Город Жители 60 домов с газом в Забайкалье будут платить за капремонт по новому тарифу уже с января 2024 года

Жители 60 домов с газом в Забайкалье будут платить за капремонт по новому тарифу уже с января 2024 года

Для остальных домов плата за капремонт вырастет с июля

В июле 2024 года рост ждет все категории домов

Жители многоквартирных домов с газом в Забайкалье будут платить за капремонт по новому тарифу с января 2024 года — раньше такие дома не относили к отдельной категории, а теперь в программу ремонта включены 60 таких домов в районах края, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе Фонда капитального ремонта Забайкалья. Соответствующее постановление приняло правительство региона.

По данным пресс-службы, Фонд капремонта Забайкальского края с 1 января 2024 года будет отвечать за ремонт общедомового газового оборудования в домах, находящихся на общекотловом счете. Поэтому теперь для многоквартирных домов с полным благоустройством и с газом плата за капремонт составит 8,99 рубля за 1 квадратный метр в месяц уже с начала года. На данный момент в программу ремонта в крае включены 60 благоустроенных домов с газом, где сильно изношено газовое оборудование: 26 в Кокуе, четыре дома в Атамановке и 30 домов в Первомайском. Отремонтировать оборудование в этих домах должны до 2037 года. О домах с газом, например, в Чите — речи пока не идет.

При этом оплачивать нужно будет даже в том случае, если собственник квартиры в доме, включенном в программу, газом не пользуется, потому что газовое оборудование является общедомовым имуществом. Для всех остальных многоквартирных домов тариф останется прежним до 1 июля 2024 года.

Так, со второго полугодия минимальный размер взноса устанавливается для многоквартирных домов с полным благоустройством, включая лифт — 10,57 рубля на 1 квадратный метр, для многоквартирных домов с полным благоустройством, без лифта — 10,14 рубля, для многоквартирных домов с полным благоустройством, с газом — 10,33 рубля, для многоквартирных домов с централизованным отоплением, холодным водоснабжением, водоотведением, без лифта — 8,48 рубля, для многоквартирных домов, имеющих два вида благоустройства, при отсутствии горячего водоснабжения, без лифта — 7,71 рубля, для многоквартирных домов, имеющих один из видов благоустройства (отопление, водоснабжение, водоотведение), а также для неблагоустроенных многоквартирных домов — 6,77 рубля.

В новость были внесены изменения: ранее Фонд капремонта многоквартирных домов Забайкальского края не уточнял, что нововведение коснется только 60 домов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления