
Капитальный ремонт 4-го котла завершился на читинской ТЭЦ-1, он шел более года и стоил дороже, чем подготовка всего Забайкалья к зиме, сообщил на круглом столе о начале отопительного сезона министр ЖКХ региона Андрей Чибисов.
«Легко звучит, что ремонт котла завершён, но 4-й котел выше 27 метров. Это полноценная 9-этажка. Его ремонтировали более года и стоил ремонт 1,3 миллиарда рублей. То есть дороже, чем подготовка всего края, на которую потрачено 1,2 миллиарда», — сказал Чибисов.
По его словам, прошлый отопительный сезон станция работала без одного котла. В следующем году запланирован ремонт 7-го котла. Его выведут из работы в марте и постараются завершить ремонт в октябре–ноябре, чтобы подойти к пиковым нагрузкам. Материалы заказаны и доставлены на ТЭЦ.
По словам Чибисова, это первые капитальные ремонты котлов с момента запуска станции в 60-х годах. Котлы подвергались текущему ремонту, но капитального не было.
По оценке министра, станция полностью готова к отопительному периоду, все плановые предупредительные работы выполнены.







