«Чита это - ...»:
Парк Победы и Мемориал
Победа в Великой Отечественной войне навсегда оставила след не только в истории нашей страны, но и в её архитектуре. Построенные к 30-летнему юбилею со дня окончания войны парк Победы и мемориал «Боевая и трудовая слава забайкальцев» входят в число центральных достопримечательностей Читы, а после последней реконструкции также являются одной из лучших зон отдыха для горожан.
«У нас-то нет мемориала, а забайкальцы Москву освобождали, в Питере прорвали блокаду!»
«С 1963 по 1967 годы я учился в Ленинграде в Высшей профсоюзной школе. 5 лет изучал историю Читы и Забайкалья, смотрел, как создавались мемориалы. Приехал в Читу в 1967 году и первым делом поставил вопрос: у нас-то нет мемориала, а забайкальцы Москву освобождали, в Питере прорвали блокаду. Меня командировали по всем сибирским городам — Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск. Там уже были маленькие мемориалы сделаны. Я посмотрел и в обкоме партии доложил, почему мы не можем?» - рассказывал несколько лет назад в интервью ГТРК «Чита» на тот момент завотделом культуры Читинского горисполкома Владимир Кузнецов.

Владимир Кузнецов, завотделом культуры Читинского горисполкома в 1967-1981 годах. Стоп-кадр из сюжета ГТРК "Чита".
Решение о строительстве было принято только в январе 1975 года. Первоначально, по словам Кузнецова, не могли определиться с местом размещения мемориала — выбирали между центром и пустырём в междуречье. Остановились на пустыре, завотделом культуры настоял на идее объединить с помощью нового пространства центр и Читу-1.

Для реализации проекта был создан специальный штаб, в него вошли партийные, городские руководители, главы крупнейших городских предприятий и даже военные. Работа шла в экстренные сроки и в экстренных условиях, так как в распоряжении штаба были 4 месяца, половина из которых — суровая сибирская зима.

Как вспоминал Кузнецов, имена погибших участников ВОВ на стелы наносили в феврале. Пришлось для этого соорудить укрытие из палаток и установить воздушный подгорев.
Изначально на них было выбито 38 тысяч фамилий, сегодня их уже более 75 тысяч, и этот список продолжает расти.
Left
Right
Всего в войне принимали участие 175 тысяч забайкальцев.
Технику к стелам с фамилиями военные доставили в первую же ночь после того, как соответствующая просьба поступила к командующему Забайкальским военным округом Петру Белику.

Он же благодаря своим связям пригнал из Монголии для установки на постамент самолёт Ла-2, который тогда в Союзе найти было сложно. Как видим, не зря его имя носит проходящая мимо парка улица.

Ещё труднее было добыть скульптуру «Миг Победы», которая сейчас установлена в центре мемориального комплекса. Изначально известный советский скульптор Михаил Аникушин создавал её для Минска, но белорусы от неё отказались. Кузнецов забрал её и доставил из Ленинграда в Читу на военном транспортном самолёте в экстремальных, нелётных условиях. На открытии скульптура была ещё бетонной, а уже спустя месяц её заменили на медную копию.
Для забайкальцев, совершавших трудовые подвиги во время войны, на мемориале, за спиной у скульптуры, установили 5 огромных стел. В них разместили таблички с информацией о том, что тыл Забайкалья дал фронту в каждый из годов войны. Накануне этого 9 Мая за ними появилась новая техника.
Сложно представить, но работающему над объектом штабу удалось сделать из пустыря парк с мемориалом за 4 месяца.
Для сравнения реконструкция уже имеющегося парка и мемориала у нашей современной читинской власти заняла — внимание — почти 4 года!
Ровно столько прошло с момента объявления старта подготовки проектно-сметной документации в мае 2014 года до зажжения вечного огня во время открытия в феврале 2018-го.
Left
Right
Несмотря на это, реконструкция в любом случае пошла на пользу этому пространству. Наверное, все помнят, что было с парком Победы до неё.
Хоть формат этого проекта не очень подразумевает подобные разговоры в текстах, но всё же промолчать не могу. Я почти всё недавнее 9 Мая провёл в районе парка Победы, и состояние прилегающей к нему территории меня сильно расстроило. Она просто бесхозна, не считая нескольких кусочков используемых под картинг и мотогонки.

По полянке, где реконструировали бой и установили полевую кухню, ходить было местами просто невозможно, особенно в праздничных облачениях. Трава в колено, какие-то кирпичи, торчащие из земли.
В 2020 году Россия отметит 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, парку Победы и мемориалу исполнится уже 45 лет. К этим двум датам руководство города и края обязано явится на мемориал, не только чтобы 9 Мая выступить с трибуны. Но и задолго до этого, чтобы проконтролировать приведение в порядок территории вокруг комплекса.
В тексте использовались архивные фотографии из группы "Чита - фото из прошлого", современные фотографии - Ксении Зиминой.