«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Дело — труба
Китай и Россия намерены активизировать энергетические связи, в том числе трубопроводные поставки, по мере того, как Европа отказывается от российских энергоносителей
Китайские аналитики считают, что Китай остается стабильным покупателем российской нефти и вряд ли присоединится к западным санкциям.

В то же время трубопровод «Союз Восток» расширит торговлю газом между странами, уже связанными газопроводом «Сила Сибири».

ЗОЛОТО И БУЛАТ


Все мое, – сказало злато;

Все мое, – сказал булат;

Все куплю, – сказало злато;

Все возьму, – сказал булат.


Ну, так что ж? – сказало злато;

Ничего! – сказал булат.

Так ступай! – сказало злато;

И пойду! – сказал булат.


А.К. Толстой.

Надписи на стихотворениях А.С. Пушкина

По мнению наблюдателей в Китае, ожидается, что энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией будет активизироваться, поскольку Европа надеется отказаться от российской нефти и газа после российско-украинского конфликта.

Такая оценка была сделана во время закрытого семинара, организованного Народным университетом КНР в Пекине группой китайских исследователей международных отношений, изучающих влияние российско-

Вход в Народный университет КНР в Пекине
Фото wikimedia
украинского конфликта на Китай и мировую экономику, сообщила 15 мая китайская газета South China Morning Post.

Это произошло также потому, что
«Россия, производившая примерно 10% мировой нефти и поставлявшая около 40% газа в Европу до конфликта, казалась неустрашимой, даже когда Запад ужесточал экономические и финансовые санкции».
Крупнейшие азиатские экономики входят в число немногих оставшихся покупателей российской нефти и газа.

Индия увеличила импорт нефти из России со значительными скидками, в то время как Китай, который, по оценкам, покупает около 25% российской нефти, был стабильным импортером,
цитирует издание Ли Вэя, доцента школы международных исследований Народного университета КНР.
«Пока Китай не участвует в санкциях, четверть доходов России от экспорта сырой нефти находится в безопасности», — сказал Ли на семинаре, согласно отредактированной стенограмме, опубликованной в аккаунте WeChat, который администрирует школа международных исследований Народного университета КНР.

Им были высказаны предположения, что отказ Китая осудить действия Москвы на Украине может стать спасательным кругом для переживающей трудности российской экономики.

Ли заявил, что Пекин вряд ли последует примеру Запада в отношении санкций против России.
«Понятно, что Китай не обязан сотрудничать с Западом в вопросе импорта нефти и газа ни с точки зрения экономических, ни с точки зрения стратегических интересов»,
— отметил Ли.
Встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. kremlin.ru
За несколько недель до начала российско-украинского конфликта 24 февраля Председатель КНР Си Цзиньпин принял в Пекине своего российского коллегу Владимира Путина, и обе стороны подписали несколько документов об энергетическом сотрудничестве в рамках своего «неограниченного» партнерства.
Подписание документов по итогам российско-китайских переговоров. Фото kremlin.ru
А через четыре дня после того, как Путин отдал приказ о военной операции на Украине, российский газовый гигант «Газпром» объявил о достижении соглашения с Монголией о строительстве трубопровода от газовых месторождений на Ямале в Китай через транзитный участок газопровода в Монголии протяженностью 963 км.

Ожидается, что строительство начнется в 2024 году, после завершения оно позволит поставлять

Фото: ПАО «Газпром»
в Китай до 50 миллиардов кубометров газа. Это значительно расширит торговлю газом между двумя странами, уже связанными газопроводом «Сила Сибири», поставки по которому начались в 2019 году.
Цуй Шоуцзюнь, заместитель декана школы международного управления Народного университета КНР, отметил, что после завершения строительства монгольский маршрут, известный как трубопровод «Союз-Восток», может быть соединен с западным маршрутом России в Европу, после чего может начать перекачивать газ в Китай.

Профессор
Цуй Шоуцзюнь
Фото: Школа международного управления Народного университета КНР
Фото: ПАО «Газпром»
«В среднесрочной и долгосрочной перспективе, после того как Россия потеряла долю рынка в Европе, именно у Китая есть возможность взять данные объёмы на себя»,
— сказал Цуй Шоуцзюнь.
Цуй также отметил, что модернизированное энергетическое сотрудничество с Россией может способствовать глобальному использованию юаня. Российские официальные лица выразили заинтересованность в использовании китайской валюты в торговле с Китаем.
Иран, который столкнулся со строгими санкциями со стороны США и Европейского Союза из-за своей ядерной программы, использовал юани, а не доллары США для расчетов по сделкам с нефтью.
Недавно сообщалось, что Саудовская Аравия также рассматривает возможность принятия юаней в своих нефтяных сделках с Пекином.

Китай покупает более 25% нефти, экспортируемой Саудовской Аравией, которая обладает вторыми по величине запасами нефти в мире после Венесуэлы.
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Мы молимся о мире и чтобы у всех наших читателей всё было хорошо.