Город «Удоканская медь» планирует запустить вторую очередь к 2028 году

«Удоканская медь» планирует запустить вторую очередь к 2028 году

Об этом заявил генеральный директор компании Алексей Ящук

Уже в конце 2024 года компания выйдет на полную мощность, что позволит перерабатывать 15 млн тонн руды в год

По словам Алексея Ящука, на сегодняшний день компания разработала ТЭО проекта второй очереди, а также технологический регламент для проектирования мощностей 2-й очереди ГМК «Удокан» производительностью 24–28 млн тонн руды в год.

Как ранее сообщала компания, вместе первая и вторая очереди ГМК обеспечат ежегодно переработку около 40 млн тонн руды и производство около 400 тысяч тонн «красного» металла. По оценке экспертов, мощность производства на Удокане позволит компании войти в топ-10 мировых производителей меди.

Своих потребителей компания видит как на внутреннем рынке, так на внешнем. При этом приоритетным направлением остаются страны АТР, в частности Китай

Как отметил Ящук в интервью, старт первого пускового комплекса состоится до конца текущего года.

— Сегодня горно-металлургический комбинат «Удокан» находится в шаге от завершения строительства, и мы сконцентрированы на проведении пусконаладочных работ, — сказал он. — В текущем году компания, как и планировалось, запустит в работу обогатительную фабрику, в начале следующего года — гидрометаллургический завод.

Уже в конце 2024 года компания выйдет на полную мощность, что позволит перерабатывать 15 млн тонн руды в год и ежегодно выпускать 150 000 тонн меди в виде сульфидного концентрата и рафинированной меди.

Алексей Ящук также сообщил, что компания провела комплексную работу по поиску поставщиков основного технологического оборудования для второй очереди и получила предварительные технико-коммерческие предложения.

— Сейчас мы проводим консультации с проектными и научными институтами, независимыми консалтинговыми компаниями, — отметил он.

Вместе первая и вторая очереди ГМК обеспечат ежегодно переработку около 40 млн тонн руды и производство около 400 тысяч тонн «красного» металла

Добыча руды на карьере ведется уже сейчас в рамках проводимых горно-капительных работ, выпуск продукции также уже осуществляется на опытно-промышленной установке, которая была построена еще в начале 2000-х специально для разработки и отладки технологической схемы будущего предприятия. По словам генерального директора «Удоканской меди», поставки осуществляются на российские предприятия.

Своих потребителей компания видит как на внутреннем рынке, так на внешнем. При этом приоритетным направлением остаются страны АТР, в частности Китай.

Удокан, расположенный вблизи китайской границы, поможет удовлетворить растущий спрос на медь в мире и прежде всего в Китае — крупнейшем мировом потребителе красного металла. Медь используется в батареях электромобилей, солнечных панелях и ветряных электрогенераторах, что делает ее критически важным металлом для перехода к зеленой энергетике.

Следить за новостями компании можно в соцсетях — «Телеграме» и «ВКонтакте» (0+).

ООО «УДОКАНСКАЯ МЕДЬ», udokancopper.com

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления