Происшествия Сотрудник милиции незаконно получал субсидию в рамках нацпроекта «Развитие АПК»

Сотрудник милиции незаконно получал субсидию в рамках нацпроекта «Развитие АПК»

Следствие возбудило уголовное дело в отношении сотрудника вневедомственной охраны при ОВД по Красночикойскому району, которого подозревают в незаконном получении субсидии в размере более 70 тысяч рублей по нацпроекту «Развитие АПК».

Следствие возбудило уголовное дело в отношении сотрудника вневедомственной охраны при ОВД по Красночикойскому району, которого подозревают в незаконном получении субсидии в размере более 70 тысяч рублей по нацпроекту «Развитие АПК».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 7 июля в пресс-службе краевого следственного управления СКП РФ, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием).

«12 декабря 2006 года подозреваемый заключил кредитный договор с ОАО «Сберегательный банк РФ» и получил 300 тысяч рублей под 14% годовых сроком на пять лет, которые обязан был использовать на приобретение сельхозтехники. Деньги заёмщик использовал на личные цели», - рассказали в пресс-службе.

Для подтверждения целевого использования денег подозреваемый представил копию поддельного документа - договора купли-продажи транспортного средства от 10 января 2007 года, на основании которого с 10 февраля 2007 года по 10 декабря 2009 года ему выплатили субсидии из федерального и краевого бюджета в сумме более 70 тысяч рублей. В действительности транспортное средство принадлежало ему на праве собственности с 2002 года.

В 2008 году пресс-служба УВД по Забайкальскому краю сообщала, что при проверках реализации нацпроектов чаще всего нарушения выявляются в проекте «Развитие АПК».

В прошлом году житель Балейского района предоставил в «Россельхозбанк» и Управление сельского хозяйства поддельные справки, подтверждающие целевое использование кредита в сумме 100 тысяч рублей, который он получил на приобретение скота и строительство, однако использовал на личные нужды. Аналогично поступили ещё несколько забайкальцев, потратив полученные деньги на приобретение продуктов питания и одежды для членов семьи вместо сельскохозяйственных животных и кормов. А житель Петровск-Забайкальского района для развития личного фермерского хозяйства оформил кредиты сразу в двух банках на общую сумму 600 тыс. рублей. На эти средства он действительно купил трактор, но в «Сберегательный банк РФ» и «Россельхозбанк» представил одинаковые документы, незаконно получив по одному из договоров 13,2 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter