«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога — Александр Тарасов
На Тайване
новый статус-кво
в пользу КНР
Китай заявляет о завершении военных учений вокруг острова и планирует регулярное патрулирование в качестве новой нормы
Китайские военные заявили, что учения, проведенные вокруг Тайваня в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, завершились.
При этом они пообещали продолжить регулярное патрулирование вблизи острова, сообщает Bloomberg.
Фото: Минобороны Китая
Народно-освободительная армия Китая успешно выполнила все задачи, поставленные на учениях на прошлой неделе,
заявил 10 августа официальный представитель командования Восточного театра военных действий НОАК старший полковник Ши И.

В заявлении была устранена двусмысленность в отношении статуса учений через три дня после того, как истек срок действия навигационных уведомлений, предупреждающих корабли и самолеты избегать шесть больших районов вокруг острова.
Фото: Financial Times
Тем не менее НОАК планирует «регулярно организовывать патрулирование в направлении Тайваньского пролива», сказал старший полковник Ши И, добавив, что такие действия будут основываться на развитии ситуации по обе стороны Тайваньского пролива.

Это замечание открывает возможность частых военных операций Китая поперек срединной линии, разделяющей Тайваньский пролив.
Фото: Минобороны Китая
ЦИТАТА
«Я думаю, что идея заключается в том, чтобы Китай сохранил свое присутствие вокруг главного острова Тайваня»,
— сказал Bloomberg Ридзван Рахмат, главный аналитик по вопросам обороны в Jane’s Information Group — британском издательстве, специализирующемся на военной, а также транспортной тематике.
Фото: Минобороны Китая
— Такие заявления могут быть формой давления на Тайвань. Они могут проводить вялотекущие учения, такие как морское патрулирование и поисково-спасательные операции. Это тоже военно-морские учения, но без боевой стрельбы, — отметил Рахмат.

Учения, проведенные после визита Пелоси, представляют собой одни из самых решительных действий Китая в отношении Тайваня за последние десятилетия.

Ридзван Рахмат
главный аналитик по вопросам обороны в Jane’s Information Group. Фото: CNA
Adam Zyglis | Cagle Cartoons
Администрация Тайваня заявила, что НОАК отрабатывала возможные сценарии блокады и десантной операции на острове.
Мало того что НОАК провела испытательный пуск 11 ракет в районы близлежащих морей, в том числе четыре, вероятно, были запущены над Тайбэем.
Фото: Командование Восточного театра военных действий НОАК
Заявление НОАК подтвердило то, к чему уже пришли судоходные компании и другие организации, занимающиеся перевозкой людей и товаров на Тайвань и из Тайваня,
— самые масштабные учения закончились несколько дней назад.

По состоянию на 10 августа суда, следующие в порты Тайваня и обратно, в основном возобновили ранее запланированные маршруты.

— Судовладельцы, похоже, не боятся проходить через ранее закрытые районы, по крайней мере, на данный момент, — заявила перед заявлением НОАК Эмма Ли, аналитик китайского рынка в Vortexa Ltd. — Танкеры или сухогрузы работают в обычном режиме.
Председатель КНР Си Цзиньпин уже использовал кризис для сокращения в свою пользу нечетко определенной буферной зоны, которая десятилетиями складывалась вокруг Тайваня.
Фото: Командование Восточного театра военных действий НОАК
Более 180 китайских военных самолетов действовали к востоку от срединной линии Тайваньского пролива в течение восьмидневного периода маневров, что когда-то было редким событием.

Обещание увеличить количество патрулей, вероятно, усилит опасения, что КНР будет стремиться сделать такие ситуации новым статус-кво.

— Как только это продлится достаточно долго и станет новой нормой, Китай получит большую военную оперативную гибкость, а также дипломатический козырь, — цитирует Bloomberg Сун Вэньти, политолога из Программы тайваньских исследований Австралийского национального университета.

Сун Вэньти
Фото: The Australian National University
Иллюстрация: Liu Rui / GT
На Западе высказывается предположение, что Си Цзиньпин мог бы попытаться закрепить свои стратегические успехи, не разрывая отношений с Байденом, который обсуждал личную встречу двух президентов перед поездкой Пелоси в Тайбэй.
5 августа Китай приостановил серию климатических и военных переговоров между двумя сторонами, не закрыв двери для дальнейших контактов на высоком уровне.
Отдельно Управление по делам Тайваня в Пекине опубликовало «Белую книгу», в которой обвиняет тайваньских сепаратистов в увеличении риска военных действий из-за отказа признать, что обе стороны принадлежат одному Китаю.

Пекин традиционно стремился наказать руководство Тайбэя за попытки заручиться поддержкой Вашингтона.
По случаю празднования 95-летия образования Народно-освободительной армии Китая 1 августа генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин посетил Военный музей Китая, чтобы осмотреть выставку «Сильная армия на пути к омоложению — национальная оборона и военное строительство в новую эру».
Фото: Минобороны Китая
Си Цзиньпин должен проявить силу в преддверии съезда Коммунистической партии в конце этого года, на котором он, как ожидается, пойдет в качестве лидера Китая на беспрецедентный третий срок.
— Китаю необходимо обеспечить стабильность до 20-го съезда партии, и именно поэтому он пытается откалибровать масштабы и частоту военных маневров вокруг Тайваня,
— цитирует Bloomberg Майкла Раска, доцента Школы международных исследований технологического университета в Сингапуре.

Майкл Раска
Фото: Michaelraska.de
ЦИТАТА
«На данный момент они снизят его до патрулей, но в любое время могут усилить военное давление»
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Пусть у наших читателей всё-всё будет хорошо.