Город Здоровье Медицинский центр «Медлюкс» Чем опасен варикоз и нужна ли операция

Чем опасен варикоз и нужна ли операция

Запущенный варикоз может привести даже к смертельному исходу.

Синие дорожки на ногах, сосудистые звёздочки и проступающие вены многими людьми воспринимаются всего лишь как неприятный эстетический недостаток. На самом деле «некрасивость» варикозного расширения вен - только малая часть проблем, которые могут возникнуть у обладателей этого заболевания. Сосудистый хирург высшей категории клиники «Медлюкс» Дмитрий Порушничак рассказал, почему нельзя игнорировать симптомы и как можно избавиться от варикоза в современном мире.

Когда стоит обратиться к флебологу?

По словам доктора, первый фактор риска — наследственность. Вспомните, был ли варикоз у мамы, папы или бабушки. Если да, вероятность заболеть у вас высока.

Также в зону риска попадают люди, которые много времени проводят на ногах: учителя, продавцы, хирурги, спортсмены. И офисные работники, часами сидящие перед компьютером, кстати, тоже.

Поэтому, если ноги стали болеть, отекать, появилась тяжесть, не откладывайте визит к специалисту по венам — флебологу. Чтобы поставить диагноз, достаточно просто сделать ультразвуковое исследование, которое покажет параметры основных магистральных сосудов. После доктор определит дальнейшую тактику.

Нужна ли операция?

Да, если есть проявления нарушения функции клапанов вен. Лучше не дожидаться осложнений, а сразу сделать операцию. Поскольку варикоз развивается на поверхностных венах, где проходит всего 10-15% крови, их удаление не повлияет на общий кровоток. Тем более при варикозе вены функцию свою уже не выполняют, а несут только вред.

1 из 2

Шрамы останутся?

Раньше пациентам предлагалось радикальное вмешательство — флебэктомия. Она выполняется под наркозом через разрезы, после которых, конечно, остаются следы. К счастью, сегодня есть альтернатива.

В «Медлюксе» пациентам делают эндовазальную лазерную коагуляцию варикозных вен. Процедура проводится в стерильной операционной под контролем УЗИ и длится 1,5 — 2 часа.

1 из 3

После на ногу накладывается асептическая повязка и компрессионный чулок. А ещё нужно походить 20-30 минут. Через несколько дней проколы напоминают царапины, а через полгода не остаётся и следа.

На работу можно выходить уже на следующий день, если она не предполагает больших физических нагрузок.

Можно ли лечить варикоз?

Сам варикоз лучше сразу оперировать. Но у пациентов бывают такие состояния, которые доктора называют флебопатией. То есть на УЗИ все показатели сосудов в норме, а тяжесть и усталость в ногах есть. Это значит, что проблемы, приводящие к застою крови, возникли на микроциркуляторном уровне. Здесь как раз доктора советуют эластичную компрессию, венотоники и динамические нагрузки: ходьбу, плавание, лёгкий бег.

Почему варикоз нельзя игнорировать?

Большинство людей не идут к врачу при первых проявлениях болезни, это касается и варикоза. Как говорит Дмитрий Порушничак, «терпят по 20, 30 и даже 40 лет, а потом поступают с симптомами, напрямую угрожающими жизни». Появляются сильные боли, отёки, судороги и кровотечения. Постепенно развивается тромбофлебит, который может закончиться закупоркой сосудов, отрывом тромба, нарушением кровотока. В запущенных случаях на коже появляются трофические язвы, что может привести к гангрене ноги. Самое грозное осложнение — тромбоэмболия, когда оторвавшийся сгусток крови забивает просвет лёгочной артерии, что чаще всего ведёт к смерти.

Как предупредить болезнь?

Динамические нагрузки никому не приносят вреда, а для профилактики варикоза это чуть ли не первое средство. Бег, прогулки, плавание, занятия на велотренажёре или езда на велосипеде — подобрать что-то подходящее всегда можно. Если вы долго находитесь на ногах, надевайте специальные компрессионные гольфы, которые не дадут венам расширяться.

Тому, кто подолгу сидит, рекомендуется вставать каждые 30-60 минут, прохаживаться и делать эффективное упражнение, перекатываясь с пятки на носок.

Дальние перелёты и перепады давления в самолёте очень влияют на сосуды, даже если у вас нет варикоза. Пейте много воды, чтобы кровь не сгущалась, и обязательно ходите. Хотя бы до туалета.

Для женщин, принимающих оральные контрацептивы, риск возникновения сосудистой патологии, в том числе тромбоза глубоких вен, вырастает в десятки раз. Поэтому, назначая такие препараты, грамотный гинеколог должен отправить пациентку к сосудистому хирургу, чтобы оценить состояние сосудов. А тем, кто уже принимает, Дмитрий Порушничак рекомендует регулярно проверяться.

Для получения консультации сосудистого хирурга свяжитесь с клиникой по телефону: 200-300.

МедЛюкс, медицинский центр

ул. Бабушкина, 97
8 (3022) 200-300

Лицензия на медицинскую деятельность от 20 марта 2018 года ЛО-75-01-001345; лицензия от 25 апреля 2018 года ЛО-75-01-001367.

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления