Здоровье Корь пришла в Забайкалье Врачи проверят больше 100 человек, контактировавших с госпитализированной с подозрением на корь 2-летней девочкой

Врачи проверят больше 100 человек, контактировавших с госпитализированной с подозрением на корь 2-летней девочкой

Девочка жила в 82-квартирном доме — проверят каждую семью

Врачи проверят 82-квартирный дом в Чернышевске Забайкальского края, больницу и село Утан, чтобы выявить всех контактировавших с 2-летней девочкой, которую госпитализировали с подозрением на корь, сообщила «Чита.Ру» 12 июля заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому Анна Дорожкова.

Ребенка с подозрением на корь госпитализировали в Краевую клиническую инфекционную больницу 12 июля. По данным Роспотребнадзора, симптомы обнаружены у непривитого ребенка в Чернышевском районе, сначала его госпитализировали в районную больницу. Сейчас выявляются люди, попавшие в контакт.

— На сегодня у нас стоит задача выявить всех непривитых, то есть при кори максимально расширяется граница очага, берется максимальный круг контактных, с кем она могла контактировать, берется не просто семья или подъезд дома, а берется многоквартирный дом, берется центральная районная больница, куда она обращалась на прием в поликлинику и была госпитализирована в дальнейшем в стационар, и отрабатываться будет село Утан, куда они приезжали на отдых к родственникам. Границы максимально расширяются, чтобы избежать повторных случаев, — сказала она.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора отметила, что непонятно, почему девочка была не привита от кори — отказа от прививки или медицинского отвода у нее нет, прививку должны были поставить, когда ей исполнился год.

— Случай подозрения далеко не первый. Случай подозрения у девочки в возрасте двух лет. Она не привита против кори по непонятным причинам на сегодняшний день — там не было ни медотвода, ни отказа, то есть там ребенок как-то выпал из поля зрения медицинских работников. Ребенок оказался не привит, хотя в год она должна была получить вакцину против кори — родители у нее привиты, имеют по две дозы противокоревой вакцины. Девочка вчера переведена в бокс инфекционной больницы вместе с мамой. Сегодня это подозрение — не окончательный диагноз, поскольку мы случай кори любой подтверждаем в региональном центре — это город Благовещенск Амурской области, куда мы отправляем сыворотку крови. Сыворотка забирается на пятый день от появления сыпи — это будет пятница, 14-е число, — заявила Дорожкова.

По ее словам, результаты придут ориентировочно 17 июля. До этого корь подтвердили в инфекционной больнице центра СПИД. Она уточнила, что сейчас медики с помощью документации выявляют всех непривитых, а также тех, у кого нет данных о вакцинации, чтобы экстренно привить их. Также ревакцинацию проведут тем, кто получал прививку лишь один раз. Сделать это необходимо в течение 72 часов после выявления больного, то есть завтра все контактировавшие люди, у кого нет прививки, обязаны будут ее получить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления