Родители доверяют, а дети обожают:
какой детский центр совмещает в себе интерактивные технологии и мягкую адаптацию для малышей
Детскому центру почти 10 лет
Воспитывать малышей — та еще задачка. Нужно умело совмещать заботу, уход, развитие, обучение и обычные детские радости в виде игр и вкусной еды. Для родителей всегда встает вопрос о том, какой детский центр выбрать, чтобы ребенок не просто проводил в нем время, но и получал знания, занимался спортом и всесторонне развивался.

Всем пунктам соответствует лицензированный частный детский сад «Крошкин дом». Здесь знают, как увлечь ребенка интересной игрой, рассказать важную информацию и позаботиться о его здоровье. Что такое «Крошкин дом» и как он появился, рассказала директор Светлана Иванова.
— Скажите, как давно существует «Крошкин дом»?
— Детскому саду «Крошкин дом» в декабре исполнится уже 10 лет.
— Как появилась идея его создания?
— Когда мой ребенок не попал в муниципальный детский сад, решила открыть самый лучший и самый комфортный сад для своего ребенка, а заодно и для нескольких десятков детей нашего района. Сначала садик был рассчитан на 24 ребенка. Сейчас мы выросли, и к нам могут одновременно прийти 150 ребят в возрасте от 1,5 до 7 лет.
— Какие существуют критерии для отбора персонала и воспитателей?
— Воспитатели в лицензированном саду всегда должны иметь педагогическое образование и регулярно проходить повышение квалификации. Но еще одним немаловажным критерием становится наличие чисто человеческих качеств: доброта, отзывчивость, любовь к детям.
— Какие условия созданы для детей в «Крошкином доме»?
— В нашем садике всегда уютно и комфортно. У нас современная мебель, разные игрушки для каждого ребенка. Мы активно внедряем методические материалы и новые технологии. Для всестороннего развития малышей используем интерактивные песочницы, сенсорные инструменты и другие крутые и интересные современные технологии.
— Какие нестандартные игры используете в работе с детьми?
— Игра — это постоянное состояние детства, и тут фантазия безгранична. А нестандартные технологии — конек наших педагогов. Они их очень любят, всегда применяют различные игры на развитие внимания, памяти, крупной и мелкой моторики, игры по психоречевому развитию, игры, направленные на развитие двигательной активности: ловкость, быстрота, выносливость, творческие задания. Тут вообще миллионы вариантов. Это и рисование мятой бумагой, зубной щеткой, расческой, песком, крупами. Рисование по мокрому, пальчиками, тычковое рисование, оттиск, штампирование. Также используем музыкальные и танцевальные программы.
— Почему вы решили в программу детского сада включить занятия робототехникой?
— Робототехника способствует приобщению к научно-техническому творчеству: развивает умение определять технические задачи, собирать и изучать нужную информацию, находить конкретное решение и материально осуществлять свой творческий замысел. Детям очень интересно.
— Как проходят занятия по ментальной арифметике?
— Ментальная арифметика — это способ развития детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме. Сначала ребенок учится работать на счетах-абакус и тренирует мелкую моторику рук. Затем счеты убирают, ребенок начинает представлять их в голове — считает ментально. Также это развивает воображение и креативность.
— Что такое «Программа мягкой адаптации» для самых маленьких? Как она проходит?
— «Мягкая адаптация» включает в себя несколько этапов плавного привыкания малыша к детскому коллективу. Наша адаптация включает три ступени: подготовительная, основная, заключительная. И, конечно, спокойная и дружественная атмосфера, готовность и желание помочь, осведомленность о привычках и характере малыша, терпение и внимание.
— Как работают элементы технологии здоровьесбережения?
— Организация образовательных норм с соблюдением санитарных и гигиенических критериев, а также регулярные занятия физкультурой. Мы используем все виды гимнастик: пальчиковая, дыхательная, артикуляционная, гимнастика для глаз, гимнастика пробуждения, релаксация, физкультминутки.

Также проводим самомассаж, точечный массаж, закаливающие процедуры, ходьбу по дорожке здоровья, арт-терапию, сказкотерапию. С этого года в садике будет работать галокамера, один сеанс которой приравнивается к трем дням на море.
— Есть ли особенности в питании детей в вашем детском саду?
— Питание в нашем саду качественное и сбалансированное, мы готовим все блюда только из свежих продуктов местных производителей и пользуемся услугами проверенных поставщиков. Ничего жареного, никаких колбас и сосисок. Только натуральные продукты. Есть и меню для детей, склонных к аллергии.
— Какие закаливающие процедуры проводят в детском саду?
— Основными природными факторами закаливания являются солнце, воздух и вода. Их и придерживаемся. Закаливающие мероприятия в садике — это утренняя гимнастика на воздухе, облегченная форма одежды, умывание холодной водой в течение дня, промывание носа, физкультурные занятия на воздухе, сон при открытых форточках, физкультура в носках, воздушные ванны в сочетании с гимнастикой, массажные варежки, босохождение, обливание ног и тела, обтирание.
— Что больше всего ценят в «Крошкином доме» дети и их родители?
— Это лучше спросить у родителей, но если судить по анкетам: безопасность, уют, условия «всё включено» — все занятия и дополнительное образование, разнообразные мероприятия с детьми и отличное питание.
— В июне у вас проходил праздник мыльных пузырей. Как часто вы проводите мероприятия для детей?
— Мероприятия в нашем саду проходят регулярно. Например, спортивные эстафеты, встречи со сказочными героями, театральные постановки, проводы осени, ярмарки, выставки и многое другое. Сейчас готовимся к празднику осени, ярмарке урожая, выставке работ из природных материалов. Организуем праздничный концерт, будем петь, танцевать, наряжаться в костюмы осенней тематики.
До 27 сентября вы можете проголосовать за лучшую компанию в каждой из 10 номинаций после авторизации на сайте «Народная премия» (18+). Награждение победителей состоится 28 сентября в Забайкальской краевой филармонии на церемонии с участием Андрея Малахова (18+).
Адрес: ул. Новобульварная, 34.
Телефон: +7 914 478-60-08 и (3022) 31-77-88.
— Что в будущем планируете добавить в «Крошкин дом», чтобы сделать его еще лучше?
— Хотим освоить приобретенную летом интерактивную панель, на которой ребята смогут получать новые знания. МЭО — это цифровая платформа со сценариями занятий в соответствии с ФГОС, которые включают в себя подвижные игры, интерактивные элементы, обучающие мультфильмы, музыкальное сопровождение для физкультминуток и другие интересные занятия. МЭО обеспечивает содержательное обучение ребенка дошкольного возраста и помогает избежать спонтанности и бесконтрольности в освоении им цифровых технологий.
Индивидуальный предприниматель Иванова Светлана Владимировна
Просмотров: 1 356