Происшествия МЧС: Охранники обнаружили возгорание в универмаге Краснокаменска и вызвали пожарных

МЧС: Охранники обнаружили возгорание в универмаге Краснокаменска и вызвали пожарных

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по государственной пожарной службе Виктор Недорезов на пресс-конференции заявил, что возгорание в универмаге Краснокаменска обнаружили охранники по прибытию после срабатывания охранно-пожарной сигнализации и вызвали пожарных.

«Охранно-пожарная сигнализация состоит из двух частей: пожарная — это наличие либо тепловых, либо дымовых датчиков, охранная — это датчики движения. Система «Мангуст», которая там установлена, я не знаю, как работает, какие датчики там установлены. Установкой сигнализации занималась вневедомственная охрана, и все сигналы с неё поступали к их диспетчеру. В список объектов, которые выводятся к нам на пульт, торговый центр не попадает, поэтому о пожаре в нём могли сообщить только диспетчеры охраны. Сообщение о пожаре к нам поступило только в 23.32, то есть спустя 20 минут после выезда на место охраны. По информации наших сотрудников, работавших на пожаре, сперва по срабатыванию датчиков движения сигнализации на место прибыли охранники, затем они в течение этих 20 минут обходили здания и как только обнаружили возгорание, сообщили диспетчеру, а тот, в свою очередь, в пожарную часть», - сообщил Недорезов.

По информации Недорезова, если обнаружатся неполадки в работе сигнализации, то материально отвечать за это должна организация, устанавливающая её, то есть вневедомственная охрана.

«Решение о возбуждении уголовного дела по данному факту может быть возбуждено после окончания проверки на месте пожара. Продлитсья она может в течение 10 дней. Если понадобится ещё время и прокуратура будет не против, то её сроки могут продлить до месяца. Это максимум. Скорее всего, уголовное дело будет возбуждено, так как ущерб от пожара был весьма солидным», - добавил Недорезов.

По информации пресс-службы краевого УМВД, 6 апреля в 23.12 на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал с датчиков на движение на третьем этаже универмага в Краснокаменске. Сотрудники охраны прибыли на место и проверили универмаг. Все двери в здание были закрыты. Спустя две минуты датчики сработали повторно вместе с пожарной сигнализацией. На место происшествия прибыли пожарные расчёты. В результате пожара выгорел второй этаж, первый был затоплен во время тушения, третий пострадал от дыма. Открывшееся в этот день в этом здании кафе не пострадало. Пострадавших нет.

По предварительной информации, убытки от пожара составили миллионы рублей. Предпринимателям-арендаторам бутиков не удаётся установить свой ущерб, так как их не пускают в здание.

Директор ОАО «Универмаг» Ольга Плотникова в ходе встречи 9 апреля с предпринимателями перед служебным входом в здание заявила, что все сигнализации, в том числе пожарная, сработали во время пожара.

1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter