Город Конский волос, бешбармак, колобок и немцы — вот вам и праздник

Конский волос, бешбармак, колобок и немцы — вот вам и праздник

Как в Чите провели День России: шумно, весело, вкусно.

Масштабный фестиваль культуры и вкуса народов Забайкалья «Люди и солнце» (6+), посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 170-летию Забайкальского казачества, состоялся 12 июня 2021 года в День России в Чите. Организаторами фестиваля выступили правительство и министерство культуры Забайкальского края, Ассамблея народов Забайкальского края и государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры».

Главную цель фестиваля определили в соответствии с культурно-историческим положением многонационального региона, на территории которого в дружбе и согласии проживают представители 120 народов и народностей: объединение народов Забайкалья вокруг главного национального праздника «День России». Одновременно фестиваль стал площадкой для творческого соревнования муниципальных районов Забайкальского края, которые получили возможность показать свою работу широкому кругу зрителей, заявить о своих достижениях, обменяться опытом по сохранению культурного наследия.

Проведение фестиваля в День России не случайно. Таков был первоначальный замысел. В многонациональном Забайкалье наглядно реализуется сама идея российской государственности. День России — это одновременно день всех народов, живущих на её территории. Замысел проекта родился давно, и своеобразной предысторией его можно считать развитие и мероприятия долгосрочного целевого проекта «Вместе мы — сила», в течение более чем десяти лет реализуемым Ассамблеей народов Забайкальского края в тесном содружестве с государственным музыкальным театром национальных культур «Забайкальские узоры».

1 из 3

Масштабность фестиваля «Люди и солнце» обеспечивалась широтой замысла и количеством творческих площадок

По поручению министерства культуры Забайкальского края региональная общественно-культурная организация «Ассамблея народов Забайкальского края» совместно с государственным музыкальным театром национальных культур «Забайкальские узоры» разработали проект и получили грант Российского фонда культуры по национальному проекту «Культура», сумма гранта — 3 миллиона рублей. Фестиваль подготовили в предельно сжатые сроки, уложившись в график. В общей сложности время подготовки составило около месяца.

Представители районных делегаций участвовали в большинстве тематических фестивальных площадок, на каждой площадке демонстрировались достижения муниципальных районов в той или иной номинации.

В числе обязательных для районов конкурсных состязаний было участие в фестивале хлеба «Солнечный колобок», фестивале русской культуры «Ярило», фестивале музыкальной культуры «Солнечная гамма» по двум номинациям «Народ единый» и «Солнечный край». Также всем нужно было представить каждый район на отдельной площадке.

Для набора дополнительных баллов представители муниципальных районов могли поучаствовать в работе площадок «Мастеровой двор», «Умное Забайкалье», «Спортивное Забайкалье», «Здоровое Забайкалье», «Солнечный край». Выступления районов в фестивальных мероприятиях оценивало компетентное жюри, возглавляемое министром культуры Забайкалья Ириной Левкович. В состав жюри вошли эксперты из числа ведущих деятелей культуры и бизнеса, а также представителей органов исполнительной власти и национальных общественных объединений.

Среди мероприятий глобального проекта «Люди и солнце» особое место занял фестиваль хлеба «Солнечный колобок», включающий в себя презентации хлебобулочных изделий от разных производителей Забайкалья. Это своеобразное творческое состязание региональных хлебопроизводителей, важным условием которого было представить на суд жюри колобок любого размера, оригинального оформления и вкуса. На готовые хлебные колобки можно было не только посмотреть, но и купить их.

«Забайкалье мастеровое» — так называлась масштабная площадка мастеров-прикладников. Лучшие мастера края представили здесь изделия из глины, конского волоса, дерева, кованые изделия. Ассортимент отличался большим разнообразием — это берестяные туеса и корзины из лозы, деревянные разделочные доски и хлебницы, картины и женские украшения из конского волоса, глиняные и деревянные игрушки, сувениры из различных материалов, унты, деревянная и кованая мебель.

Качество и сложность исполнения изделий, их художественный уровень оценивало профессиональное жюри, состоящее из специалистов Забайкальского краевого училища культуры, музейно-выставочного центра и учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкалья.

Настоящим праздником традиционной культуры во время фестиваля стал для зрителей развернутый на центральной площади города этнический комплекс «Под солнечным небом Забайкалья».

Пространства этнического комплекса организовали подобно отдельным окнам в историю и культуру народов Забайкалья: стилизованные интерьеры национальных поселений, гостеприимные хозяева площадок в национальных костюмах, народный говор, песни, танцы и яркая демонстрация национальных блюд.

Хлебосольный русский стол был полон щедрых яств: здесь были запечённые в печи колобки, пироги, калачи, плюшки, расстегаи, блины и кисели. В лучших традициях русской культуры гостей встречали с хлебом и солью. Считается, что этим хозяева демонстрировали гостеприимство, а также то особое положение, которое отводилось столу в доме. Отдельного упоминания заслуживает реконструкция этнического комплекса традиционной русской бани по-чёрному. Желающие могли испытать на себе атмосферу подлинной сельской паровой бани. Здесь же был традиционный банщик в домотканой рубахе с берёзовым веником в руках.

Многонациональное Забайкалье

Щедрый приём гостям обеспечили представители национальных диаспор Забайкалья. Многих приятно удивила площадка городской организации российских немцев. Здесь, под палящим солнцем далёкого Забайкалья, обустроили словно маленький уголок Германии. Представители организации продемонстрировали быт российских немцев на забайкальской земле, провели реконструкцию Рождества и Пасхи в немецкой традиции. Здесь же представили угощения: глинтвейн, сладости-шварцвальд, пироги с рыбой, яблоками и морковью. В работе площадки поучаствовали приглашённые диаспорой русские немцы из Москвы, Иркутска и Красноярска.

Неподалёку раскинулся колоритный цыганский табор, где под звон монист можно было увидеть традиционные танцы и поучаствовать в настоящем цыганском гадании. Таинственный колдовской круг, рога животных, камни и гадательные карты привлекали много желающих. Цыгане демонстрировали заговорённый хлеб счастья — «Бахмаро», печень с грибами, цыганскую дорожную еду.

Настоящую палитру национальных блюд показали представители киргизской диаспоры. Гости площадки могли отведать плов, бал борсок, бешбармак, казы, чакчакей, каттама, куурдак, быжы и национальные напитки. Богатую событиями историю транслировали представители краевой еврейской организации, рассказывая об обычаях и традициях еврейского народа.

Яркие народные танцы демонстрировали представители азербайджанской диаспоры. Здесь тоже представили национальную кухню, преимущественно из таких знаменитых восточных сладостей, как пахлава, шекербура, бадамбура. В глубине зелёного сквера раскинул свои своды традиционный эвенкийский чум. Здесь слышались традиционные песни, звуки шаманского бубна, и казалось, что вдалеке появится оленья упряжка.

Традиционно мощным компонентом этнического комплекса стало пространство бурятской культуры, представленное двумя подлинными юртами, прибывшими из муниципальных районов с традиционным проживанием бурят. Здесь представили национальные костюмы, предметы утвари и, конечно, также широко презентовали блюда национальной кухни, центральное место среди которых занимали сочные буузы и ароматный бухлёр.

Группа «Оберег» студентов краевого училища культуры в течение праздника создавала хорошее настроение, вовлекая в национальные игры гостей праздника.

Мероприятия на площадке «Умное Забайкалье» давали возможность участникам проверить свои знания по истории, культуре и природе Забайкалья. На площадке, подготовленной сотрудниками краевого краеведческого музея для горожан и гостей фестиваля провели интеллектуальную игру-квест. На карте края и карте-пазле России участникам нужно было разместить картинки — ответы на вопросы, связанные с географией, историей, природой и культурой. Для детей разработали отдельную викторину.

На тематической площадке «Солнечный зайчик» краевая универсально-научная библиотека имени Александра Пушкина и Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека имени Георгия Граубина представили открытую игровую площадку для детей и молодёжи.

