
Чита потратила немало денег
Чита оказалась на 7-м месте среди всех городов России по по средствам, затраченным на новогоднее украшение города. Об этом сообщает RTVI, который совместно с проектом «Тендерскоп» изучил данные о закупках российских регионов.
Первое место по тратам уже третий год занимает Санкт-Петербург: там праздничные расходы оказались в три раза выше (1229 млн рублей), чем в стоящей на втором месте Москве (414 млн рублей).
В тройку лидеров вошел Сыктывкар. Здесь елки и иллюминация обошлись городскому бюджету в 186,9 млн рублей.
Четвертое место по новогодним расходам — у Благовещенска. Здесь на иллюминацию и праздничные декорации потратили 126,9 млн. рублей.
Замыкает пятерку Салехард. Город заплатил 109,3 млн рублей за приобретение и монтаж архитектурно-художественного освещения скверов, установку новогодних консолей на фонари, устройство ледовых городков с горками для взрослых и детей, ледовыми лабиринтами, игровыми комплексами.
В десятку лидеров по тратам на новогодние украшения также вошли Калининград, Красноярск, Чита, Челябинск и Барнаул.
Чита потратила 71,8 млн рублей. Единственную закупку опубликовал культурно-досуговый центр «Спутник», который на бюджетные деньги возвел резиденцию Деда Мороза, ярмарочные ряды, фудкорт, катки, ледяные горки, а также закупил все необходимое для проведения фестиваля ледовых скульптур.
В Челябинске за 63,8 млн рублей организовали ледовые городки со скульптурами Деда Мороза и Снегурочки, горками, искусственной елкой и цифрами «2026», а также украсили городские катки и развесили праздничную иллюминацию.
Замыкает десятку городов с максимальными новогодними расходами Барнаул. Здесь власти опубликовали 10 тендеров на общую сумму 62 млн рублей.
В «Тендерскопе» пояснили, что в открытой части ЕИС «Госзакупки» могут быть далеко не все тендеры, выставленные столичными властями.
«Во-первых, часть процедур могла не попасть в выборку из-за „маскировки“ предмета контракта — использования нейтральных или нетипичных формулировок в наименовании/описании закупки. Это затрудняет идентификацию по ключевым словам и кодам», — отметили авторы исследования.







