
Для похода нужно надеть подходящую обувь и одежду
Пеший поход на гору Светлую организует 23 февраля для всех желающих социокультурный проект «Свет в городе». Это станет их первым мероприятием в череде запланированных активностей в 2026 году, сообщается на сайте проекта.
Маршрут протяженностью 6 километров (в обе стороны) предусматривает перепад высоты 485 метров. Ориентировочная продолжительность похода — около трех часов. Проводником выступит путешественник и блогер Юрий Скоробогатов.
«Идти стоит ради панорамного вида на город, Яблоновый хребет и хребет Черского», — рассказал он корреспонденту «Чита.Ру».
Старт маршрута запланирован на 13:00. К участию приглашаются все желающие. На вершине участники сделают остановку и выпьют кофе.
Место сбора: Чита, Кустарный переулок, 2г. Координаты: 51.995 590, 113.487 225. Для записи нужно связаться с Юрием в «Телеграм»: @Chita_2rist.

Проект «Свет в городе» стартовал в Чите 16 февраля: в течение года планируют провести ночные выставки, установить световые инсталляции и арт-объекты на центральной площади, а также показать спектакль «Свет из окон» — постановку на балконах жилых домов.
«Свет в городе» — это социокультурное сопровождение модернизации городского освещения в Чите, которое также идет при финансовой поддержке ВЭБ.РФ, создается по инициативе и при поддержке госкорпорации и администрации Читы.




