Город Читинец в письме напомнил Осипову, что Михайло-Архангельский храм строили до декабристов

Читинец в письме напомнил Осипову, что Михайло-Архангельский храм строили до декабристов

Ранее губернатор заявил, что церковь построили декабристы и поэтому нужно возобновить в ней богослужения.

Житель Читы Олег Исаев обратился с письмом к губернатору Забайкалья Александру Осипову, обвинив его в том, что он не знает истории Церкви декабристов, куда хочет вернуть богослужения. Копию письма мужчина опубликовал 9 сентября в группе «Забайкальский край» в соцсети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Осипов 2 сентября заявил , что восстановить богослужения в храме — это «мистически-сакральная наша обязанность». По его словам, в храме «должны зазвучать слова молитвы, ради которой декабристы его построили».

«Во-первых, господин губернатор, Церковь декабристов была построена за полвека с лишком до момента появления в наших краях первого сосланного декабриста. Поэтому построить этот храм декабристы не могли по определению. Вы берётесь решать судьбу уникального памятника истории и архитектуры, и элементарные сведения о таком объекте Вы в этом случае просто обязаны знать», - написал Исаев.

Он также напомнил, что в апреле 2020 года группа учёных, архитекторов, краеведов обратились к Осипову с открытым письмом в котором «обосновывали, разъясняли, доказывали с разных точек зрения недопустимость передачи РПЦ нашего уникального достояния – Церкви декабристов».

Автор письма предполагает, что губернатор просто «забил» на мнение этих людей, а также на город и его будущее.

Исаев также обратился к читинцам: «Ребят, можно молчать в тряпочку, можно стенать на кухнях, можно вааще ничего не брать в голову - у каждого своя правда, своя жизненная позиция. Лично я против превращения в Читу в безликое захолустье и наиболее приемлемой для себя формой протеста выбираю вот эту…»

По мнению директора краеведческого музея Виктора Колосова, идея губернатора о возобновлении богослужений означает то, что в здании церкви скоро не будет музея.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий не стал комментировать ситуацию. Министр культуры региона Ирина Левкович пообещала прокомментировать ситуацию после возвращения с ВЭФ-2021. Профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов сказал, что там необходимо сохранить музей. Начальник пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин, историк по образованию, сказал, что не видит противоречий в совместных богослужениях.

Редакция «Чита.Ру» собрала полную историю попыток РПЦ заполучить Музей декабристов под церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления