Происшествия Таможенника в Забайкальске приговорили к 16 годам колонии и 170 млн р. штрафа за взятки

Таможенника в Забайкальске приговорили к 16 годам колонии и 170 млн р. штрафа за взятки

Начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста в Забайкальске Андрея Беляева приговорили к 16 годам колонии строгого режима и штрафу 170 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере.

Начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста в Забайкальске Андрея Беляева приговорили к 16 годам колонии строгого режима и штрафу 170 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере, сообщается 26 января на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, кроме Беляева срок назначили и его заместителю Максиму Якимову, который также был вовлечён в преступную группу, созданную своим начальником. Он получил 12 лет колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей. И Беляев и Якимов теперь лишены права занимать должности в таможенных органах сроком на 3 года.

Уголовные дела в отношении Беляева и его заместителей были возбуждены в 2015 и 2016 годах. По версии следствия, в 2013 году Андрей Беляев создал организованную преступную группу для получения взяток. В её состав также вошли трое его заместителей: Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко. В течение 2013—2014 годов они получали деньги от предпринимателей,перевозивших из Китая в Россию коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования. В общей сложности Беляев, Якимов, Содномова и Литвиненко получили более 4,5 миллиона рублей, которые они разделили между собой.

В 2015 году Содномову и Литвиненко приговорили к 7,6 года условного лишения свободы, кроме того, женщину суд оштрафовал на 9 миллионов рублей, мужчину — на 5,7 миллиона рублей. Оба лишены права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года. К различным срокам лишения свободы и штрафам также приговорены 11 подчинённых им таможенных инспекторов и четыре взяткодателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления