Мой дом Бетон, выдерживающий забайкальскую зиму: как производят один из самых востребованных стройматериалов

Бетон, выдерживающий забайкальскую зиму: как производят один из самых востребованных стройматериалов

Крупный читинский бетонный завод изнутри

Завод располагается на Олимпийской, 14

Казалось бы, ну чего интересного в бетоне — искусственный каменный строительный материал серого цвета. Однако если вдуматься, то именно бетон является одним из самых, если не самым востребованным стройматериалом в мире. Благодаря ему получается создавать небоскребы, многоэтажные дома и, конечно, больницы, школы и спортивные комплексы. Производство бетона — это самый настоящий технологический процесс, в котором, разумеется, как и в любом сложном процессе, есть свои нюансы.

Обо всём этом рассказала компания «Бетон 75» — один из крупнейших производителей бетона в Забайкальском крае.

Весь процесс производства — на видео

Всего четыре компонента — всё ли так просто

В общих чертах состав бетона выглядит так: вода, цемент, песок и щебень, но в процессе изготовления есть свои нюансы. Поэтому давайте по порядку. Марок бетона, или правильнее классов, существует несколько — каждый из них обладает определенными свойствами и предназначен для разных целей. «Бетон 75» изготавливает практически все востребованные в Чите классы бетона — от Б7,5 до Б40, что покрывает потребности самых разных заказчиков: от желающих построить садовый дом до застройщиков красивых многоэтажных высоток.

Бетон изготавливается вот в таких установках
1 из 3
Бетон изготавливается вот в таких установках

Состав каждого вида бетона строго регламентирован и включает в себя конкретное соотношение ингредиентов. Чтобы свести человеческий фактор к минимуму и получить заданные значения, в компании автоматизировали производство. Программный узел завода знает все рецепты, а бетонно-растворный узел, тот, что замешивает ингредиенты, оснащен специализированным оборудованием, отвечающим за правильную дозировку с минимальной погрешностью. Именно он в соответствии с рецептурой отмеряет нужное количество компонентов.

Производство автоматизировано и управляется с компьютера
1 из 4
Производство автоматизировано и управляется с компьютера

Компания «Бетон 75» следит за современными тенденциями стройиндустрии и, конечно, в производстве бетона использует пятый, не менее важный компонент — добавки.

Зачем они нужны? Пластификаторы придают бетону пластичность, так он достигнет необходимой для транспортировки и заливки консистенции. Противоморозные добавки делают материал пригодным для использования на холоде, что в Забайкалье с его суровым климатом просто необходимо. А ускорители твердения помогают сэкономить время на застывании. Все добавки подбираются под конкретные требования заказчика.

Комплексный подход: производство, транспортировка и подача бетона

«Бетон 75» — это не только завод по производству бетона, но и целый автопарк, позволяющий оперативно доставлять продукцию по Чите и в радиусе 100 километров вокруг города. Клиенту не надо заботиться о спецтранспорте — в компании предоставят его сами: бетоносмесители с различными объемами загрузки в зависимости от запроса заказчика и автобетононасосы с разной высотой подачи от 3 до 50 метров, а это практически высота 16-этажного дома. Поэтому, даже если бетона нужно много и быстро, «Бетон 75» сможет выполнить заказ.

Компания доставляет бетон в нужное клиенту место

Компания работает в Забайкальском крае с 2007 года, и на сегодня команда профессионалов смогла нарастить производительность своих технологических линий до объема в 1250 кубических метров в смену.

Мороз и огромное давление — как проверяют качество

При заводе действует лаборатория, которая проверяет каждую партию бетона и характеристики сырьевых компонентов, большую часть из которых компания изготавливает сама. Бетон проверяется на прочность и морозостойкость — очень важные параметры для Забайкалья, то есть возможность бетона перенести определенное количество циклов заморозки-разморозки.

Образцы бетона проверяются на прочность и морозостойкость
1 из 5
Образцы бетона проверяются на прочность и морозостойкость

Лаборатория аккредитована Федеральной службой аккредитации, поэтому клиентам компании не надо обращаться в сторонние организации — необходимые документы и заключения делаются на заводе.

К слову, лаборатория может сопровождать оценку качества других строительных материалов по запросу заказчиков.

От частников до крупнейших застройщиков

Опыт и качество продукции завода позволили компании за годы работы собрать огромный круг клиентов, среди которых есть и частные лица, и многие крупнейшие застройщики края.

Завод «Бетон 75»,
+7 (3022) 73-75-75;
Олимпийская, 14;
Вeton75.ru.

ООО «Бетон 75»
ОГРН 1137536008059
beton75.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления