Вдохновляя молодежь:
в Чите прошли Кубок России и Кубок «Удоканской меди» по тайскому боксу
На соревнования приехали спортсмены из 22 регионов страны
В Чите впервые прошли всероссийские соревнования по тайскому боксу — взрослые спортсмены состязались за Кубок России с 26 по 30 октября. Но это не единственное состязание для тайбоксеров — спортсмены-юниоры от 10 до 17 лет боролись за Кубок «Удоканской меди», который компания учредила в 2021 году. В этом году соревнования проводят снова, но есть и отличие: предприятие значительно увеличило призовой фонд состязания 2022 года.
За Кубок горно-металлургической компании по муай-тай соревновались 158 юниоров — девушек и юношей от 10 до 17 лет. Среди них — призеры первенств мира из Кемеровской, Иркутской, Нижегородской областей, Краснодарского края, Республики Бурятия, ХМАО — Югры. И, конечно, спортсмены из Забайкалья — на ринг вышли более 50 спортсменов края.


В этом году призовой фонд Кубка «Удоканской меди» стал больше. За первое общекомандное место сборная получит 150 тысяч рублей, за второе — 100 тысяч рублей и за третье — 50 тысяч рублей.
«Сегодня в России действуют два центра, две школы муай-тай — в Дагестане и Кузбассе. Но то, как развивается тайский бокс в крае, настойчивость клуба Рустама Байракова в стремлении захватить сердца забайкальских подростков, дает региону все шансы стать еще одной точкой притяжения для тайбоксеров»
Александр Ящук,
первый заместитель генерального директора ООО «Удоканская медь», операционный директор
Почему спорт жаркой страны улыбок покорил суровое Забайкалье и стал настолько популярным?
Ответ прост — благодаря вере неравнодушных людей и поддержке компании «Удоканская медь», которая делает многое для развития спорта в регионе.

Как отмечает основатель забайкальского клуба тайского бокса «БайРус» Рустам Байраков, развитие муай-тай в крае набирает серьезные обороты, повышают свой уровень как спортсмены, так и тренеры.

Компания системно и последовательно поддерживает развитие спорта в регионе: ремонтирует и оснащает спорткомплексы, финансирует состязания и проекты, поддерживает клуб тайского бокса «БайРус», закупает спортсменам экипировку и ежегодно отправляют на всероссийские соревнования и сборы перспективных ребят. Именно здесь под руководством тренера и основателя Рустама Байракова взращивают будущих чемпионов муай-тай.
Многие думают, что тайский бокс — исключительно индивидуальный вид спорта. Но, как отмечает Рустам Байраков, это работа не только спортсмена, но и большой команды за его спиной.


— До самого ринга проделывается большой путь команды: здесь и тренер — главный наставник, и те, кто с тобой спаррингуется. Если какое-то звено выпадет из команды, результата большого не достичь. В команду входят и наши партнеры, например, без поддержки компании «Удоканская медь» мы не смогли бы ездить на соревнования, а значит, не было бы и результата. С компанией мы сотрудничаем уже 3 года. Каждый на своем уровне имеет свою большую значимость, — делится Рустам.
Сложился продуктивный тандем по развитию тайского боевого искусства в крае — основатель клуба «БайРус» хочет, чтобы этот вид спорта стал популярнее в Забайкалье.
«Этот турнир компания совместно с Федерацией тайского бокса Забайкальского края проводит уже второй раз. Радует, что география участников значительно расширилась. Мы видим, какой отклик это имеет у юных спортсменов. Уверены, что в ближайшем будущем Кубок «Удоканской меди» выйдет на всероссийский уровень, который позволит ко всему прочему присваивать спортивные звания»
Всероссийские соревнования в Забайкалье — это не только бои и награды. Для чемпионов — участников состязаний запланировали и другую программу — посещение спортивных секций, детских домов, проведение уроков о важном.

Компания «Удоканская медь» организовала поездку чемпионов на север Забайкалья — в Каларский округ. Сюда приехали Гусейн Алиев — мастер спорта международного класса, чемпион мира и СНГ и Иван Гаев — мастер спорта по тайскому боксу. Они провели открытые тренировки и мастер-классы в школах Новой Чары и Чары.

Именитые спортсмены не только показали школьникам приемы тайского бокса, но и ответили на все вопросы. Боксеры поделились личными историями о том, как они пришли в спорт и достигли успеха, рассказали о важности упорства, как ставить и достигать целей, ведь от этого часто зависит победа в бою.
Евгений Жучков,
директор по внешним связям ООО «Удоканская медь»
Призеры Кубка «Удоканской меди»
Состязание за награду выдалось ярким. В общекомандном зачете места распределились так:
А еще юниоры получили награду за технику:
1 место
2 место
3 место
заняла команда из Иркутской области и получила 150 тысяч рублей;
— у спортсменов Забайкальского края, их наградили призом в 100 тысяч рублей;
и выигрыш 50 тысяч рублей достались участникам из Республики Бурятия.
  • Лилиана Комиссарова из Забайкальского края в группе 16–17 лет;
  • Арсений Чернов из Югры в группе 14–15 лет;
  • Артем Червоненко из Амурской области в группе 12–13 лет;
  • Александр Хлебодаров из Республики Бурятия в группе 10–11 лет.
В Кубке «Удоканской меди» в основном участвуют спортсмены с Дальнего Востока и из Сибири, но в будущем на него будут приезжать участники со всей страны. По словам Рустама Байракова, многие тренеры, которые сейчас привезли своих ребят на Кубок России, отметили высокий уровень организации мероприятия.
— Думаю, что в следующем году много молодых участников России заявятся на выступление на кубке компании. Это хорошо организованное состязание, которое скоро станет точкой притяжения тайспортсменов. Чемпионы вырастают в сильной, конкурентной среде. Мы очень рады, что в состязании поучаствовали спортсмены из других регионов. Нам удалось ярко показать жителям края, что из себя представляет тайский бокс. Это большое, даже благородное дело, — поделился Байраков.
Просмотров: 2 013