1 из 5

Основное концертно-театрализованное действо фестиваля «Люди и солнце» прошло на большой сцене в центре площади имени Ленина, напротив которой разместили комфортабельные зрительские трибуны. Музыка на площади звучала целый день, в полной мере оправдывая тематическую ориентированность фестиваля.

В полдень на центральной площади состоялось торжественное открытие праздника День России и открытие фестиваля «Люди и солнце». Артисты государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» открыли праздник песней «Наш край — Россия». Собравшихся на площади забайкальцев поздравил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

1 из 3

Перед выступлением руководителей национальных диаспор, участников Ассамблеи народов Забайкалья, зрители увидели ещё одну премьеру: «Гимн Ассамблеи народов Забайкалья», текст которой написал депутат Алексей Саклаков, на музыку солиста театра «Забайкальские узоры» Сергея Новосёлова.

«Великая земля, которая дает нам силу, стойкость, выносливость. В которой рождаются великие люди, хранит свою самобытность, традиции историю — носит гордое имя «Россия». Образы героев отчизны подобно путеводным звёздам освещают исторический путь нашего народа, служат для потомков образцами жертвенного служения нашему Отечеству», — эти слова ведущих мероприятия послужили прологом к показу яркой театрализованной постановки «Александр Невский», посвященной 800-летию со дня рождения князя.

1 из 3

В постановке участвовали артисты театра «Забайкальские узоры», ансамбля песни и танца «Забайкальские казаки» и студенты краевого училища культуры. Масштабность и зрелищность постановки закреплялась использованием военных костюмов и амуниции разных эпох — от кольчуг и шлемов Древней Руси до солдатской формы и автоматов времен Великой Отечественной войны. В постановке задействовали живых лошадей, на которых выезжала «конница князя Александра».

Зрители посмотрели фрагмент спектакля «На тихой окраине» в исполнении коллективов театра «Забайкальские узоры» и ансамбля песни и танца «Забайкальские казаки», отражающий создание Забайкальского казачьего войска. И здесь наступило время третьей песенной премьеры. В исполнении солистов театра «Забайкальские узоры», студентов краевого училища культуры и ансамбля танца «Радуга» на сцене прозвучала песня, подаренная забайкальцам знаменитым земляком Дмитрием Ревякиным — «Баллада о Чите».

1 из 3

До вечернего подведения итогов сцену предоставили творческим коллективам муниципальных районов. В торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей фестиваля «Люди и солнце». Награды вручала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По итогам конкурсного дня третье место заняли Карымский, Тунгокоченский, Чернышевский, Краснокаменский районы и город Петровск-Забайкальский. На втором месте — Газимуро-Заводский, Ононский, Читинский, Балейский, Хилокский районы. Первое место у Приаргунского, Красночикойского, Шилкинского, Нерчинского, Улетовского районов — они были близки к главной награде.

Гран-при краевого фестиваля музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» и денежный сертификат на 180 тысяч рублей получил Кыринский район, который набрал в конкурсе наибольшее количество баллов. Команда победителей получила деревянный кубок, а также медали с символикой фестиваля. Призы и сувенирную продукцию получили все без исключения конкурсанты.

1 из 3

Окончился конкурс, но продолжался фестиваль «Люди и солнце». В предвечерних сумерках зрители с нетерпением ожидали показа легендарного спектакля театра «Забайкальские узоры» «Лунные колокола» — новаторской постановки, затрагивающей важные реалии современной духовной жизни многонациональной России. Но и это был ещё не финал. Организаторы фестиваля показали яркую эстрадную программу, которая завершилась потрясающим воображение огненным шоу

Первый в истории культуры Забайкалья региональный фестиваль культуры и вкуса «Люди и солнце» завершился, выполнив поставленные организаторами задачи. Как участники, так и зрители получили море позитивных эмоций и ярких впечатлений, а также надежду на то, что фестиваль «Люди и солнце» станет ещё одной культурной традицией забайкальской земли.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления