Происшествия Двух лидеров молодежного движения в Чите задержали за оправдания поджогов военкоматов и диверсий

Двух лидеров молодежного движения в Чите задержали за оправдания поджогов военкоматов и диверсий

Им грозит до 7 лет колонии

Одного из задержанных отправили в СИЗО

Уголовное дело возбуждено в отношении лидеров незарегистрированного молодежного движения «Забайкальское левое объединение» по статье «Публичное оправдание терроризма», по версии следствия, они оправдывали поджоги военкоматов и диверсии на железной дороге, сообщил «Чита.Ру» 3 февраля источник в правоохранительных органах.

— Уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» возбуждено в ноябре по факту оправдания диверсий на железных дорогах, «рельсовой войны» и поджогов военкоматов на почве проводимой спецоперации. В настоящее время фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу, — сказал источник.

Он не назвал имена задержанных, однако в одном из телеграм-каналов, освещающих «новости левого движения в Забайкалье», говорится, что одним из задержанных является 19-летний Александр Снежков и 16-летняя девушка.

Ранее корреспондент «Чита.Ру» пытался получить комментарий у Снежкова, но с середины января он перестал выходить на связь.

Максимальная санкция по части 2 статьи 205.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Бутылку с зажигательной смесью бросили ночью 22 сентября в здание военного комиссариата в Кыре. По данным одного источника, смесь залила некоторые бумаги, по данным второго — от броска даже не пострадало оконное стекло. Спустя некоторое время правоохранители установили подозреваемого — им оказался 20-летний местный житель, на видео он раскаялся в своем поступке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления