Прививают детям любовь к спорту и сохраняют психику:
почему стоит выбрать тайский бокс
23.02.2023
Любовь к спорту — то, что нельзя купить ни за какие деньги и привить себе по принуждению. Это тонкий процесс, который постигается годами тренировок, общением с командой и тренером, способным поддержать одним взглядом или словом. Поэтому нельзя недооценивать важность работы с детьми в этом направлении, чтобы в будущем ребенок вел здоровый образ жизни, был целеустремленным, дисциплинированным и, может, делился этими ощущениями с другими.
Именно так нашел свое предназначение в жизни Рустам Байраков, основатель клуба тайского бокса «БайРус»:
— Тренер — та профессия, в которой я себя вижу всю жизнь. Через меня проходит много человеческих судеб и детей, которые вырастают у меня на глазах. И это интересно созидать. Ощущаешь себя в огромном течении жизни, вокруг тебя много крутой, положительной энергии. Можно сказать, что тренерство — профессия, данная богом. Всегда находишься в окружении ангелов, которые смотрят на себя своими красивыми и добрыми глазами. Кто-то ждет похвалы, кто-то — поддержки, а кто-то и сам тебя может поддержать.
Спортзал, который буквально возродили из разрухи
Эта безграничная любовь к своему делу позволяет Рустаму Шамильевичу двигаться вперед и продвигать тайский бокс в Забайкалье. Совсем недавно на Советской, 21 открылся уже третий зал, в котором проходят тренировки «БайРуса».
— Насколько я знаю, это здание на протяжении около 20 лет стояло заброшенным. Окна были заколочены, крышу сорвало, всё разрушено. И в открытие нового зала большой вклад моей жены, именно она мне рассказала о помещении. Говорит, местоположение хорошее, да и в районе этом сложно встретить что-то подобное. Подумал, посмотрел и взялся за работу, — говорит Рустам.
Но сейчас былое помещение просто не узнать: выполнена отделка, установлены пластиковые окна и завезено всё современное оборудование, которое только может пригодиться для занятий. Перчатки, снаряды, подушки, груши и турник — всем этим может пользоваться любой спортсмен. И, конечно, пол покрыт специальным ковром для тайского бокса.
— Спортзал для нас — это второй дом, спортивный храм. Мы порой в своих домах так много не делаем, сколько привносим в зал. Для спортсменов это всё — не часть жизни, а вся наша жизнь.
Здесь могут тренироваться дети от 3 до 17 лет, группы распределены по возрастам — от 3 до 6, от 7 до 10, от 11 до 17 лет. Ребята из многодетных семей занимаются бесплатно. Более того, есть и отдельные тренировки для взрослых. И не стоит переживать, что влиться в спорт будет тяжело — можно приходить, не имея никаких базовых знаний о тайском боксе. Опытные и внимательные тренеры всё покажут и объяснят. Также не стоит ждать ошеломительной нагрузки — каждое занятие проходит в адекватном объеме, чтобы организм мог привыкнуть к спорту.
Тренер — это человек-режиссер, который придумывает тренировки, как кино
Основная задача, которую ставят перед собой основатель клуба и тренерский состав, — привить любовь к спорту. В «БайРусе» не гоняют детей до изнеможения, напротив, развивают физические качества. Тренировки проходят в игровом формате, чтобы каждому ребенку было весело и интересно.

И значимую роль в спорте играет его сердце — тренер. Как говорит Рустам Шамильевич, тренер — это наставник, но он всегда должен понимать, что за воспитание всё-таки отвечают в первую очередь родители.
— Мы можем только дополнять знания и навыки, направлять ребят. Говоря о тренерах, для меня идеальный — веселый, добрый и отзывчивый человек. Но в то же время в нем должны быть стержень, целеустремленность, а главное — творческий потенциал. Это непростая работа, где нужно постоянно генерировать разнообразные интересные тренировки для детей. Это в какой-то степени человек-режиссер, который должен каждую тренировку придумывать, как кино.
В «БайРусе» уделяют большое внимание подготовке тренерского состава. Здесь понимают, что тренировки проходят для непрофессиональных спортсменов — маленьких детей, которые в любом случае должны оставаться детьми. Занятия проходят в игровой форме, а достижения результатов здесь не требуют, а делают всё, чтобы психологически ребенку было комфортно.
Спортивно-оздоровительный лагерь в стиле Таиланда — о будущем
Планы у Рустама Шамильевича грандиозные, как и всегда, — планируется построить спортивный оздоровительный лагерь. Это будет выглядеть как полноценные тренировочные летние сборы для единоборцев — спортсменов, которые занимаются тайским боксом, кикбоксингом, ушу, карате, боксом и не только. Лагерь будет находиться в черте города, на Молоковском тракте, 21.
— В планах создать атмосферу Таиланда: построить летние сооружения и навесы, и даже если пойдет дождь, мы всё равно будем тренироваться. Мы закупим профессиональное оборудование, чтобы тренерский состав и спортсмены не тащили с собой огромные баулы инвентаря. Просто приезжаем, пашем, становимся чемпионами.
Все воплотившиеся цели Рустама Шамильевича стали возможны благодаря серьезной поддержке со стороны спонсоров.
— Наш генеральный спонсор — ЗабЖД, мы благодарим Владимира Александровича Антонца за личный вклад в поддержку проекта. Также выражаем благодарность губернатору Забайкалья Александру Михайловичу Осипову, он неоднократно помогал в реализации наших задумок. Благодарим Максима Тютюнника и компанию «Алюком», которая курирует проекты и устанавливает под ключ двери и окна. Большое спасибо руководителю FixPrice Алексею Пересветову, руководителю азербайджанской диаспоры Алладину Насибовичу и ТГК-14.
Когда дети занимаются спортом, они впитывают лучшие качества и навыки, становятся более сильными, воспитанными и дисциплинированными. И тайский бокс — далеко не исключение.
Записать ребенка на секцию можно по телефону +7-914-142-92-32.
Клуб тайского бокса «БайРус»,

адрес: Советская, 21;
Ленина, 2;
Мостовая, 3б;
тел.: +7 914 142-92-32;

Возрастное ограничение 0+
Просмотров: 2 119