Происшествия Суд в Чите приговорил последнего члена банды «Ключевские» к 24,5 года колонии

Суд в Чите приговорил последнего члена банды «Ключевские» к 24,5 года колонии

Тёлкин с 1995 по 2005 года в составе банды совершил убийства 13 человек.

Центральный районный суд Читы 15 апреля приговорил последнего участника преступной банды «Ключевские» Владислава Тёлкина к 24,5 года колонии строгого режима по делам об убийстве, похищении и бандитизме. Об этом 15 апреля ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Тёлкин с 1995 по 2005 года в составе банды совершил убийства 13 человек, среди которых оказались как участники конкурирующих преступных групп, так и не связанные с криминалом граждане. В завершение деятельности банды двое её создателей и руководителей были убиты бывшими «подчинёнными», — говорится в сообщении.

По данным «Вечорки», уголовное дело Тёлкина было рассмотрено отдельно, так как с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако Тёлкин не выполнил ряд обязательств, поэтому получил такой суровый приговор.

«Ключевские» много лет являлись одними из негласных хозяев преступного мира в Читинской области: вымогали деньги, избивали и убивали людей, в том числе двоих главарей своей же команды.

В 2005 году в Чите в гараже областной филармонии полицейские обнаружили схрон оружия. Установлена причастность к незаконному обороту огнестрельного оружия организованной преступной группы Тёлкина, входившей в состав организованного преступного сообщества «Ключевские». Участники группы были задержаны, привлечены к уголовной ответственности и отбывают наказание. На тот момент организатору удалось скрыться, его объявили в международный розыск.

Владислава Тёлкина, который скрывался от правосудия около 12 лет, задержали во Владимире в начале октября 2017 года.

Гараж, где было обнаружено оружие, арендовал депутат городской думы Читы Алексей Гуськов, которого задержали через несколько дней после обыска гаража. В помещении было найдено два гранатомёта, два автомата Калашникова, пять пистолетов ИЖ-79 с глушителями, семь фугасных гранат, противопехотная мина и большое количество другого оружия и патронов. Также в гараже хранилось около 50 паспортов жителей Читинской области, около 30 водительских удостоверений разных регионов, 10 пар номерных знаков и три удостоверения сотрудников милиции, утерянных при различных обстоятельствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления