Как компания по добыче угля в Забайкалье выросла за 10 лет
За такой небольшой срок специалисты построили на разрезе целую инфраструктуру и не собираются на этом останавливаться
«Начали с 5 тысяч тонн, идем к 5 млн»
arrow
Компания «Разрезуголь» — одно из самых молодых добычных подразделений энергетического холдинга Эн+ — отмечает первый юбилей. 10 лет для угольного предприятия — не возраст, а лишь начало пути. И если в первые годы деятельность компании велась в основном «на бумаге»: проекты, лицензии, экспертизы, — то сегодня сотрудники уже оперируют вполне реальными показателями: вскрыша, добыча, погрузка. Что удалось сделать за первую десятилетку, рассказываем далее.
От точки «А» до точки «Р»
До участка горных работ № 1 на Зашуланском месторождении дорога неблизкая. Сначала 600 километров от краевого центра Забайкалья до районного в Красном Чикое, потом еще 100 километров по проселочной дороге в глубь тайги. Непростая география расположения месторождения определила и сменный график работы на разрезе. Для удобства и комфорта работников среди леса вырос новенький поселок с жилыми помещениями, столовой, конференц-залом, медпунктом и другими необходимыми объектами.
— Условия и сама работа для меня были во многом предсказуемыми: занимаюсь тем, чем и всегда, а именно техникой, — рассказывает Владислав. — К тому же здесь полное обеспечение. И питание, и проживание оплачиваются. Предприятие развивается, и руководство поддерживает сотрудников в плане реализации каких-то проектов, можно себя проявить, показать. Есть все возможности для карьерного роста.
Владислав Родионов, механик
«Разрезуголь» реализует проекты, которые улучшат жизнь не только работникам, но и всем красночикойцам. К примеру, скоро смонтируют две трансформаторные подстанции и линии электропередачи, чтобы обеспечить предприятие электроэнергией. Это поможет улучшить качество электроснабжения в расположенных рядом поселках и деревнях. Появится около 1800 новых рабочих мест, которые в первую очередь будут отдавать местным жителям, что, конечно же, благоприятно скажется на всём районе.

К слову, сейчас на разрезе более 60 процентов сотрудников — местные жители. Привлекает специалистов и близость к дому, и условия, и, конечно, достойная заработная плата. В числе «местных» и механик Владислав Родионов. Он пришел работать на разрез меньше года назад, вернувшись в родные края после службы в армии. Говорит, что для него это был лучший вариант. Начинал слесарем, а сегодня уже отвечает за работоспособность всего технического парка разреза.
И себе, и людям
— В 2014 году, когда только пришел работать на разрез, еще ничего не было, — вспоминает главный энергетик разреза Юрий Павлов. — Уголь еще не добывали. Все занимались сложной документацией, отстраивали административно-бытовой комплекс и всю инфраструктуру. Со временем установили весовую, дробилку, запустили очистные сооружения, новое насосное оборудование, закупили спецтехнику. Сначала у нас были очень скромные планы по добыче угля — начали с пяти тысяч тонн в год, сейчас добываем около 200 тысяч тонн.
Юрий Павлов, главный энергетик разреза
Есть с чем сравнить
Водитель Руслан Кобушко из Читы тоже на разрезе новичок — его стаж всего девять месяцев, но за это время он успел оценить и условия работы, и график, тем более есть с чем сравнивать.
— Сегодня прошло десять машин, вот их вес при въезде и вес уже с углем, — рассказывает специалист о своей работе, показывая на графики на экране монитора.
Все расчеты ведутся при помощи специальной программы. Мы взвешиваем отгружаемый потребителям уголь, составляем отчеты и передаем их в бухгалтерию.
Весовая «Разрезугля» — это целый комплекс с современным оборудованием. Хотя сама платформа весов располагается на улице, все данные с нее передаются оператору на компьютер и весь учет мы ведем, не выходя из уютного теплого помещения.
У нас здесь комфортно, зимой очень тепло, летом кондиционер работает, — поясняет Татьяна. — Само предприятие большими темпами развивается, это заметно даже за те два года, что я здесь работаю. Привлекает и стабильная зарплата, а это важно, когда в семье два студента.
Татьяна Комарицына, весовщик, отвечает за объемы отпускаемого угля потребителям
— Если честно, грех жаловаться, — говорит Руслан. — Я давно работаю в сменном режиме. Что касается зарплаты, то, во-первых, она достойная, во-вторых, без задержек, нет никаких мутных схем, всё прозрачно, понятно и удобно. После работы можно попариться в бане. У нас их две, отдельно для мужчин и для женщин. Работают круглосуточно. Удобно и то, что административно-бытовой комплекс находится далеко от участка, людей не беспокоит лишний шум и можно как следует отдохнуть. Плюс трехразовое питание и обслуживание техники. Здесь нет такого, что мы зимой лежим под машиной и что-то чиним замерзшими руками. Для подобной работы оборудован специальный теплый бокс, а также предусмотрено обслуживание техники по графику. Пока на моей памяти никаких серьезных поломок не было.
Руслан Кобушко, водитель
Второй год на разрезе трудится и Татьяна Комарицына из Красного Чикоя. Она весовщик и отвечает за объемы отпускаемого угля потребителям.
Почувствуйте разницу
Горный мастер, исполняющий обязанности начальника участка Алексей Медведев на разрезе старожил. Он трудится здесь с 2019 года. Тогда, вспоминает он, условия были совершенно другие, да и работали всего 18 человек.
— Чувствуется, как компания растет, процветает и расширяется, — говорит Алексей Медведев. — Теперь здесь уже трудится более 60 человек в одну смену. Хорошие руководители, дружный коллектив. В 2023 году планируем увеличить объем горных работ до одного миллиона кубических метров по вскрыше и добыть 220 тысяч тонн угля. На этом не остановимся, будем выходить на проектную мощность до пяти миллионов тонн угля в год.
Алексей Медведев, Горный мастер, исполняющий обязанности начальника участка
Особое внимание «Разрезуголь», как часть энергохолдинга Эн+, уделяет развитию образования, культуры и спорта среди молодежи в Забайкалье. К примеру, компания выделила миллион рублей, чтобы установить пластиковые окна в четырех школах в Красном Чикое. Помогла отремонтировать здание центра детского творчества в Хилке. Открыла развивающий центр для детей в Красном Чикое «IT-куб». Закупила компьютерное оборудование для IT-класса. А в прошлом году построила первый скейт-парк в Чите, который уже полюбился как взрослым, так и детям.

В 2023 году на помощь Красночикойскому району уже направлено 11 млн рублей. Благодаря этим деньгам к новому учебному году удалось провести текущий ремонт в 16 образовательных учреждениях и в трех детских дошкольных учреждениях района.

В сложный для всех период пандемии «Разрезуголь» пришел на помощь центральной районной больнице в Красном Чикое и купил новый компьютерный томограф. С тех пор в районе забыли о нескончаемых очередях на обследование.
Также компания отправила средства индивидуальной защиты в соседний Хилокский район, чтобы не допустить распространения инфекции.
Сохранить и приумножить
Для всех предприятий энергохолдинга Эн+ одним из важных приоритетов в работе стало сохранение природы и окружающей среды. Компания «Разрезуголь» не стала исключением. Как неотъемлемая часть Эн+, она активно воплощает в жизнь в своем регионе много самых разных экологических проектов.

За четыре года в реки Чикой, Югал и Хилок сотрудники разреза выпустили более 50 тысяч мальков хариуса и осетра, а в этом году к выпуску планируется подготовить еще триста тысяч мальков. За четыре года лесной массив Красночикойского, Читинского и Хилокского районов прирос еще 150 миллионами сосен, которые высадили по программе лесовосстановления. В 2024 году запланирована высадка деревьев на площади 51 тысяч га.
Просмотров: 3 652