«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Индо-Тихоокеанское командование США проводит маневры в Монголии
Вооруженные силы Монголии и Индо-Тихоокеанское командование США объявили о проведении учений
KHAAN QUEST 2022
(«В поисках хана 2022»)
Учения проходят с 6 по 17 июня 2022 года на полигоне учебного центра Вооруженных сил Монголии «Таван Толгой» («Пять холмов»), где они проводятся с момента создания центра в 2003 году, говорится в сообщении на официальном сайте посольства США в Монголии.
Фото: US Army
«В поисках хана 2022» — это регулярные многонациональные учения, спонсируемые Индо-Тихоокеанским командованием США и ежегодно проводимые монгольскими вооруженными силами.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух официально открыл учения.
Индо-Тихоокеанское командование
(англ. United States Indo-Pacific Command (USPACOM))

— единое командование в составе Вооруженных сил США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в Индо-Тихоокеанском регионе.

Монголия входит в зону его ответственности. Командующий подчиняется президенту США через министра обороны.
Адмирал Джон Акилино приступил к обязанностям командующего Индо-Тихоокеанским командованием в мае 2021 года. Он является 26-м командиром крупнейшего боевого командования США. Под его началом — 380 тысяч солдат, моряков, морских пехотинцев, летчиков, сотрудников береговой охраны и гражданских лиц Министерства обороны США. Он отвечает за всю военную деятельность США в Индо-Тихоокеанском регионе, которая охватывает 14 стран мира. 7-9 июня он как раз заходил Китаю в противоположный от Монголии южный фланг, посещая Таиланд, чтобы возглавить американскую сторону в первом американо-таиландском диалоге старших военных руководителей.

Адмирал Джон Акилино
— командующий Индо-Тихоокеанским командованием США
Фото: US Army
«В поисках хана 2022»
является последним в серии учений, направленных на укрепление мира и безопасности в регионе. В 2022 году исполняется 20 лет со дня начала участия Монголии в миротворческой деятельности ООН, отмечается в сообщении посольства США.
Фото: US Army
«Как член Организации Объединенных Наций Монголия осознает свою ответственность перед международным сообществом и продолжает активно участвовать в миротворческих операциях. Монголия будет продолжать проводить мирную внешнюю политику и всегда будет открыта для сотрудничества с остальным миром»,
— цитирует заявление президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха на церемонии открытия агентство Синьхуа.
На эмблеме маневров нет флагов России и Китая
Фото: посольство США в Монголии
Нынешние маневры включают в себя комбинированные командно-штабные учения на уровне бригады и полевые учения на уровне батальона.

Основное внимание уделяется операциям по поддержанию мира в рамках реалистичного сценария и координации с гуманитарными организациями и партнерами принимающей страны
Фото: посольство США в Монголии
Запланировано участие 94 военнослужащих США и 956 военнослужащих партнерских с ними сил (включая Монголию, США, Германию, Южную Корею, Катар и Индию), всего 1 050 участников учений.
Например, от индийской армии в учениях участвует отряд ладакхских скаутов — пехотного полка индийской армии, известного как «Снежные воины» или «Снежные барсы».

Полк специализируется на боях в горах, его основной задачей является защита границ Индии с Китаем в высокогорных районах, сообщил ресурс India News.

Ладакхские скауты в Монголии
Фото: India News
Учения «В поисках хана 2022» предоставят участникам обучение и сертификацию Организации Объединенных Наций в рамках реалистичных операций по поддержанию мира, повысят оперативную совместимость этих операций и укрепят военные отношения между участвующими странами, подчеркивается в сообщении посольства США в Монголии.
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — Telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Мы молимся о мире и чтобы у всех наших читателей всё было хорошо.