Город «Ростелеком» подключил к интернету девять сел Забайкальского края

«Ростелеком» подключил к интернету девять сел Забайкальского края

«Интернету рады семьи, где есть школьники, потому что дети в случае необходимости смогут наравне с другими учиться дистанционно».

«Ростелеком» построил одну из первых в Забайкальском крае сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет (БШПД). Теперь услуга появилась в девяти населённых пунктах Борзинского района.

Технология БШПД обеспечивает доступ в интернет по радиоканалу со скоростью до 8 мегабит в секунду. Абонентское оборудование представляет собой роутер и малогабаритную направленную антенну, которая устанавливается на стене или крыше дома. Такое размещение обеспечивает приём и передачу сигнала на частоте 5,5 гигагерца. Оборудование имеет защитный корпус.

«Раньше у жителей этих сёл практически не было связи. Благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» и строительству инфраструктуры, теперь 90% жителей сел Борзинского района обеспечены услугами связи. Интернету рады семьи, где есть школьники, потому что дети в случае необходимости смогут наравне с другими учиться дистанционно», — рассказал заместитель главы муниципального района «Борзинский район» Николай Тимофеев.

Для абонентов «Ростелекома», получивших доступ к интернету по технологии БШПД, провайдер разработал тариф «Интернет по БШПД». В него включена плата за услугу «Домашний интернет» и аренда маршрутизатора с опцией Wi-Fi.

«Борзинский район стал первым в Забайкальском крае, где мы применили технологию БШПД на выделенных частотах 5,5 гигагерца для каждой базовой станции. Сейчас интернетом уже пользуются первые 226 семей, а до конца года мы планируем подключить в населённых пунктах ещё 80–100 домовладений», — отметила заместитель директора Бурятского филиала «Ростелекома» Надежда Ельчанинова.

Узнать больше о тарифных планах и условиях подключения можно по бесплатному телефону горячей линии «Ростелекома» 8-800-1000-800.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления