Здоровье Губернатор Александр Осипов Осипов возмутился низкими зарплатами врачей в Забайкальском крае

Осипов возмутился низкими зарплатами врачей в Забайкальском крае

Глава региона из-за текущего уровня зарплат назвал врачей социально обделёнными.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совете главврачей 31 марта возмутился низкими зарплатами врачей в регионе.

«Я вообще не понимаю, что мы творим. Ядром всего является пациент, но внутри самой медицинской системы центр — врач. Если изъять врача, как вы там вообще оказываете медицинские услуги? Что там можно оказывать? Врач оказывается самым социально обделённым, у меня это вызывает искреннее недоумение», — сказал Осипов.

Осипов привёл данные, согласно которым по списочной численности в медучреждении может быть от 18 до 22 врачей с зарплатой 46-50 тысяч рублей, 160-180 медицинских сестёр с заработной платой по 38-40 тысяч рублей, немедицинского и младшего медицинского персонала от 150 до 180 человек с зарплатами более 34-35 тысяч рублей. При этом темпы роста зарплаты среднего и младшего медицинского персонала выше, чем у врачей.

Осипов сообщил, что хочет услышать предложения главврачей, какую объективную систему оценки лечебных учреждений можно ввести в Забайкалье для улучшения ситуации.

Информация из доклада Осипова отличается от данных, представленных на сайте Забайкалкрайстата. Так, средняя зарплата врачей в организациях здравоохранения Забайкальского края в 2019 году составила 68 тысяч рублей, что почти на 1 тысячу рублей больше чем в 2018-м.

Согласно так называемым майским указам президента Путина, которые были изданы в 2012 году, к 2018 году зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медицинского персонала должны были увеличиться до 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — до 200%.

По данным Забайкалкрайстата, среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2021 года составила 45,3 тысячи рублей, то есть средняя начисленная зарплата врачей по Забайкальскому краю должна составлять не менее 90 тысяч рублей, или 78 тысяч рублей после вычета НДФЛ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления