Происшествия Пассажирский автобус в Забайкалье упал с моста, есть погибшие Адвокат осуждённого за ДТП на Куэнге бизнесмена назвал приговор «бессовестным»

Адвокат осуждённого за ДТП на Куэнге бизнесмена назвал приговор «бессовестным»

Иван Стрельников получил 9 лет колонии общего режима за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Адвокат Иван Тимофеев, который защищал в суде приговорённого к 9 годам лишения свободы читинского предпринимателя Ивана Стрельникова за ДТП с автобусом на Куэнге, считает приговор Стрельникову «бессовестным». Об этом он сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 июня.

Пассажирский автобус 1 декабря 2019 года слетел с моста и опрокинулся на крышу на замёрзшую реку Куэнга, в результате ДТП погибли 19 человек и пострадали ещё 19 человек. Предпринимателя Ивана Стрельникова 11 июня приговорили к 9 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Копия / 566527 / Место ДТП
1 из 3
Копия / 566527 / Место ДТП

«Вынесенный Сретенским районным судом приговор иначе как бессовестным я назвать не могу. Бывают уголовные дела, в которых установить истину очень непросто, но в деле Ивана Стрельникова, по-моему, всем всё понятно, кроме, как оказалось, обвинителей и суда. Очевидно, что причина ДТП – несоблюдение скорости водителем автобуса, плохие метеоусловия и не соответствующее стандартам ограждение моста. Никаких проблем с тормозной системой в момент ДТП у автобуса не было, это подтвердили и эксперты», — рассказал Тимофеев.

Также адвокат Стрельникова заявил, что будет подавать на обжалование приговора и рассчитывает на беспристрастность апелляционного суда, который, по его мнению, должен будет признать, что вины Ивана Стрельникова в произошедшем нет.

Официально маршрут Чита — Сретенск обслуживает предприниматель Сергей Пнёв. По информации источников «Чита.Ру» в правоохранительных органах, фактическим владельцем разбившегося автобуса был его водитель Сергей Кубасов, который погиб в ДТП. Стрельников и даже некоторые из пострадавших неоднократно заявляли о его непричастности к рейсу, в защиту Стрельникова создавалась петиция. В последнем слове перед приговором Иван Стрельников заявил, что считает своё уголовное преследование ошибкой и попыткой найти «крайнего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления