Здоровье Проблема размером с ноготок: как успешно справиться с вросшим ногтем у ребенка

Проблема размером с ноготок: как успешно справиться с вросшим ногтем у ребенка

Хирург «Клиники Медикс» рассказал о причинах заболевания и способах борьбы с ним

Группа риска — это подростки от 12 до 18 лет

Войти в лето легкой походкой или ворваться веселым пружинистым бегом детям часто мешает такая неприятная болезнь, как онихокриптоз. Проще говоря — вросший ноготь. Казалось бы, проблема в прямом смысле «с ноготок», однако она ощутимо портит жизнь маленьким первооткрывателям и подросткам.

В «Клинике Медикс» лечение и операции по удалению онихокриптоза проводит детский хирург Артем Алексеевич Ланцов. Он рассказал о том, как предотвратить заболевание и что делать, если случай запущенный, и зачем нужна операция. Также Артем Ланцов рассказал о том, с какими еще диагнозами он умело справляется в клинике.

Детский хирург Артем Ланцов

Артем Алексеевич, здравствуйте! Вросший ноготь кажется пустяковым диагнозом. Неужели всё так серьезно?

— Добрый день! Да, это серьезно. И очень актуально сейчас, когда маленькие дети носят неудобную обувь. Она часто не подходит для растущей детской стопы — тесная, из искусственных материалов. Летом родители почему-то выбирают детям обувь, которая не дышит. И еще один фактор — неправильный уход — мамы и папы стригут ногти не так, как нужно. Всё это провоцирует врастание ногтя. Плоскостопие тоже может являться провоцирующим фактором.

Группа риска — подростки

Вросший ноготь можно легко заметить?

Конечно. И увидеть, и особенно — почувствовать. Детям больно ходить в обуви, палец краснеет. Иногда из ранки начинает выделяться гной. Малышам очень сложно терпеть такую боль, а вот подростки часто на проблему «забивают». Тогда ситуация усугубляется. Начинается заражение — появляется так называемое «дикое мясо». Это очаговое разрастание соединительной ткани, которое содержит большое количество вновь образованных кровеносных сосудов. С таким пальцем ходить практически невозможно.

Как часто встречается это заболевание?

— Группа риска — это подростки от 12 до 18 лет. Но встречаются и малыши лет пяти.

Всем ли нужна операция?

— Конечно, нет. Иногда удается обойтись консервативным лечением — всевозможные мази, травы, повязки. Но встречаются и пациенты, которым показана операция. Для маленьких детей она проводится под общим наркозом. Подросткам операцию делаю под местной анестезией. Длится она 10–15 минут. Потом родителям выписывается больничный лист на неделю, месяц ребенку придется провести без физических нагрузок.

Правда ли, что операция проводится без госпитализации маленького пациента?

— Да. В государственной больнице такие дети лечатся в стационаре. А мы оказываем амбулаторную помощь. Просто после операции ребенок постоянно под моим наблюдением.

Но ведь вы отпускаете его домой? Как наблюдаете?

— Я всем своим пациентам оставляю свой телефон. Если что не так — родители могут смело обращаться. Но пока таких звонков не было. Кстати, на перевязки можно приезжать в клинику. А можно делать их дома — я родителям всё доходчиво объясняю, показываю.

1 из 2

Какие советы можете дать для того, чтобы обезопасить детей от онихокриптоза?

Всё просто. Это — удобная обувь (избегайте узких носиков), натуральные материалы, гигиена ног, летом — только открытая обувь. Ноги не должны потеть.

Артем Алексеевич, спасибо за рассказ. А с какими еще диагнозами к вам обращаются родители? Каким детям вы помогаете?

Весь спектр хирургической помощи. Ко мне приходят дети с пупочной грыжей, новообразованиями кожи. Я умею найти подход к ребенку и сделать так, чтобы о лечении и даже операции у него не осталось негативных воспоминаний.

Записать ребенка на прием можно на сайте или по телефону: 8 (3022) 20-20-30.

«Клиника Медикс»,
адрес: Красной Звезды, 9;
«Одноклассники»;
«ВКонтакте»;
Telegram.

ООО «Клиника Медикс», medixchita.ru.

https://medixchita.ru/?erid=Kra23pob4

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления