Происшествия Вертолёт Ми-8 с пожарными на борту рухнул в Забайкалье: что известно на данный момент

Вертолёт Ми-8 с пожарными на борту рухнул в Забайкалье: что известно на данный момент

Вертолёт возвращался с места тушения пожара в Тунгиро-Олёкминском районе края.

В Могоче жёсткую посадку совершил вертолёт Ми-8

Вертолёт Ми-8, принадлежащий частной компании, но работавший на тушении природных пожаров в Забайкалье, совершил жёсткую посадку на аэродроме в городе Могоче Забайкальского края, после чего разрушился и сгорел. В одном тексте собрали всё, что известно официально и из источников.

О том, что в Могоче «упал» вертолёт, кажется, узнали сразу все местные жители, которые начали делиться видеозаписями в социальных сетях. Одним из первых видео распространил telegram-канал «Сейчас в Чите». В пресс-службе МЧС России по Забайкальскому краю информацию о происшествии очень быстро подтвердили.

В официальных формулировках то, что произошло с вертолётом, называется жёсткой посадкой. Вертолёт, по данным пресс-службы правительства края, принадлежит частной компании, но законтрактован для работы на природных пожарах — доставляет огнеборцев до места тушения и обратно.

«Вертолёт краю не принадлежит, техника контрактуется для работы на пожарах, чтобы доставлять людей. Вертолёт, принадлежащий компании «Мостовик», совершил жёсткую посадку», — прокомментировал начальник управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края Роман Шадрин со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов края Заура Аппоева.

Позже Шадрин сообщил, что вертолёт возвращался с тушения пожара в районе села Моклакан, расположенного в Тунгиро-Олёкминском районе Забайкальского края — севернее Могочинского района. На борту находились 15 человек, большинство из которых пожарные. Один погиб, пятеро находятся в удовлетворительном состоянии — госпитализированы. В минздраве края сообщили, что врачи оценивают состояние пострадавших как удовлетворительное.

По информации telegram-канала Babr Mash, крушение произошло в 17.05 по местному времени. При этом уточняется, что вертолёт Ми-8 принадлежит компании «Мост авиа» (а не «Мостовик», как сообщалось ранее). Якобы при посадке его сбило резким порывом ветра, возникли технические проблемы, поэтому люди стали выпрыгивать буквально на ходу. «Из 12 пожарных, которые были на борту, и троих членов экипажа пострадали пятеро, они в удовлетворительном состоянии. 46-летний Аркадий Лакшин погиб», — пишет telegram-канал.

По данным источника ТАСС, в качестве приоритетных версий причины жёсткой посадки Ми-8 в Забайкалье рассматриваются ошибка экипажа и отказ техники.

По данным системы «Контур.Фокус», Читинская база авиационной охраны лесов в 2022 году заключила контракт с ООО «Мост авиа» из Благовещенска на 34,5 миллиона рублей. По контракту, фирма должна предоставлять услуги по аренде воздушных транспортных средств. Фирма существует с 2014 года, гендиректор и владелец Андрей Лучников. Он же возглавляет другую благовещенскую компанию ООО «Мост-Восток Хеликоптерс».

В беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» Андрей Лучников подтвердил, что ему доложили о происшествии, но подробностей он не знает: «Будем разбираться».

Начальник Читинской базы авиационной охраны лесов Андрей Верхушин сообщил, что во время ЧП с вертолётом в Могоче погиб пожарный-десантник Аркадий Лакушин (ранее сообщалось, что Лакшин). Ему было 48 лет, воспитывал шестерых детей.

По факту авиапроисшествия, произошедшего с вертолётом МИ-8 в Забайкальском крае 1 мая, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку. «При осуществлении посадки на аэродром Могоча для дозаправки экипаж потерял управление и совершил жесткую посадку на территории аэродрома Могоча», — сообщается на сайте прокуратуры.

«Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения требований законодательства о безопасности полётов в ООО «Мост-Авиа» [...] Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР по факту авиапроисшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека), проводятся неотложные следственные действия», — также информирует надзорное ведомство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления