Политика Возвращение городского депутата

Возвращение городского депутата

Валерий Альханов стал четвёртым депутатом в составе первого созыва заксобрания, пришедшим из гордумы. Можно сказать, что в парламент края он вернулся, так как уже работал в областной думе.

18 октября депутат городской думы, возглавлявший комиссию по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Валерий Альханов, заявил о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на работу в Законодательное собрание Забайкальского края.

Причины смены работы депутата ИА «Чита.Ру» пояснил член краевого избиркома с правом решающего голоса Роман Амплеев. Он напомнил, что Валерий Альханов состоял в списках кандидатов от «Единой России» на выборах в Законодательное собрание, но в число депутатов по итогам голосования не попал.

«22 сентября депутаты прекратили полномочия Владимира Корытцева, избранного также по партийным спискам, и один депутатский мандат стал вакантным. Появились основания для его замещения. В соответствии с законодательством и положением о выборах в заксобрание Забайкальского края первого созыва, утверждённого указом президента от 29 февраля 2008 года, мандат переходит кандидату, следующему в списке за прекратившим полномочия», - рассказал Амплеев.

Альханов сложил полномочия в гордуме, так как по закону нельзя быть депутатом более чем одного представительного органа, и избирком принял решение о его регистрации в качестве депутата заксобрания. Завтра на сессии Валерий Баратович будет полноправным депутатом регионального парламента.

По словам Амплеева, аналогичная схема будет использоваться и при замещении места в гордуме, освобождённого Альхановым. Вместо него в парламент попадёт кандидат, идущий следующим в списке партии.

Меж тем в гордуме подобный механизм не отрегулирован. Со слов пресс-секретаря Ларисы Семенковой, такая ситуация возникала из-за смены законодательства Читинской области на законодательство Забайкальского края: «Мы заложники ситуации. У нас нет механизма передачи мандата депутата думы городского округа, если он по каким-то причинам не может исполнять свои обязанности. Следующим по списку за Альхановым стоит бывший председатель комитета по управлению имуществом Валерий Юмашев и Фёдор Чепцов. Но Юмашев из-за этого до сих пор не перешёл на место экс-депутата Сергея Караева, сложившего полномочия».

Попадёт ли заместитель главного врача городской больницы №1 Фёдор Чепцов в число депутатов гордумы и, как скоро это случится, пока не известно. Зато ясно, что сменить Альханова на посту главы комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления уже планирует депутат-справедливоросс Вячеслав Басенко, который написал заявление о выходе из комиссии по муниципальной собственности.

«Члены комиссии переживают по поводу ухода Валерия Баратовича, - говорит Семенкова. - Они хорошо сработались. Альханов очень авторитетный депутат, получивший опыт как в областной думе, так и на производстве. Коллеги прислушивались к его мнению. Кроме того, он очень щедрый, материально поддерживает наших милиционеров, служащих на Северном Кавказе и неоднократно бывал у них. Вообще к нему постоянно идут люди, и многим он помогает».

Связаться с самим Валерием Альхановым не удалось, но он согласился ответить на вопросы через пресс-секретаря. Покидать городскую думу, по его признанию, приходилось с двойственным чувством.

«Очень тяжело уходить из сработанного коллектива, в котором депутаты уже стали сплочённой командой. Очень много задумок осталось нереализованным. Городской парламент делает очень много для социально-экономического развития Читы и повышения качества жизни горожан. С другой стороны, в заксобрании можно работать на благо края», - процитировала слова Альханова пресс-секретарь.

Примерно такие же мысли излагали Игорь Тэн, Николай Сыроватка и Александр Михайлов, покинувшие гордуму после выборов 12 октября 2009 года. Михайлову, впрочем, покидать думу было не жаль, он заявлял, что там научился тому, как не надо работать.

На вопрос о предполагаемой должности в региональном парламенте Альханов ответил уклончиво: «Если предложат возглавить один из комитетов, то я его возглавлю».

Спикер Законодательного собрания Степан Жиряков, комментируя «Чита.Ру» появление нового депутата, отметил, что все восемь комитетов имеют председателей и в данный момент не понятно, где именно будет трудиться Альханов. Это будет решаться на предстоящей сессии.

Между тем в заксобрании есть ещё двое депутатов, которым в ближайшее время может потребоваться замена. Из региона уехали Юрий Шкретов и Дмитрий Крюков. Первый в ноябре 2009 года назначен на должность руководителя аппарата правительства Южной Осетии, второй — занял пост в Министерстве регионального развития РФ.

В сентябре спикер краевого парламента прокомментировал их действия: «Оба заняли посты в других регионах. Полномочия с себя не сложили, округа остались без депутатов, люди жалуются».

Сейчас Жиряков, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе депутатов, заявил, что Шкретов вызван на сессию, в ходе которой решится вопрос о его дальнейших полномочиях. Разговор с Крюковым должна составить фракция КПРФ.

Получить комментарии самих отсутствующих не удалось. Телефон Дмитрия Николаевича традиционно молчал. А Юрий Васильевич, находящийся в Чите, сославшись на занятость, отказался от комментариев, однако обозначил готовность дать подробный комментарий по поводу своей работы позже.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления