
Дружины «Русской общины» есть в Нерчинске и Краснокаменске
Депутаты гордумы Читы с октября не могут рассмотреть вопрос о территории, на которой может быть создана народная дружина «Русская община». Его дважды — в октябре и марте — снимали с повестки, причину этого в ответе на запрос «Чита.Ру» председатель думы Евгений Ярилов не назвал.
«Русская община» объединяет общественников, которые отстаивают традиционные ценности, ее участники заявляют, что хотят возродить соборность и общинность русского народа. Движение известно поддержкой спецоперации, борьбой с абортами, мигрантами и запрещенным в России ЛГБТ-движением*. Чаты «Русской общины» существуют во многих городах страны. Подразделение «Русской общины» в Чите появилось в 2024 году, ее члены занимались охраной правопорядка во время массовых мероприятий.
В Чите «Русская община» появлялась в инфополе с тем, что прошлась с рейдом по павильонам мигрантов, торгующих овощами и фруктами, устроила сход, заподозрив мигранта в педофилии, нашла и провела воспитательную беседу с таксистом-мигрантом, который нагрубил девушке-пассажирке, и требовала отменить концерт исполнительницы Мэйби Бэйби.
Дружины «Русской общины» официально созданы в Краснокаменске и Нерчинске с получением свидетельств МВД. Вопрос о создании дружины обсуждался в гордуме в октябре 2025-го. Тогда на заседании комитета заместитель мэра Читы Людмила Эмих отметила, что создание дружины имеет большое значение в охране общественного порядка. По ее словам, нареканий со стороны УМВД по их работе нет.
Глава УМВД России Вячеслав Еговцев во время отчета перед депутатами заксобрания 24 марта заявил о необходимости участия народных дружин в поддержке правопорядка. Он связал это с учетом некомплекта органов внутренних дел и призвал депутатов предоставить дружинникам четкие социальные гарантии. По данным УМВД, на территории Забайкалья зарегистрировано 16 народных дружин в составе 80 человек, на стадии создания еще три дружины численностью 35 человек.
Спустя два дня после выступления Еговцева, 26 марта, с повестки думы был снят вопрос об установлении территории, где могла бы работать дружина «Русской общины». Аналогичным образом вопрос снимали с повестки и 30 октября.
Причину, по которой депутаты не стали рассматривать этот вопрос, Ярилов не указал в ответе на запрос «Чита.Ру».
«Предложение об исключении из повестки заседания думы городского округа 30 октября 2025 года и 26 марта 2026 года вопроса „Об установлении границ территории, на которой может быть создана народная дружина „Русская община“ были внесены депутатом думы, председателем комитета по вопросам молодежи, образованию, культуре и спорту А. А. Волковым. Решением присутствующих на указанных заседаниях депутатов думы были утверждены повестки заседаний с учетом внесенного предложения», — говорится в ответе.
Председатель комитета Артем Волков по телефону не стал отвечать на вопрос о причинах, попросив направить письменный запрос.








