которые становятся лучшей версией себя: внутри — мнение студентов
Читинский институт БГУ
готовит профи,
Студенческая жизнь наполнена множеством интересных встреч и моментов, которые остаются в памяти навсегда. И безусловно важно выбрать место, где каждый день будет прожит увлекательно и полезно. Но всё-таки, как не ошибиться и сделать правильный выбор? Дать верный совет могут лишь сами студенты. То, чем насыщена их жизнь, что им нравится в учебе, кто они, современные получатели высшего образования, рассказали студенты ЧИ БГУ.
Перед выбором места обучения многие выпускники школ буквально встают в ступор. Непонятно, на что ориентироваться: на квалификацию преподавателей, разнообразие направлений, атмосферу в институте или на ребят, которые там учатся. Ведь хочется стать настоящим профессионалом с хорошей базой знаний, найти друзей, учиться в уютном месте и проникнуться той самой романтикой студенчества.

Стоит только представить: раннее утро, свежий воздух проникает сквозь приоткрытое окно аудитории, а на столе — всё самое нужное: чистая тетрадь, ручка и планшет. Рядом сидит новый товарищ, который, как и ты, в предвкушении получения знаний. Преподаватель — улыбчивый и добрый, с огромным багажом знаний, который точно знает, как донести любую информацию интересно и понятно. Первая лекция, первая оценка на семинаре, конференция, первая сессия.
Анастасия Ковалева, 1-й курс, юриспруденция:

«Когда я только пришла в институт, мне было очень непривычно. Тем более что выбрала я такую серьезную специальность, как юриспруденция. С ноября стала вливаться в коллектив, в научную работу, спортивно-массовые мероприятия.

«Здесь учатся сильные, умные и лучшие люди»: студенты — о юридическом
Кстати, я являюсь участником нашего пресс-центра. Наша основная деятельность — освещение событий института. Нас курирует Елена Васильевна Севостьянова, помогает во всём и дает наставления.

В нашем вузе ко всем относятся с добротой и пониманием. И главное, преподавательская база у нас в институте очень сильная — просто 10 из 10.

Мне еще нравится обстановка: в корпусе у нас очень уютно и много цветов».
ЧИ БГУ — он же Нархоз — уютный институт в центре города. Здесь получали свои первые профессиональные знания многие экономисты, успешные предприниматели, бухгалтеры, юристы и программисты, которые известны в Чите своими достижениями. ЧИ БГУ выбирают творческие, сильные духом, целеустремленные, открытые и доброжелательные люди, желающие для себя лучшей жизни. Ну или те, кто хотят такими стать.
Дарья Путенкова, 2-й курс, «юриспруденция»:

«Перед поступлением в институт я училась в колледже ЧИ БГУ. После 9-го класса сразу хотела изучать профессиональные дисциплины, быть ближе к профессии. Мне легче учиться в институте: знакомые предметы, знакомые преподаватели. Мне нравится уголовное право еще со школы, чувствую, что это моя стихия. Поэтому и планирую работать следователем правоохранительных органов.
А еще я — член студсовета. Мы организовываем различные мероприятия. У нас учатся активные и общительные студенты и каждый преподаватель крут по-своему. Например, Елена Александровна Скобина, она мой кумир. Такая стойкая, сильная и умная. Рассказывает забавные истории. Она подполковник в отставке, сама работала следователем и щедро делится с нами опытом.

Выбирать место обучения нужно душой. И я точно сделала правильный выбор. Благодаря ЧИ БГУ я стала более осознанной, самостоятельной и взрослой».
На юридическом факультете, который находится на Нерчинской, 17, учатся будущие стражи закона: следователи, судьи, адвокаты. Чтобы обучение было максимально приближено к реальной правоприменительной практике, здесь есть криминалистический полигон и лаборатория, где отрабатываются навыки проведения следственных действий: осмотр места преступления, составление протокола и сбор вещественных доказательств. Есть зал судебных заседаний.
Елизавета Воложанина, 3-й курс, «юриспруденция». Руководитель юридической клиники «Вы правы»:

«Мне кажется, что нужно с 1-го курса развивать практические навыки, чтобы в будущем у выпускников не было боязни брать на себя ответственность. Планируем делать выездные консультации в районах нашего края.

