Политика Райвыборы

Райвыборы

Выборы главы Могочинского района обещают быть занимательными. На пост там претендуют пять человек. Самые яркие личности из них — депутат совета, программист-железнодорожник Дмитрий Плюхин и глава администрации района Николай Кабак.

Муниципальные выборы, которые пройдут в крае 14 октября, это конечно, не избрание депутатов госдумы или президента. Тем не менее, 27 муниципальных образований и почти 1,3 тысячи кандидатов — серьёзный уровень. Народ, живущий в районах, относится к муниципальной власти с большим трепетом. Большинству непонятно, что делают избранные бездельники в Москве, но ясно, кто должен отвечать за текущие проблемы. Деятельность местных депутатов и глав практически всегда - как на ладони.

Выборы главы Могочинского района обещают быть занимательными. На пост там претендуют пять человек. Самые яркие личности из них — депутат совета, программист-железнодорожник Дмитрий Плюхин и глава администрации района Николай Кабак.

Плюхин за короткое время успел прославиться, защищая права могочинцев и распространяя нежелательную информацию о районных властях в своём блоге. Пока люди, которым депутат чем-либо помог, святят его имя, некоторые личности ищут в его работе нарушения своих прав и устраивают цирк. Впрочем, схватки порой выходят из ограниченного интернет-рингом бокса по переписке и продолжаются в зале суда. К сильным сторонам Плюхина можно отнести активную деятельность в интернете, общение с журналистами, увлечение волейболом и некий ореол бескорыстного борца за справедливость. Кроме того, Плюхин самый молодой из кандидатов — ему 44 года. Остальные родились в 51-55 годах прошлого века. 46-летний кандидат - главврач райбольницы Валерий Данильченко — выбыл из предвыборной гонки.

Николай Кабак в прошлом возглавлял село Сбега, а в 2008 году одержал победу на выборах главы района. Некогда он имел скандал по поводу квартиры, из которой выселили сестёр-сирот, передав жильё его жене. История, благодаря Плюхину, защищавшему интересы девушек, стала известна широким кругам. После этого Кабак подал на Плюхина в суд. Помимо этого, в читинском сегменте интернета некогда ходила комичная копия визитной карточки главы района.

Ещё один кандидат — полпред губернатора края — Александр Уфимцев — интересен тем, что выдвинут «Единой Россией» и на уровне слухов считается основным соперником Плюхина и Кабака.

В относительно спокойном Газимуро-Заводском районе на пост главы баллотируются два человека: занимающий должность руководителя администрации района Роман Ларионов и его заместитель по соцвопросам Наталья Муратова. Очевидно, что женщина составляет конкуренцию своему начальнику для полного ощущения демократических выборов.

В другом спокойном, но в то же время сложном, районе — Тунгиро-Олёкминском - на пост главы претендует суровый, но гостеприимный глава администрации района Олег Селезнёв, руководитель «Забайкалмедстраха», бывший главврач читинской райбольницы Абумуслим Загиров и экс-глава райцентра — села Тупик — Наталья Ахметова. Селезнёв при этом имеет поддержку «Единой Россией», а двое его соперников — самовыдвиженцы. Ожидать от населения северного района, для которого основные начальники — ружьё, снегоход и медведь, какой-то политической активности сложно. А новый человек может начать менять команду и устанавливать свои порядки. Поэтому рулить районом, скорее всего, останется именно Селезнёв.

Нельзя обойти вниманием и выборы главы печально известного села Ясная. Там, помимо исполняющего эти обязанности Сергея Савельева, на гонку вышли четверо человек. Какие-то прогнозы делать бессмысленно. Актуальны для Ясной два кандидата - Татьяна Баентуева, которая трудится начальником местной котельной и слесарь по ремонту котельного оборудования Харанорской ГРЭС Николай Лагерчук. В случае каких-то проблем избранного главу можно отправить поработать по специальности.

Партии поддерживают двух яснинских кандидатов. Справедливороссы — проживающего в Амурской области безработного Николая Вертипрахова, единороссы — специалиста районного совета Галину Шастину.

В Петровск-Забайкальском районе выборы депутатов пройдут без 17 кандидатов. Один человек — известная оппозиционер Наталья Филонова и 16 эсеров были исключены из предвыборной гонки из-за нарушений в документах. Мятежная Филонова, хотя и заранее была готова к подобному, всё-таки провела одиночный пикет на Чайковского, 8.

Непростая ситуация сложилась и в Дульдургинском районе, где несколько депутатов сложили с себя полномочия. Из-за этого район мог остаться без бюджета, однако есть надежды, что после проведения дополнительных выборов, всё благополучно решится.

Выборы в лицах

Наиболее активно на выборах проявили себя единороссы. Выдвинутые или поддержанные партией кандидаты — а это почти 500 человек — присутствуют почти во всех бюллетенях.

«Для нас важны все выборы, но интересны районы, где выбираются главы — высшие должностные лица, - рассказал «Чита.Ру» руководитель регионального исполкома ЕР Дмитрий Кочергин. - Я думаю, что явка должна быть неплохой, так как избираются депутаты районных советов — серьёзный уровень для районов. Для нас при этом важны все районы — как мы сформируем представительный орган, так он и будет работать, принимать бюджет и другие решения, нужные для населения».

Единороссы также считают плюсом наличие местных людей в числе своих кандидатов. Некоторые из них идут на второй срок, не боясь груза нерешённых ранее проблем. В оппозиционных кандидатах партия власти не видит особых соперников.

«Оппозиция у нас традиционно не участвует в выборах. Коммунисты выдвинули 22-25% кандидатов. На уровне глав у нас есть оппонент только в Шелопугино. В Шилке снялся коммунист, в остальных муниципалитетах — нет. В Могоче Дмитрий Плюхин выступает самовыдвиженцем. По другим районам — особенно там, где есть партийные списки, оппозиция выставила своих людей. Но там есть особенности: например, в Нерчинском районе из списка ЛДПР только один — местный, остальные шесть человек — читинцы», - уточнил Кочергин.

В разговоре руководитель исполкома упомянул газету «Вечорка». В последнем номере газеты лидера местного отделения ЛДПР Юрия Волкова обвинили в попытке избежать военной службы посредством избрания в совет депутатов.

Нежелание оппозиции участвовать в муниципальных выборах Кочергин объясняет нехваткой людей, поддерживающих партии и наличием проблем, которые предстоит решить: «Местная власть наиболее близка к народу и на неё возлагается много обязанностей. Здесь нужно работать, а оппозиция предпочитает идти в Госдуму или Законодательное собрание, чтобы активно пиариться. А после выборов начинаются сказки — нас задавили на выборах административным ресурсом. Интересно получается, что в то же время в некоторых районах оппозицию не давят, а дают идти на выборы».

В целом, Кочергин называет текущую кампанию спокойной, хотя отмечает отдельные случаи, как например, в Ононском районе, где кандидата от «ЕР» пытались замарать анонимными листовками.

Коммунисты тоже проявили достаточную активность в районах. От КПРФ выдвинуто 160 человек в 20 муниципальных образованиях — 32% от максимально возможного числа.

«По числу выдвиженцев мы занимаем второе место после «Единой России». Хотя это понятно — партия, используя административный ресурс, пихает учителей, директоров и прочих зависимых людей. Раньше у нас была практика — выдвигать кандидатов не официально, а поддерживать самовыдвиженцев, не указывая на поддержку. «Единая Россия» пользовалась этим и заявляла, что оппозиции не нужны местные выборы и она метит только в Госдуму и на другие хлебные места. В этом году на пленуме у нас была установка — максимально использовать выдвижение. Из 160 кандидатов — 137 — официально поддерживаются партией, остальные — по разным причинам пошли самовыдвиженцами», - рассказал секретарь крайкома КПРФ Сергей Былков.

Важные для компартии выборы пройдут в Нерчинском, Краснокаменском и Петровск-Забайкальском районах. Там кандидатов будут избирать по смешанной системе — партийным спискам и одномандатным округам. Кроме того, в Шилкинском и Нерчинском районах коммунисты намерены занять пост глав.

Особое внимание в день голосования КПРФ обратит на Петровск-Забайкальский район, где, по подозрениям крайкома, будут нарушения прав кандидатов со стороны власти. Для работы на участках туда поедет молодёжная бригада из Читы.

«Глава горадминистрации Александр Таранов в эфире местного телевидения прокомментировал нашу статью, в которой сравнивалось настоящее Петровск-Забайкальска и его советский период. Прокомментировал эмоционально и разгромно. По нашему мнению, он незаконно агитировал людей против коммунистов. Сейчас на его действия уже ушли жалобы в избирком и прокуратуру. Ответов пока нет», - сообщил Былков.

Отделения «Справедливой России» и ЛДПР идут на выборы примерно равными силами — партии представляют примерно по 80 кандидатов. При этом изначальное количество баллотировавшихся и у эсеров, и у либерал-демократов было больше.

По словам главы регионального отделения ЛДПР Юрия Волкова, из 100 выдвиженцев регистрацию прошли только 80. Отказы были по разным причинам — где-то не успели сдать документы, где-то допустили ошибки. Однако партии удалось увеличить количество выдвиженцев по сравнению с предыдущими годами примерно в 4-5 раз. Волков также отметил, что кампания проходит ровно везде. Однако в Краснокаменском районе либерал-демократы зарегистрировали нарушение: избирательная комиссия пыталась скрыть сведения о доходах кандидатов других партий.

«У выборов сейчас есть политический подтекст. Перед выборами губернатора в следующем году партиям нужно будет проходить муниципальный фильтр — это стимулирует все региональные отделения работать активнее. Другое дело, что в некоторых районах избирается небольшое количество депутатов — но это не значит, что нам эти выборы не нужны и не важны. Возможно, депутаты сформируют новое лицо регионального отделения — это будет новым этапом партстроительства. Будем делать связанную цепочку — муниципальные образования, городские советы, Законодательное собрание, Госдума — чтобы люди были связаны друг с другом», - считает Юрий Волков.

Эсеры Забайкалья, хотя и потеряли значительное количество кандидатов на стадии регистрации, довольны стремлением людей идти в муниципальную власть.

«Нам важно, что люди захотели работать в муниципалитетах. Раньше партия власти говорила — мы одни идём на выборы. А сейчас разные люди захотели подставить плечо под тяжёлый воз муниципальных проблем. В таком случае — искать лишние запятые и лишать одних права быть избранными, а других — возможности выбирать своих кандидатов. Это неправильная позиция. Мы говорим и тревожимся о пассивности людей, а вот такие вещи, как снятие с выборов по формальным нарушениям, только увеличивают раскол между властью и народом», - уверен лидер забайкальских справедливоросов Цырендоржи Дамдинов.

Он также говорит, что выборы позволяют делать шаг вперёд: «Есть, конечно, небольшая тревога, по поводу участвующих в процессе чиновников участвуют. Недавно у нас было совещание по поводу обстановки в Дульдургинском районе и один из больших начальников сказал, что системная оппозиция пытается войти на территорию района. Но почему этим нужно возмущаться? Это нормально — пусть будет больше вариантов и появится какая-то гарантия, что выбор станет более осознанным».

Во всяком случае хорошо, что перед выборами политики чаще общаются с людьми — узнают о каких-то чаяниях и проблемах. Авось после предвыборной гонки всё это воплотится в жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter