«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Монголы таки «прижали» буржуев
Монголия достигла соглашения с Rio Tinto о полной перезагрузке в споре об Оюу Толгое – монгольском Удокане. С началом работы подземного рудника Оюу Толгой будет формировать не менее половины бюджета страны.
Месторождение Оюу Толгой в Монголии является одним из крупнейших в мире известных месторождений меди и золота.
Это главный конкурент российского Удокана в нашем регионе.

Основная часть его запасов требует разработки подземным способом.

Пока же месторождение отрабатывается только открытым способом, а запуск подземной разработки постоянно откладывается.

Правительство Монголии через государственное предприятие Erdenes Oyu Tolgoi LLC владеет 34% акций.

Схема подземного рудника Оюу Толгой
Фото greencarcongress.com
Фото theaustralian.com.au
66% – в собственности Turquoise Hill Resources, контрольный пакет которой (50,8% акций) принадлежит австралийско-британскому концерну, третьей по величине в мире транснациональной горно-металлургической компании Rio Tinto (ASX, LON, NYSE: RIO).
Акции Turquoise Hill торгуются на биржах (TSX, NYSE: TRQ). Turquoise Hill в переводе с английского, как и Оюу Толгой в переводе с монгольского, означает «бирюзовый холм».
Фото предоставлено А. Тарасовым
В 2009 году самые железные в мире Российские железные дороги рассчитывали получить миноритарную долю в проекте.

Однако тогдашний президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и премьер-министр страны Санжийн Баяр договорились с канадцами, которые по неофициальной информации, официально распространяемой в российских СМИ, действовали в интересах Китая.

На схеме красным пунктиром обозначена железная дорога с китайской шириной колеи 1435 мм от Оюу Толгоя до находящейся на границе с Китаем станции Гашун-Сухайт
Фото mongolia.somo.nl
Первоначальный договор был подписан в 2015 году.

С тех пор, несмотря на очень красивое название проекта, он оставался предметом критики, да так и не был одобрен Парламентом Монголии — Великим Государственным Хуралом, который, мягко говоря, весьма настойчиво добивался пересмотра планов по подземной разработке месторождения на более выгодных для Монголии условиях.
Фото akipress.kg
Год назад правительство Монголии пригрозило остановить проект, заявив, что практика его реализации «подточила» экономические выгоды, на которые рассчитывала страна. Отношения между Rio Tinto и Монголией достигли минимума в августе прошлого года, когда независимый аудит отверг объяснение горнодобывающего гиганта задержек проекта и роста затрат.

Акции Turquoise Hill Resources резко упали 14 октября прошлого года после объявления о том, что расширение потребует дополнительных $1,2 млрд и первое коммерческое производство начнётся не ранее января 2023 года, примерно на три месяца позже, чем планировалось ранее.

Монголы предложили Rio Tinto пересмотреть сделку по месторождению Оюу Толгой и расторгнуть действующее соглашение о строительстве подземного рудника, писала Financial Times.

Сapex (от англ. Capital Expense — капитальные затраты на приобретение и модернизацию активов) подземного рудника на месторождении Оюу Толгой оцениваются в $6,75 млрд. С начала 2016 года и по состоянию на конец сентября 2020 года в проект уже было вложено $4,2 млрд.
Генеральный директор Rio Tinto Якоб Стаусхольм за последние месяцы дважды посещал Монголию, где изо всех сил развеивал растущие в стране опасения по поводу того, что экономические выгоды проекта для монголов сводятся, грубо говоря, на нет.

В декабре Rio Tinto всё-таки пошло с монголами на мировую: Rio Tinto прислало письмо («Я к вам пишу — чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать»), что аннулирует долг Монголии в качестве части доли государства в затратах на разработку рудника.

Уступка, являющаяся частью более широкого предложения о прекращении напряжённости в отношениях с Монголией, ускорит сроки, когда страна сможет начать получать дивиденды, говорилось в письме.

Якоб Стаусхольм
Фото TheMiningExecutive
Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ читает письмо, направленное Rio Tinto и Turquoise Hill Resources. Фото zasag.mn
Предложение Rio из пяти пунктов включало расторжение спорного соглашения о финансировании и покрытии дополнительных инвестиций до начала производства. Это также означало, что Erdenes Oyu Tolgoi — госкомпания, которой принадлежит государственная доля в проекте, не будет влезать в дополнительные долги после начала работ на подземном участке.
«Вышеупомянутые решения было трудно принять, и они представляют собой наше окончательное предложение, инвесторы переводят значительную сумму в Монголию, что, по нашему мнению, станет основой для долгосрочного доверительного партнёрства»,
— говорилось в письме Стаусхольма («Но вы, к моей несчастной доле хоть каплю жалости храня, вы не оставите меня»).

И не оставили: предложение получило поддержку Оюн-Эрдэнэ, который недавно занял пост председателя правящей Монгольской народной партии, контролирующей 62 из 76 мест в парламенте.

25 января Rio Tinto и ее дочка Turquoise Hill Resources объявили о том, что они заключили соглашение, которое «перезагрузит» их натянутые отношения с руководством Монголии за счет увеличения финансовых выплат для этой страны.
В тот же день акции Turquoise Hill на NYSE подскочили аж на 16,5%, вот что «перезагруз» животворящий делает!
Сделка знаменует важное достижение правительства Монголии во главе с премьер-министром Лувсаннамсрайном Оюн-Эрдэнэ, на которое оказывал, мягко выражаясь, сильное давление парламент страны.
В соответствии с соглашением, ратифицированным Великим Государственным Хуралом, Rio Tinto аннулирует государственный долг, причитающийся за долю страны в затратах на строительство шахты, плюс проценты (всего $2,4 млрд), урегулирует многолетние споры, которые препятствовали планам по расширению Оюу Толгоя.

В 2019 году медный проект столкнулся с рядом длительных задержек и резким ростом расходов. Первоначально предполагалось, что расширение рудника будет стоить $5,3 млрд, но теперь прогнозируется, что придётся выложить все $6,92 млрд.

Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ
Фото Википедия
Горнодобывающий гигант Rio Tinto в ближайшее время начнёт подземные работы с использованием метода добычи, известного как подрезка.

Проект Оюу Толгой также будет покупать электроэнергию из энергосистемы Монголии, а Rio Tinto поможет расширить производство возобновляемой энергии. Первоначальное соглашение предусматривало для обеспечения электроэнергией строительство угольной станции.

Обновлённая сделка определяет, что вместо этого Rio Tinto перенацелится на получение энергии ветра, заявила компания. Тем временем, пока монгольским ветром энергии не надуло, правительство Монголии продлило соглашение об импорте до 2023 года электричества из Китая, куда вся медь Оюу Толгоя и поставляется.
Карьер Оюу Толгой ведет добычу с 2012 года. Фото Turquoise Hill
Оператор проекта, компания Turquoise Hill, уже на текущий год закладывает в прогноз производства переработку руды с подземного рудника. Добиться стабильного производства на подземке компания рассчитывает к октябрю 2022 года.
Расширение Оюу Толгоя рассматривается Rio Tinto как один из её наиболее важных проектов роста и ключевой план её стремления диверсифицироваться от железной руды и сделать акцент на таких полезных ископаемых, как медь и литий, которые будут всё более необходимы для создания инфраструктуры чистой энергии.

25 января компания заявила, что подрезка начнётся в ближайшие дни, разблокировав наиболее ценную часть месторождения. Ожидается, что к 2030 году Оюу Толгой станет четвёртым по величине медным рудником в мире. Якоб Стаусхольм ещё сказал, что условия новой сделки отражают «элегантное решение» сложных вопросов, которые обострили отношения с правительством Монголии.
«Можно сделать что-то на благо народа Монголии, а также на благо наших инвесторов»,
— цитирует его REUTERS.

Судя по тому, как Стаусхольм на церемонии натянуто улыбался, благо народа Монголии действительно занимает его в первую очередь.
Старт великой стройки Монголии. Фото из открытых источников
25 января премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ приехал в аймак Умнеговь, который раньше мы знали как Южно-Гобийский, где этот самый Оюу-Толгой и располагается. Вместе c ним на рудник прибыла почти половина кабинета министров.

Монгольский руководитель сделал совместное с инвесторами проекта заявление, дал, так сказать, старт работам по развитию подземного рудника и даже нажал кнопку первой взрывной работы.

Под взрывы горной проходки Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ отметил, что новая сделка «демонстрирует миру, что Монголия может работать вместе с инвесторами на устойчивой основе и быть надёжным партнёром».

Думаю, говорить правду ему было легко и приятно, поскольку с началом работы подземного рудника Оюу Толгой будет формировать не менее половины бюджета страны. Рудник является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Монголии: за последнее десятилетие проект создал тысячи рабочих мест и обеспечил почти $3 млрд налогов и сборов.

Когда подземный рудник заработает на полную мощность, объем продажи продукции Оюу Толгой составит около $5 млрд, а доходы Монголии от роялти, по предварительным прогнозам, утроятся до 700 миллиардов тугриков в год.

Занавес.
Фото mongolnow
Мы аплодируем правительству и народу братской Монголии, которые проявили ум и волю, смогли добиться, грубо говоря, от международных буржуев более, мягко выражаясь, справедливых условий разработки своих полезных ископаемых.
Фото REUTERS/David Stanway/File Photo
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф», и пусть у всех вас и компаний «Норильский никель» и «Удоканская медь» всё будет хорошо.