Важно быть заинтересованным в своем деле, получать качественное образование и не сдаваться. Когда я сдала 2-ю сессию на 1-м курсе, сразу поняла, что ни за что не пожалею, что поступила в ЧИ БГУ. У нас замечательные преподаватели, которые нас поддерживают и никогда не бросят. У них есть удивительная способность подсвечивать наши лучшие стороны».
После ЧИ БГУ у выпускников есть возможность пойти учиться дальше в магистратуре. Они легко поступают на бюджет не только в магистратуры вузов ДФО, но и Академии Следственного комитета в Москве или Санкт-Петербурге. Благодаря хорошей подготовке студенты выдерживают высокую конкуренцию и становятся отличными специалистами, а впоследствии хорошо зарабатывают и занимают высокие должности
Лекции, кстати, в ЧИ БГУ тоже непростые. В их проведении часто участвуют сотрудники прокуратуры, следственных подразделений СК РФ и УМВД РФ по Забайкальскому краю, а также судов. И это большой плюс для студентов, ведь у них меньше проблем с трудоустройством — их преподаватели в будущем становятся их коллегами.

И даже во время учебы есть возможность получить практические навыки. Всё благодаря инициативным студентам, которые при поддержке кураторов создали юридическую клинику «Вы правы». Ребята бесплатно помогают социально незащищенным гражданам: пенсионерам, инвалидам, малоимущим — у которых нет возможности обратиться в платные организации.
Анна Дедюхина, 1-й курс, «юриспруденция»:

«Каждый наш преподаватель чем-то интересен, каждый — профессионал. И ешё очень крутые студенты. Моя группа — это сплоченная команда. ЧИ БГУ — это любовь. Здесь нет человека ни из студентов, ни из преподавателей, кто откажет в помощи, поддержке и учебе».
На юридическом факультете очень осознанные, серьезные и знающие свои цели студенты. Причем это душевные ребята, которые любят свой вуз, восторгаются буфетом (ну какой студент не любит вкусно поесть?).

Атмосфера здесь действительно особенная: каждый четко знает, чего он хочет от жизни, и заряжает позитивом других. Главное, что в Нархозе студенты получают реальные знания и практические навыки, которые им точно пригодятся в будущем. Всё благодаря преподавателям, способным донести даже самый сложный материал понятно и интересно.
Ярослава Скрипкина, 4-й курс, «финансы, кредит, бухучет и налогообложение»:

«Я начала работать уже на 3-м курсе в Быстринском ГОКе. Преподаватель по бухучету предложила мне эту вакансию, и я согласилась. Сначала думала, мол, ну ничего такого, работаю, и всё, а сейчас поражаюсь масштабу своей работы, ответственности, которая на мне лежит. Я веду несколько контрагентов, отвечаю за расчеты по ним, веду с ними сверку, участвую в закрытии квартала. Мне доверяют важную часть бухгалтерской работы. И обращаются ко мне как к профессионалу, а не как к зеленому студенту — очень круто осознавать, что в 21 год ты ведущий специалист.
«У нас здоровая конкуренция и желание быть лучшим»: студенты — о финансово-экономическом
Кстати, я получаю параллельно два образования, в Нархозе есть и такая возможность. Учусь еще на юридическом. Бывает сложно моментами, но мы же молодые — хорошая память, мозг как губка готов всё впитывать. И благодаря этому я легко провожу параллель с экономикой, изучая юридические дисциплины.

И вообще в институте у нас всё и по-деловому, и по-домашнему. Преподаватели как вторые родители, всегда интересуются, как у нас дела. Я ни разу не пожалела, что поступила сюда: отличные преподаватели, целеустремленные студенты, есть здоровая конкуренция на парах. Мы ценим всё, что у нас есть в ЧИ БГУ. Всё в наших руках, и мы можем всё».
Студенты финансово-экономического факультета — энергичные, в хорошем смысле дерзкие и жаждущие получать знания. Заходя в здание на Анохина, 56, сразу понимаешь: здесь учатся успешные бизнесмены, финансовые аналитики, банкиры и программисты - те, кто любят, чтобы всё было четко и по плану. Страсть к точным наукам, желание зарабатывать большие деньги, быть профи в экономике или в сфере IT — то, чем горят эти ребята. И правильно, они ведь будущие экономисты!
Александра Гончарова, 4-й курс, «мировая экономика»:

«В школе я любила математику и иностранные языки. Спустя время я осознаю, что для такого приграничного района как Забайкалье, очень актуальны специалисты по внешнеэкономической деятельности. Выпускники нашей группы будут не только подкованы в сфере экономики, но и будут отлично знать английский и китайский языки, что дает высокое конкурентное преимущество.
На парах обстановка даже камерная, все друг друга знают, атмосфера очень дружелюбная. Обожаю таможенное дело, внешнеэкономическую деятельность и иностранные языки.

С 3 курса я работаю, сейчас уже по профессии в транспортной компании, которая сотрудничает с Китаем. Все знания, которые я получала в вузе, оказались востребованы на работе.
Ани Григорян, 1 курс, ИСТУ

«С самого детства мечтала разбираться в компьютерах и решила связать свою жизнь с этим. Пары у нас очень интересные — мы пишем код, разрабатываем сайты, учим языки программирования, создаем игры. И это только на первом курсе! Обучение сложное, но нам помогают преподаватели — они всегда поддерживают и разрешают нам подходить творчески к любому заданию».
На финансово-экономическом факультете учатся еще и программисты. Студенты изучают множество очень полезных и интересных дисциплин. Например, робототехнику, компьютерную графику, разработку мобильных приложений, технологии создания умного дома и многие другие. И помимо IT-предметов, ребята вникают в экономические дисциплины, что позволяет им быть подкованными в финансах и бухучете.
Полина Гриб, 1 курс, ИСТУ

«В подходе каждого преподавателя есть своя изюминка. Мы изучаем html, css, js и многое другое. Я хочу научиться создавать крутые сайты и у меня получается.»

  • государственное и муниципальное управление;
  • управление персоналом;
  • прикладная информатика
ЧИ БГУ — это про возможности, реализацию себя и качественное образование. На базе института обучают студентов по направлениям:

  • юриспруденция;
  • экономика:
  • финансы и кредит;
  • внешнеэкономическая деятельность;
  • экономика и организация фирмы (с дистанционными технологиями);
  • экономика предприятия и предпринимательская деятельность;
Если очный формат не для вас, то можно выбрать очно-заочную или заочную форму обучения. Учеба в ЧИ БГУ никогда не будет скучной, ведь вуз проводит олимпиады и конференции, здесь есть всё для занятий спортом и всестороннего развития личности. В Нархозе организована и внеурочная деятельность, например, литературный клуб, секции по шахматам, волейболу, баскетболу и много-много всего.

Хочешь получить образование, которое обеспечит тебе лучшую жизнь? Звони по номерам приемной комиссии, чтобы стать частью большой семьи ЧИ БГУ: (3022) 32-34-21, +7 914 145-18-88.
Читинский институт Байкальского государственного университета (ЧИ БГУ)
г. Чита, ул. Анохина, 56;
телефоны приемной комиссии: (3022) 32-34-21, +7 914 145-18-88;
телефон приемной директора (3022) 32-59-76;
эл. адрес приемной директора priem@bgu-chita.ru;
эл. адрес abit@bgu-chita.ru;
сайт: bgu-chita.ru.
Вопросы по приему 2023 можно задать в официальной группе VK.
Просмотров: 4 019