От амбициозности планов дух захватывает, но промышленный гигант доказывает — все возможно
«Когда горят глаза, это отражается на результатах»
Масштабные проекты Быстры до 2030-го
Забайкальский флагман компании Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) традиционно ставит рекорды — в минувшем году переработка составила 11 миллионов тонн руды. Это на 1 миллион выше проектных, на 400 тысяч больше, чем в 2022 году и выше плановых целей 2023-го на 200 тысяч тонн.

В 2024 году у Быстры амбициозные цели — 11,3 миллиона тонн руды по переработке, расшивка участка измельчения обогатительной фабрики за счет реализации проектов органического роста. Всего в стратегическом портфеле Быстринского ГОКа на разных этапах реализации сейчас находятся четыре проекта: ИВВД — внедрение измельчительных валков высокого давления, ИВВД-2 — расширение пропускной способности обогатительной фабрики, золотоизвлекательная фабрика и третья производственная линия Быстра-2. Всё это выведет ГОК на мощность 20,8 миллиона тонн руды к 2030 году.

За программы органического роста в компании отвечает дирекция по реализации проектов капитального строительства — одно из крупнейших структурных подразделений Быстры.
Быстра — одно из ключевых подразделений «Норникеля». Она входит в число крупнейших горнодобывающих предприятий Забайкальского края и важнейших гринфилд-проектов в России за последние десятилетия.
11 млн
тонн руды было переработано в 2023 году
— Качественная и выверенная структура дирекции позволяет принимать в разработку проекты с научно-технического совета компании, фактически с инициации идеи до их полной реализации, что называется под ключ
Артур Усманов, директор по реализации проектов капитального строительства
«Бутылочное горлышко» измельчения
01
Еще больше мощности
02
Золотой стандарт извлечения
03
Быстра в квадрате
04
Команда. Золотая россыпь
05
Увеличение производительности горно-обогатительного комбината напрямую зависит от пропускной способности «узких мест». Проектная мощность существующих производственных линий Быстры — 10 миллионов тонн руды. Благодаря операционным улучшениям и проектам к концу 2023 года ГОК уже поднял этот показатель на миллион.

Выйти на повышенные мощности по переработке руды предприятие собирается за счет введения в эксплуатацию новой линии с применением технологии ИВВД — измельчительных валков высокого давления.

Это не новая технология, но ее впервые внедряют на предприятии «Норникеля». Она позволит повысить производительность обогатительной фабрики на 350 тысяч тонн руды в год.
«Бутылочное горлышко» измельчения
Это самый крупный проект после строительства обогатительной фабрики Быстринского ГОКа. Общие инвестиции составят порядка 5 миллиардов рублей. Новый комплекс высотой 43 метра возводят вблизи от корпуса обогатительной фабрики — с ней его объединят системой конвейеров.

Вес одной пары основных валков — 52 тонны, монтаж полного комплекса оборудования произведут на 18-метровом фундаменте. Для обслуживания системы предусмотрели лифты и грузоподъемные механизмы, а также площадку для проведения планово-предупредительных ремонтов. Завершение проекта наметили на 4-й квартал 2024 года. Конечно, всё это приведет к созданию дополнительных рабочих мест на Быстринском ГОКе.
— От инициации проекта до его активной фазы команда прошла все необходимые этапы и экспертизы, включая общественные слушания. Получила положительные заключения от контролирующих органов, разработала основные технические решения, базовый инжиниринг, завершила контрактацию и приступила к строительству корпуса ИВВД
Александр Лукша, руководитель проекта ИВВД
— До Быстры я был руководителем проекта модернизации нефтеперерабатывающего комплекса в Уфе в ГК «Роснефть», где получил серьезный опыт в проектной и командной работе. ИВВД — столь же амбициозный. Наша команда учится на проекте, мы параллельно растем, занимаемся вопросами абсолютно разных направлений. Сейчас подбираем сотрудников, нам важно формировать команду единомышленников. Когда горят глаза, это отражается на результатах
Александр Лукша, руководитель проекта ИВВД
ИВВД-2 — по сути, группа проектов, направленных на расширение пропускной способности обогатительной фабрики Быстринского ГОКа. Рост объемов измельчения (реализация проекта ИВВД) требует повышения мощности дальнейших переделов: флотации, сгущения. Это прибавит к актуальной мощности фабрики еще миллион тонн в год.
Еще больше мощности
Для интегрированной модернизации фронта магнитной сепарации провели 3D-сканирование и ЗD-моделирование. Модели создадут и для участков флотации и сгущения. Цель — чуткая интеграция решений в периметре уже работающего оборудования и технологических процессов.

