Здоровье Академия Здоровья Почему варикозом страдают женщины, а диабетическая стопа незаметна?

Почему варикозом страдают женщины, а диабетическая стопа незаметна?

Куда обратиться и что делать.

Варикоз и диабетическая стопа — заболевания, которые могут протекать сначала бессимптомно. Тяжесть в ногах, усталость, а при диабетической стопе — зябкость в ступнях и небольшие трещины на коже. Как распознать болезнь заранее, что делать и куда идти, рассказали сосудистые хирурги и флебологи инновационной клиники «Академия Здоровья» Иван Семёнов о варикозе, а Анастасия Дрокова — о диабетической стопе.

1 из 2

Варикоз

— Какие симптомы у пациентов сигнализируют, что нужно обратиться к сосудистому хирургу?

— Чаще всего это визуальная картина — наличие расширенных вен. Часть пациентов жалуется на тяжесть в ногах, повышенную утомляемость. Редко бывают тянущие боли, судороги в икрах. При запущенных вариантах варикоза появляются отёки, пигментация, вплоть до образования язв и воспалённых вен. Если варикоза визуально нет, то лучше обратиться сначала к неврологу.

— В каком возрасте чаще всего приходят пациенты? И у какого пола это заболевание чаще встречается?

Варикоз — женская проблема в более чем 60% случаев. В основном это связано с гормональным фоном, беременностью. Варикоз становится виден не у всех, обычно он проявляется при первой беременности и родах в возрасте 23–30 лет.

— Есть ли сегодня способы, которые позволили бы увидеть подкожные глубокие вены, оценить характер кровообращения, чтобы поставить правильный диагноз?

— При визуальном осмотре можно получить 80% всей нужной информации, а максимально точные данные приносит дуплексное ультразвуковое исследование. Оно даёт практически 100-процентную информацию о структуре вен, этого достаточно для вынесения показаний к операции.

— Что такое лазерная коагуляция?

— Метод относится к термальным видам лечения болезни, то есть к тем, которые сопровождаются дозированным нагревом. Это альтернатива удалению вены — сосуд прогревается изнутри.

— Давно ли это применяется на практике?

— Термическое лечение варикоза — относительно недавняя практика в мире. В «Академии Здоровья» такое лечение начали практиковать с 2013 года. Мы были первые в Забайкальском крае, кто начал применять этот метод лечения.

— Скольким пациентам удалось помочь?

— Обычно в год приходит с такими проблемами около 260–300 человек.

— Какую функцию выполняет отдел госпитализации стационара «Академии Здоровья»

— Чтобы пациенту было проще, кроме единой службы диспетчеров, где можно записаться к врачу, есть отдел госпитализации во втором корпусе. Там пациенту помогают определиться, какой врач ему нужен, какие необходимо пройти исследования. Специалисты сами записывают на приём.

— Сколько длится операция и болезненно ли это?

— Хирургическая операция длится около часа, делается чаще всего под местной или регионарной (Обеспечивает анестезию не только там, где вводится препарат, но и на всей зоне иннервации нерва) анестезией. Если пациент живёт в Чите, то уже через час после операции он может идти домой. При регионарной анестезии пациент остаётся в клинике до утра.

— Сложная ли операция и стоит ли её бояться?

— Операция малотравматичная, что соответствует мировой практике. Она занимает один день лечения. Восстановление после операции обычно быстрое. Перед операцией пациенту не нужен большой объём анализов.

Когда организовывался стационар, в приоритете были высокие европейские стандарты. Проектировали и монтировали операционную коллеги из Европы, там же закупалось оборудование. Это современное отделение, где идёт полная очистка воздуха, помещения изолированы от других отделений. Поддерживается нужный микроклимат — температура и влажность. Это обеспечивает защиту от инфекции. Аппаратура для обезболивания соответствует высоким стандартам.

— Можно ли как-то избежать оперативного вмешательства?

1 из 2

Да, при варикозной болезни операция не показана в обязательном порядке, это выбор пациента. Всё зависит от отношения пациента к болезни, от возраста и работы. Если пациент не настроен на операцию, то её можно не делать. Тогда нужно носить компрессионное бельё и пить специальные препараты.

Если пациент молодой и трудоспособный, то лучше сделать операцию. Ведь здесь не столько важна эстетика, сколько осложнения — воспаление вен с образованием тромбов. Это может возникнуть при второй стадии варикоза, особенно во время беременности.

Диабетическая стопа

— Что такое диабетическая стопа и как её обнаружить?

— Это поражение сосудов и нервов при сахарном диабете. Заболевание так или иначе влияет на все органы и сосуды, даже мелкие. Диабетическая стопа — крайняя стадия, когда появляются язвы на стопах. Ранние симптомы — онемение, нарушение цвета кожи, бледность или покраснения, деформация стопы. Также у пациентов может быть ощущение зябкости в стопах, то есть они мёрзнут, могут быть ноющие боли.

Обычно такие пациенты приходят к хирургу, когда трофика уже нарушена и возникли язвы, раны. До этого посещают участкового врача, часто не акцентируя внимания на таких симптомах как онемение, ноющие боли, зябкость стоп.

— Можно ли это вылечить полностью?

— Диабет — хроническое заболевание, его полностью вылечить невозможно, можно лишь скорректировать. Также и диабетическую стопу — можно остановить развитие заболевания и прийти к ремиссии.

— Как часто приходят пациенты с тяжёлой степенью заболевания?

— Такие пациенты лежат в стационаре, им требуется экстренная госпитализация. Нечасто, но такие случаи тоже бывают.

— Как долго пациенты восстанавливаются после операции?

1 из 2

— Минимум 3–4 недели. Ведь это заболевание, при котором кровь плохо поступает в дистальные отделы (расположенный дальше от срединной плоскости тела) нижних конечностей, развивается серьёзное повреждение нервов, иннервирующих стопы. А ампутация выполняется на уровне выше коленного сустава.

Наша задача — сохранить функцию конечности. Бывают ситуации, когда речь идёт о сохранении конечности, а ампутации в запущенных случаях проходят выше колена.

— Какие методы лечения диабетической стопы есть в «Академии Здоровья»?

— Здесь лечат несколько врачей — сосудистый хирург, эндокринолог и невролог. Пациентам подбирают сахароснижающую терапию. Если есть некротические изменения на стопе, то пациента переводят на инсулин. Невролог назначает препараты, которые улучшают трофику. Сосудистые хирурги назначают физиолечение и препараты, которые улучшают кровообращение.

При развитии патологии сначала на коже образовываются небольшие раны и трещины, после чего они перерастают в язвы. Бывает, что язвы «немые», то есть человек не чувствует боли и может даже не заметить повреждения кожных покровов или трофических (это состояния, связанные с прогрессией заболеваний вен (варикозная болезнь, посттромботическая болезнь), выражающиеся в виде изменения цвета кожи, возникновении длительно незаживающих дефектов кожи и подлежащих тканей (трофических язв) вследствие хронического воспаления) изменений на коже. Но зачастую они болезненны. Поражённые ткани в таких случаях иссекаются.

Врач-подиатр помогает подобрать обувь, чтобы снять нагрузку с больных участков.

— Почему нужно прийти именно в «Академию Здоровья»?

1 из 2

Для обследования пациентов с диабетической стопой в у нас в клинике есть все возможности: выявляется поражение сосудов и конечности в целом, проводится дуплексное сканирование артерий, электромиография, рентген, компьютерная томография.

В «Академии Здоровья» пациентов могут посмотреть сразу несколько врачей и установить, из-за чего развивается болезнь. У нас возможно комплексное лечение по стандартам — каждый специалист назначает нужные препараты и обследования. Выполнение стандартов контролируется отделом качества клиники, чтобы пациенты получили нужный объём лечения.

Узнать больше о клинике можно на сайте.

Академия Здоровья

ул. Коханского, 13
8 (3022) 40-19-11

Лицензия № ЛО-75-01-001462 от 9 ноября 2018 г. на осуществление медицинской деятельности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления