«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Китай предостерегает
Атака на Тайвань в настоящее время маловероятна
Краткость военных учений Народно-освободительной армии Китая в Тайваньском проливе задумана как предостережение
Визит спикера нижней палаты конгресса США Нэнси Пелоси 2–3 августа на Тайвань наделал делов.

Информационное агентство «Синьхуа» 2 августа было уполномочено опубликовать следующее уведомление:

«С 12:00 (по пекинскому времени) 4 августа по 12:00 (по пекинскому времени) 7 августа 2022 года Народно-освободительная армия Китая будет проводить важные военные учения и учебные мероприятия, включая учения с боевой стрельбой, в районах морской акватории и воздушного пространства».

В уведомлении была размещена вот эта карта:

Опознавательная зона ПВО Тайваня. Фото: Минобороны Тайваня
Концепция опознавательной зоны ПВО, в которой идентифицируются гражданские воздушные суда, не закреплена международным правом. Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке, ее площадь достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив, а также часть воздушного пространства над тремя провинциями материкового Китая — Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян
Схема военных учений НОАК, фото: «Синьхуа»
Из соображений безопасности судам и летательным аппаратам запрещено входить в вышеуказанные морские акватории и воздушное пространство,
— говорится в уведомлении.
35-я оперативная группа сопровождения ВМС Народно-освободительной армии Китая проводит специальную подготовку. Фото: GT / предоставлено Чжун Куйжуном

Bloomberg поместил комментарий профессора государственного управления в колледже Клермонт МакКенна (это в Калифорнии) Пэй Миньсина.

Профессор пишет, что

Пэй Миньсин
Фото: Wikipedia
«хотя эта серия учений начнется только в полдень 4 августа — после запланированного отъезда Пелоси, она знаменует собой беспрецедентную эскалацию военной деятельности Китая в Тайваньском проливе.

Даже беглый взгляд на запретные зоны показывает, что они имитируют морскую блокаду».
По его мнению, после российско-украинского конфликта западные СМИ, в частности, слишком сильно сосредоточились на угрозе десантного вторжения на Тайвань в нормандском стиле.
ЦИТАТА
На самом деле такое нападение маловероятно в ближайшие пять-семь лет; затраты и риски неудачи просто слишком высоки для Китая.
Учения, которые собирается провести Китай, являются отрезвляющей иллюстрацией.

По существу, они опасны. Однако технически они не являются действием, которое требует ответа США.

По всей вероятности, относительная краткость маневров задумана как предостережение.

В более радикальном сценарии в будущем Китай может принять

Амфибийные бронированные боевые машины пехоты армейской бригады Восточного командования театра военных действий во время морских боевых учений
Фото: НОАК
решение о проведении многонедельных военно-морских учений вокруг Тайваня, которые фактически перекроют его морские пути сообщения.
Истребители J-20, переданные авиационной бригаде ВВС НОАК, во время летно-тренировочных учений. Фото: eng.chinamil.com.cn
Более опасная тактика может заключаться в отправке военных самолетов и кораблей так близко к территориальным водам и воздушному пространству Тайваня, что Тайваню придется поднимать в воздух самолеты, чтобы перехватить их, что повышает риск случайной перестрелки.
Корабль комплексного снабжения типа 901 «Хулунху» осуществляет морское пополнение запасов эсминцев типа 055 «Лхаса» и «Аншан».

Фото: ВМС НОАК

Возникшая в этом случае напряженность может привести к панике и временному закрытию воздушного пространства Тайваня.

Фото: Nikkei Asia
При всей напряженности, связанной с визитом Пелоси на Тайвань, он послужит определенной цели, если подтолкнет США и Китай к возобновлению диалога и поискам способов избежать подобного кризиса в будущем.

Так думает профессор государственного управления в колледже Клермонт МакКенна Пэй Миньсин.
ЦИТАТА
Альтернатива слишком мрачна, чтобы ее рассматривать,
— заключает профессор Пэй Миньсин.
Иллюстрация: Лю Жуй/GT
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — Telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Пусть у всех наших читателей всё будет хорошо.