Все реализуемые мероприятия, дополнительные сепараторы, флотомашины и сгустители потребуют увеличения энергомощностей.
— ИВВД-2 особенно интересен тем, что каждый из портфеля проектов оказывает влияние на извлечение, и практически все они идут в периметре фабрики. Для команды это открывает задачи по поиску изящных, нестандартных технических и инженерных решений, дополнительных площадей для внедрения проектов в контур фабрики
Николай Пронин, руководитель проекта ИВВД-2
— Любой проект, реализуемый на Быстре, в большинстве своем уникален. Каждому предшествуют опытно-промышленные испытания. К примеру, перед расширением парка для флотомашин смонтировали пилотную установку, которая презентовала замечательные показатели по извлечению. Только после этого разрабатываем основные технические решения, и по якорным проектам они у нас уже готовы, согласованы, утверждены и показывают прирост
Николай Пронин, руководитель проекта ИВВД-2
Технический отдел Быстринского ГОКа провел титаническую работу, которая позволила увеличить производительность и избежать потерь. Процессы максимально автоматизированы, внедряется система искусственного интеллекта, регулирующая процесс эксплуатации.

Проект предполагают завершить в марте 2025 года. Заданный темп работы требует нанять специалистов в проектную команду и около 20 человек для работы на новом оборудовании.
— ИВВД-2 — проект высокой ответственности. Любая ответственность — показатель дисциплины. Но команда работает в высоком режиме продуктивности не из-за страха, а из профессионального интереса
Николай Пронин, руководитель проекта ИВВД-2
Проект ЗИФ — строительство собственной Быстринской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) — по значимости можно сравнить с возведением самого комбината.

За рекордные 2 года предприятие планирует построить совершенно новые производственные объекты, хоть и вшитые в существующую инфраструктуру. Для компании это стратегическая программа со сложным графиком реализации, но открывающая значительные перспективы для развития.

Быстринское полиметаллическое месторождение после переработки на выходе дает три вида концентратов: медный, железорудный и золотосодержащий. Есть руда с высоким содержанием золота и забалансовым по железу и меди. Переработка такой руды в актуальной производственной цепочке обогатительной фабрики вела бы к недостаточному извлечению золота, то есть к прямым потерям. Компания приняла решение складировать золотую руду и занялась поиском эффективного решения по ее переработке.

Так на экспертном столе утвердили проект ЗИФ производительностью порядка 2,7 миллиона тонн в год, то есть расширение собственного перерабатывающего производства.

ЗИФ предусматривает двухстадиальную схему измельчения и предполагает выпуск гравитационного концентрата и флотоконцентрата. При этом существующие мощности задействоваться не будут — возведут отдельную инфраструктуру. Объект разместят к северу от периферийного парка для оптимального расположения относительно золотых отвалов.
Золотой стандарт извлечения
Сейчас ЗИФ находится на предпроектной стадии планирования. Оснащение фабрики оборудованием пройдет в 3-м квартале 2024 года. В этом же году обозначили старт разработки рабочей документации и получение разрешения на строительство. По проекту команда начнет работы в первом полугодии 2025 года, а завершит — в первом квартале 2027 года.

Будущая золотоизвлекательная фабрика предусматривает не только строительство производственного комплекса, подъездных дорог, отдельной инфраструктурной магистрали, административно-бытового комплекса, но и своей химико-аналитической лаборатории. Быстра вырастет и численностью — на 400 человек. Уже сейчас в проектную команду ищут специалистов по планированию и СМР.
Мы провели сравнительный экономический анализ по трансферу руды с отвалов на фабрику — конвейерная система или транспортная. Выбор остановили на автосамосвалах. Бюджет проекта включает закуп новых машин и их замену через 6 лет активной эксплуатации. У нас твердая абразивная руда, требует не только повышенного внимания к оборудованию, но и повышенных энергозатрат
Сергей Нариев, руководитель проекта ЗИФ
— ЗИФ — амбициозный и масштабный проект. Обычно такие инициативы реализовываются в течение 3–3,5 года, у нас есть 2,5 года. Сплоченная команда Быстринского ГОКа позволяет поднимать такую планку
Сергей Нариев, руководитель проекта ЗИФ
Отсечка 2030 года может означать для Быстринского ГОКа двукратный рост производства. Достичь 20-миллионной производительности и войти в пятерку крупнейших горнодобывающих предприятий страны компания планирует благодаря самому амбициозному из инвестпроектов — строительству третьей производственной линии Быстра-2 мощностью 5 миллионов тонн руды в год.

Периметр проекта включает строительство новой обогатительной фабрики с оптимизированной схемой с расширением парка горной техники. Дополнительно предполагается расширение связанной инфраструктуры, в том числе объектов электро- и водоснабжения, модернизацию железнодорожной станции Быстринская и ускорение строительства нового хвостохранилища.
Быстра в квадрате
В 2024 году предприятие планирует создать основные технические решения Быстры-2 и инициировать разработку проектной документации по отдельным объектам инфраструктуры.
— Сейчас мы проводим работу по расчету экономики на 3–7 миллионов тонн дополнительной переработки к существующим и планируемым мощностям и предварительное проектирование объектов. Разработали целевую схему цепей аппаратов, определили местоположение и разработали укрупненный генплан, горные календари и дизайны карьеров на сценарии 2, 3 и 6 миллионов тонн руды в год
Артур Усманов, директор по реализации проектов капитального строительства
Проект
Штатная численность персонала
100
33
398
844
Дирекция
ИВВД
ЗИФ
Быстра-2
Глава дирекции по реализации проектов капитального строительства
Артур Усманов присоединился к команде Быстры в мае 2021 года в качестве руководителя проекта ИВВД по модернизации фабрики и получению готового класса с гидроциклонов в соответствии с проектными значениями.

Раньше он занимал должность исполнительного директора Тульского литейного завода, где отрабатывал технологию производства и выход на проектную мощность. Также Артур Усманов работал в компании «Силовые машины» (группы «Северсталь») и Невинномысском электрометаллургическом заводе.
В августе 2022-го под его руководство встал проектный офис.

Менее чем через год Артур Михайлович сформировал дирекцию. В поле его приоритетов вошли:
Команда. Золотая россыпь
Сегодня команда дирекции по реализации проектов капитального строительства насчитывает 50 человек. Многие эксперты, привлеченные масштабом и возможностями профессионального развития, переехали из других регионов России. Большая часть — с семьями, воспользовавшись поддерживающей релокационной программой Быстринского ГОКа.

Специалисты работают как из офиса, так и в гибридном формате: выезжают на производственную площадку, взаимодействуют с руководителями производственного блока обогатительного комбината.
• управление реализацией проектов капитального строительства;

• организация разработки предпроектных материалов;

• комплексное повышение эффективности капитальных вложений;

• сокращение продолжительности инвестиционного цикла.
— Для членов нашей команды — настоящих и будущих — работа на Быстринском ГОКе означает постоянный рост и развитие. Мы уже смотрим в 2028 год, а сейчас выстраиваем свою работу, особенно на этапе планирования проектов, таким образом, чтобы укладываться в расчетные стоимости и запланированные сроки. Решать сложные отраслевые задачи в индустриальном Забайкальском крае сможет специалист с высоким уровнем амбиций, знаний и опыта.
Артур Усманов, директор по реализации проектов капитального строительства
Просмотров: 1 541