Город Быстринский горно-обогатительный комбинат Учебно-тренировочный полигон для работы на высоте установили на Быстринском ГОКе

Учебно-тренировочный полигон для работы на высоте установили на Быстринском ГОКе

Он предназначен для отработки практических навыков обеспечения безопасности при проведении работ.

Учебно-тренировочный полигон «Альпинист» смонтировали на производственной площадке Быстринского горно-обогатительного комбината(ГОКа). Он предназначен для отработки практических навыков обеспечения безопасности при проведении работ.

Комплекс оснащён имитированной деревянной опорой линий электропередач (ЛЭП), на которой отрабатываются подъём и спуск, приёмы безопасной работы на высоте. Также в нём есть имитация мачты связи и наклонного ската кровли со стационарной и мобильной анкерными линиями (Анкерная линия – элемент системы безопасности при выполнении работ на высоте, представляющий собой закрепляемый на анкерных опорах стальной трос, синтетический канат либо конструкцию из металла (рельс).) для фиксации и безопасного перемещения сотрудника. Кроме того, в комплекс встроено пространство для отработки навыков эвакуации.

«В прошлом году мы побывали у коллег в Норильске, где установлен подобный полигон, и решили приобрести учебно-тренировочный комплекс для Быстринского ГОКа. С гордостью могу сказать, что наш полигон более современный. «Альпинист» дополнительно оснащён интерактивным шлемом, с помощью которого можно имитировать любые условия труда и в защищённой среде отрабатывать необходимые навыки», - отметил руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и профилактики травматизма Быстринского ГОКа Юрий Васильев.

Тренировки помогут свести к минимуму влияние таких факторов, как испуг и неожиданность, в случае возникновения критической ситуации на рабочем месте, а также проработать сценарии спасения людей при чрезвычайных ситуациях, подготовить специалистов к сезонным работам.

1 из 3
Быстринский ГОК

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 219-800

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления