Здоровье Суд в Забайкалье признал законным отстранение от работы учителя, непривитого от COVID-19

Суд в Забайкалье признал законным отстранение от работы учителя, непривитого от COVID-19

Женщина заявила, что боится «экспериментальной вакцины».

Краснокаменский городской суд подтвердил законность отстранения от работы учителя и двух школьных уборщиц из-за отсутствия прививки, сообщается 11 ноября на сайте суда.

По данным суда, учитель иностранного языка одной из школ отказалась от вакцинации, так как опасается за своё здоровье из-за хронических заболеваний. В суде она также пояснила, что в Краевой больнице №4 отсутствует возможность получить консультацию аллерголога, иммунолога и иных специалистов, пройти необходимое обследование для выявления противопоказаний к вакцинации.

Уборщица этой же школы отказалась от вакцинации, так как не согласилась с заключением медкомиссии, не выявившей у неё противопоказаний. Вторая уборщица пояснила, что вакцинироваться не хочет, «так как вакцина экспериментальная, она боится».

Женщины подали иск, требуя признать приказы об отстранении от работы незаконными, а также оплатить им время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Суд установил, что постановлением главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю от 27 июня 2021 года №535 прививка обязательна для отдельных категорий граждан, в том числе работающих в сфере образования.

«Отстранение от выполнения трудовых обязанностей работников, не прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, в условиях пандемии необходимо для защиты здоровья, а зачастую и жизни каждого члена трудового коллектива. Оно соотносится с характером и степенью общественной опасности CОVID-19 и является разумным сдерживающим средством временного и защитного характера, необходимым для снижения риска инфицирования, обеспечения коллективного иммунитета», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления