила её потерпеть и улыбнулась для снимка - чтобы вы увидели меня и поверили, что я настоящая.

Мы хотели найти людей, по которым бы было видно, что они готовятся к Новому году. Но, к сожалению, нам встретился только один паренёк с подарочным пакетом. Очень маленьким таким пакетом.

Зато повезло пересечься с новогодним троллейбусом. Он как будто специально караулил нас у площади Ленина. Хорош, скажу я вам.

Площадь Ленина встретила нас лошадками с крыльями. Первый раз таких увидела, удивилась и позавидовала детям — меня на такую уже не посадят.

1 из 2

Горки оказались самым многолюдным местом. Был воскресный вечер, они манили к себе детей, родители выуживали из скатившихся малышей своего и круг начинался заново - скатился, тебя подняли, снова бежишь на верхушку горки и катишься вниз.

1 из 4

Ледяные фигуры в этом году обнесены забором изо льда. Выглядит очень симпатично.

1 из 6

Потом мимо нас на животе проехал мальчик, который кричал «Помогите» - на него сверху лёг другой мальчишка и ехал на нём, как на санках. Судя по тому, что мама продолжала тянуть обоих на верёвочке, спасать никого не требовалось.

А вот мои пальцы рук и ног умоляли о пощаде. Юрта, из которой шёл дымок, вселяла надежду на что-то горячее и уютное.

1 из 2

Мы быстро прошли мимо катка - там катались несколько человек. Легко можно было бы сказать, что они соблюдают социальную дистанцию.

1 из 2

Когда зашли в юрту, нас обдало жаром. Было похоже, что мы зашли в парилку. С потолка капал конденсат, сесть было некуда, а продавцы принимали только наличные. Какая-то неправильная юрта оказалась - негостеприимная. Но согрела очень быстро, даже без чая.

1 из 2

Из интересного - на площади появилась резиденция Деда Мороза. Мы сначала подглянули в окно, а потом зашли. Можно бесплатно сфотографироваться с дедушкой, а вот спросить про загадывание желания я что-то не догадалась. Вы сходите, попробуйте.

1 из 5

На катке у фонтана тоже было не очень многолюдно, но всё же катались. На наш с Алёной взгляд со стороны, лёд там довольно неплохо залит.

1 из 2

Следующая достопримечательность — чудная машина у гостиницы «Забайкалье». Внутри неё и снаружи манекены. Если они оживут, фильм ужасов получится отличный.

1 из 4

У Дома офицеров тоже стоит ёлочка из гирлянд. Подойти не манит, но всё же уют создаёт.

А вот где я постояла долго - так это у магазина цветов. Мимо таких милых зайцев невозможно пройти. Отдельное спасибо владельцам магазина за то, что у них есть кормушка для птиц. На фото её нет, но в жизни она есть, верьте. Доброе дело вселяет в меня дух Рождества и Нового года получше ледяных горок.

1 из 5

Дальше мы не выдержали и зашли выпить чая. Сервировка не идеальная, но горячий чай и ореховый тарт спасают людей, я уверена. Морозными вечерами уж точно.

«Удокан» встречает ёлкой настоящей и нарисованной из попкорна.

1 из 4

Дальше улица Ленина становится как будто наряднее. Вывески-шарики встречаются чаще или горят ярче.

1 из 3

На площади Декабристов было пусто. Нас встретили уже знакомые звёзды на аллее с именами знаменитостей.

1 из 2

Впервые в этом году на площади поставили иллюминацию по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина - саму книгу сказок, кота на цепи, Золотую Рыбку и Черномора с богатырями.

1 из 5

У ёлки поставили розу во льду. И она уже начала обрастать суевериями - ко льду приклеены монетки.

1 из 2

Площадь яркая и новогодняя. Отличное завершение новогоднего похода.

1 из 4

Прогулка заняла 2,5 часа, но только потому, что мы постоянно останавливались и фотографировали, переходили несколько раз одну улицу через каждые несколько метров, стремясь к гирляндам и новогоднему свету. Даже если вы захватите только часть этого пути, новогоднее настроение вас неумолимо настигнет. Я вам искренне этого желаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления