что еще появится в этом районе
итоги года забайкальских компаний
В 2023 году Октябрьский, елки и Современник стали больше
Генеральный директор строительной компании «РУС» рассказал об итогах года
«
Региональное управление строительства» — компания, которую знает практически каждый забайкалец. «Царский», «Октябрьский», «Елки», «Чеховский» и многие другие объекты появились и еще появятся в городе
благодаря этому застройщику. Каким был уходящий 2023-й для «РУСа», рассказал генеральный директор компании Сергей Филонич.
ЖК в лесу за стадионом СибВО расширяется:
— Да, верно. В октябре этого года мы полностью
завершили строительство микрорайона и сейчас выдаем ключи жильцам. Комплекс состоит из семи домов и включает в себя более 20 тысяч квадратных метров жилой площади. Сегодня в этом районе уже живет около 1,5 тысячи человек. Это очень красивое место с развитой инфраструктурой.
В этом ЖК есть детская и спортивная площадки с современными тренажерами, качелями, каруселями, песочницами, горками и мягким резиновым покрытием, а также общественное пространство, в котором как взрослые, так и дети смогут проводить свободное время.
Весной начнем заниматься облагораживанием территории, высадим кустарники и взрослые деревья. Еще мы создали здесь красивые и уютные подъезды: в каждом из них выполнен ремонт в современном и лаконичном стиле, а разработанный дизайн-проект соединяет в себе архитектуру дома и благоустройство.
— Строить начали в этом году. Комплекс состоит из двух 9-этажных домов и одной подземной двухуровневой автостоянки на 58 мест. На ее крыше расположится детская площадка и места для отдыха. Дом по Токмакова, 50 готов до седьмого этажа, по Токмакова, 48 закладываем фундамент и стены подвала. Фасад будет сделан из нового кирпича темно-коричневого цвета. Новые дома находятся в жилом комплексе в лесной зоне, недалеко от центра города с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности — стадион СибВО, 3 школы, государственные и частные детские сады.
Планируем закончить этот строительный сезон, выполнив нулевой цикл в подвале. Что касается автостоянки, то сделали все общестроительные работы и сейчас занимаемся установкой и монтажом оборудования: отопление, вентиляция и тому подобное.
Микрорайон Октябрьский становится больше
— Сергей Александрович, в этом году вы закончили живописный ЖК в лесу за стадионом СибВО. Что он представляет собой сейчас?
— Напротив этого микрорайона развернулась стройка двух новых домов и подземной автостоянки. Как всё продвигается?
— В этих домах будут трехкомнатные квартиры площадью до 80 квадратных метров, двухкомнатные — порядка 60 квадратов, а также однокомнатные квартиры от 30 до 45 квадратных метров.
— Какие квартиры будут в этих домах?
— В следующем году планируем полностью сдать комплекс.
— Когда дома будут готовы, чтобы сдать их в эксплуатацию?
— Это центр города с выгодным расположением. Жильцам с Артеменко доступны все удобства инфраструктуры микрорайона Октябрьского. В двух шагах — остановка, бульвар, где нет машин и можно провести свободное время, игровые и детские площадки, детский сад, супермаркет, магазины, салоны красоты и аптека.
Фасад домов выполнен из кирпича темно-коричневого цвета. Благоустройство предусматривает функциональные зоны для детей, спорта и отдыха. На придомовой территории есть песочница, игровые площадки с горкой и качелями. Для поддержания физической формы предусмотрены спортивные комплексы и тренажеры.
В качестве озеленения выбраны взрослые деревья и кустарники, которые будут радовать жителей круглый год. Больше внимание уделили подъездам — они созданы по индивидуальному дизайн-проекту: светлые, просторные, с входными группами, видеодомофонами и современными лифтами.
— Этой осенью вы сдали в эксплуатацию один из новых домов напротив микрорайона Октябрьского на улице Ивана Артеменко, 5. Почему выгодно покупать квартиры в этом районе?
— Всё идет по плану. Начали строить дом в 2023 году. Сейчас он готов до седьмого этажа. Планируем закончить в середине следующего года.
— Как продвигается строительство второго дома на улице Артеменко, 1?