Происшествия Налогового инспектора в Чите осудили за разглашение сведений предпринимателю

Налогового инспектора в Чите осудили за разглашение сведений предпринимателю

Инспектор и предприниматель на основе тайных сведений консультировали бизнес о способах уклонения от налогов.

Суд в Чите приговорил налогового инспектора к условному сроку и оштрафовал его знакомого предпринимателя за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну. Пользуясь служебным положением, инспектор с помощью предпринимателя консультировал бизнес по способам уклонения от уплаты налогов, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 августа в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

«Налоговый инспектор в 2020 году осуществил неправомерный доступ к информационным ресурсам Налоговой службы, содержащим сведения, составляющим налоговую тайну. В последующем он зарегистрировал в Чите на индивидуального предпринимателя юридическую компанию. Обладая доступом к материалам налоговых проверок и специальными познаниями в сфере, инспектор через своего сообщника организовал консультации по способам уклонения от уплаты налогов», - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, доход компании от такой противоправной деятельности составил 410 тысяч рублей, а её пресечение позволило предотвратить ущерб РФ в виде недополученных налогов на сумму более 400 миллионов рублей.

Инспектора приговорили к 2 годам лишения свободы условно, его сообщника оштрафовали на 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления