«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
11-я воздушно-десантная дивизия США маневрирует в Монголии за мир
Войны не будет, но будет такая борьба за мир во всём мире, что камня на камне может не остаться
Корпус морской пехоты США опубликовал серию занимательных фото с международных учений KHAAN QUEST 2022 («В поисках хана 2022»), которые проводило в соседней Монголии Индо-Тихоокеанское командование США
Учения проходили с 6 по 17 июня 2022 года на полигоне учебного центра Вооруженных сил Монголии «Таван Толгой». Это многонациональные учения, предназначенные для усиления военно-политических позиций США в Северо-Восточной Азии.

Устраиваются они под приличным предлогом обучения и получения для участников сертификатов Организации Объединенных Наций по миротворческим операциям.
Интернет-ресурсы Индо-Тихоокеанского командования США, которому, понятно, нечего скрывать, на запросы не открываются. Но Служба распространения визуальной информации Министерства обороны США в качестве всеобщего достояния разместила на своём официальном сайте серию примечательных фото с этих манёвров.

Наводит на размышления.

Фото: Александр Тарасов
Согласно подписям,
снимки были сделаны и отредактированы старшиной 3-го класса Военно-морских сил США Келли Мейер (MC3 Kelly Meyer).

Старшина, когда не фотографирует в Монголии, проходит службу в центре «Кэмп Смедли Д. Батлер» (Marine Corps Base Camp Smedley D. Butler (or simply Butler Marine Base)) — это база морской пехоты США, расположенная в японской префектуре Окинава.
Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух принимает участие в церемонии открытия учений «В поисках хана 2022» в учебном центре «Таван Толгой», Монголия, 6 июня 2022 г.
Фото: ВМС США, старшина 3-го класса Келли Мейер
Арктические ангелы
в монгольских степях
С президентом Монголии понятно, а этот снимок показался мне самым интересным.
Солдаты армии США на параде на церемонии открытия Khaan Quest 2022 в учебном центре «Таван Толгой», Монголия, 6 июня 2022 г. Фото: ВМС США, старшина 3-го класса Келли Мейер
Судя по шевронам, это «Арктические ангелы» — бойцы 11-й воздушно-десантной дивизии, известного подразделения времен Второй мировой войны, возрожденного ныне на Аляске, которая через неширокий Берингов пролив с нашей Чукоткой, где наши мирные чукчи.

Согласно данным Military.com — веб-сайта, на котором представлены новости и информация для американских военнослужащих, обновленная 11-я воздушно-десантная дивизия вошла в строй, вы не поверите, 6 июня 2022 года, прямо в день открытия в Монголии международных учений «В поисках хана 2022», которые проводит Индо-Тихоокеанское командование США.

Эмблема дивизии с 2022 года
Фото: «Википедия»
Командует дивизией генерал-майор Брайан Эйфлер, командующий армией США на Аляске (Major General Brian Eifler, Commanding General of US Army Alaska).

18 мая 2022 года Military.com опубликовал статью Стива Бейнона «11-я воздушно-десантная дивизия получает дату подготовки к бою».

«Это не будет похоже на любую другую дивизию. Здесь у нас есть воздушно-десантная бригада и, вероятно, будет десантно-штурмовая бригада», — считает Эйфлер.

В статье о миротворческих наклонностях командира говорится без дипломатических обиняков:

Брайан Эйфлер
Фото: US Army
«Эйфлер надеется, что дивизия откроет более легкий доступ к ресурсам Пентагона, а солдаты получат больше внимания от [военных] планировщиков. Так называемая арктическая стратегия сухопутных войск поставила эти подразделения в центр внимания, переориентировав их на обычные боевые действия и потребность в подразделении, предназначенном для ведения боевых действий в холодных условиях, где Россия и Китай пытаются претендовать на господство».
Стив Бейнон, репортер сайта Military.com из Вашингтона, округ Колумбия
Специализируется на освещении наземных боев. Ветеран войны в Афганистане, более 10 лет прослуживший разведчиком, в настоящее время служит унтер-офицером Национальной гвардии. Фото: Military.com
Вот, братцы, мы Стива этого Бейнона за язык же не тянули. Это не танцы с бубнами индейцев Аляски, про которых ниже, а именно ведение боевых действий в холодных условиях России и Китая.

Что на языке посольства США в Монголии звучит так:

«Основное внимание уделяется операциям по поддержанию мира в рамках реалистичного сценария и координации с гуманитарными организациями и партнерами принимающей страны».
— Га-а-амп, что ты должен делать в армии США?
— Выполнять все ваши приказы!
— Чёрт побери, Гамп, кажется, ты гений, лучшего ответа я ещё не слышал.
У тебя IQ случайно не 160? Ты талантище, рядовой Гамп!

Фото: ВМС США, старшина 3-го класса Келли Мейер
Вообще эти арктические ангелы, надо отдать должное, — ребята шустрые в плане мобильности. В марте они во взаимодействии с силами специальных операций США и некоторыми неназванными иностранными подразделениями провели первое в своем роде крупномасштабное учебное мероприятие, в ходе которого испытали своих людей и снаряжение.
Слева направо: генерал-майор Ларс Лервик, главнокомандующий норвежской армией, генерал-майор Питер Б. Андрисиак, заместитель командующего армией США в Европе и Африке, и генерал-майор Брайан Эйфлер, командующий армией США на Аляске. Бардуфосс, район Тромса, Северная Норвегия.
Фото Sigrid Vormeland/Forsvaret
Поскольку США продолжают развивать арктические возможности, в мае они впервые проводили учения с норвежскими войсками прямо в Норвегии.

Генерал-майор Брайан Эйфлер, который производит впечатление карьериста-милитариста, и там за словом в карман не полез:
«Если у нас нет боеспособных сил, способных действовать в арктических условиях, это действительно не очень хорошее средство сдерживания»,
— цитирует его норвежская газета High North News.
Не успели ребятки от Норвегии очухаться, как их кинули на учения в Монголию.

В конце этого года в Японии также запланированы учения, известные как «Северный ветер».

А в начале будущего 2023 года бойцы 11-й воздушно-десантной дивизии повторят крупные манёвры на Аляске.
«У нас есть Непал, Монголия, Индия, север Японии, [Южная] Корея — у нас есть эти страны с гористой местностью и экстремально холодным климатом, и мы собираемся начать больше работать с ними»,
— цитирует Military.com явно широко мыслящего г-на Эйфлера.

Всё, ясное дело, в полном соответствии с основной доктриной ООН по поддержанию мира и укрепления отношений между военным, которая обеспечивает современное понимание того, как специалисты-практики могут применять три основных миротворческих принципа:
беспристрастность, согласие и неприменение силы,
кроме как в целях самообороны и защиты этого мандата.
Чикуяк
Индеец племени купиг с острова Нунивак

Едут три девушки в купе поезда.


Первая говорит: «Я бы вышла замуж за спортсмена, они такие сильные...»

Вторая говорит: «Я бы вышла замуж за военного, они такие стройные...»

Третья говорит: «Я бы вышла замуж за индейца, они такие сексуальные...»


В этот момент со второй полки спрыгивает пассажир и говорит:

«Рад представиться, мастер спорта, бригадный генерал Чингачгук!»


Советский анекдот

Фото: ВМС США, старшина 3-го класса Келли Мейер
На этом фото изображен бригадный генерал Уэйн Дон (U.S. Army Brig. Gen. Wayne Don), начальник объединенного штаба Национальной гвардии Аляски. 6 июня 2022 года он выступал на церемонии открытия в Монголии международных маневров «В поисках хана 2022» в учебном центре «Таван Толгой».
Предлагаю обратить внимание на два обстоятельства.
Во-первых, Национальная гвардия Соединённых Штатов (англ. National Guard of the United States) — вид вооружённых сил, который представляет собой резерв армии США из лиц, имеющих достаточную военную выучку, которые сравнительно недавно закончили службу в войсках и не нуждаются в дополнительной подготовке. В общем, «партизаны».

Американцы в прошлые периоды для отвода русско-китайских глаз рядили международные учения «В поисках хана» под оказание помощи в чрезвычайных ситуациях. Тогда начальники Национальной гвардии, которая участвует в защите населения США от чрезвычайных ситуаций, выглядели, думаю, не так нелепо.

Но бригадный генерал Нацгвардии резервистов во главе боеготовых головорезов-десантников, которые такие же миротворцы, как я - Жизель...

В общем, это сильный отвлекающий ход. Да.
В то же время Уэйн этот самый Дон, если не обращать внимания на шевроны, смотрится в Монголии органично. От нас, природных монголов, его внешне ни разу не отличишь. А всё потому, что он один из очень немногих коренных американцев в ВС США. И дослужился до бригадного генерала. Воевал в Афганистане, мы все помним, чем это кончилось.

По сведениям Smithsonian Magazine, он принадлежит к племенам купиг и юпик (куинхагак), вырос в Мекорюке, деревне на острове Нунивак, в 500 милях к западу от Анкориджа в Беринговом море. Его юпикское имя Чикуяк, это имя его деда по материнской линии.

Уэйн Дон принимал активное участие в работе Национального музея американских индейцев по увековечению памяти военнослужащих и женщин из числа коренных американцев и их семей на Национальном мемориале ветеранам коренных американцев на Национальной аллее в Вашингтоне, округ Колумбия.
Монголоид, аляскинский индеец в монгольских степях — ещё одна находка американской военной дипломатии.

Думаю, не последняя.
Надо будет ещё раскурить трубку мира и закопать топор, то есть томагавк войны.

Не в смысле, надеемся, одноименной высокоточной крылатой ракеты, каковых у Индо-Тихоокеанского командования США довольно много.
Вот так нескучно и проходит в Северо-Восточной Азии нынешнее лето.
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров - Telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Мы молимся о мире и чтобы у всех наших читателей всё было хорошо.