Политика «Бедный избиратель!» – глава избиркома подвёл итоги регистрации кандидатов

«Бедный избиратель!» – глава избиркома подвёл итоги регистрации кандидатов

- В ситуации с Кошелевым сработали недооцененные им нормы, заложенные в федеральный закон, а затем продублированные в краевом законодательстве. Схожие ситуации были в 2012 году на губернаторских выборах в других регионах.

Избирательная комиссия Забайкальского края завершила работу по регистрации списков политических партий, которые примут участие в выборах депутатов Законодательного Собрания. Также завершилась работа по регистрации кандидатов в губернаторы. Промежуточные итоги работы избиркома в интервью ИА «Чита.Ру» подвёл глава комиссии Валерий Буянов.

- Какие основные проблемы возникли в ходе регистрации кандидатов?

- Дело оказалось совсем непростое, особенно работа с политическими партиями. Речь идёт, прежде всего, о готовности партий к выполнению своей роли. Все вроде бы понимают, что политическая партия создаётся для того, чтобы проводить своих сторонников в органы власти, то есть участвовать в выборах. Но когда такой посыл приобретает совершенно конкретные требования, многих это повергает в ступор. Казалось, всё, что требуется, многократно проговорено и детально разъяснено, но как выясняется – не усвоено.

В итоге ни одна партия, в том числе и парламентская - уж насколько там подготовленные люди, не смогла предоставить пакет документов, который не вызвал бы ни одного вопроса.

Во-вторых, закончившийся этап показывает, что если кому-то хочется идти во власть, избираться на какую-либо должность, то гораздо лучше делать это через политическую партию, а не самовыдвиженцем. Многие из самовыдвиженцев из борьбы выбывают, что называется, по техническим причинам. Конечно, это обидно. Но в целом, увеличение в составе выдвигающихся кандидатов по мажоритарным округам доли представителей политических партий и уменьшение доли самовыдвиженцев мне представляется тенденцией положительной.

Удивило ещё и то, что люди, идущие во власть, даже с точки зрения внутренней организации делают это часто с совершенно любительским подходом. Даже опытные.

- Например?

- Взять ситуацию с Сутуриным (Сергей Сутурин – депутат заксобрания, третий номер краевой части списка КПРФ, выдвинутый партией по Читинскому одномандатному округу №11). В законе чётко написано, что одномандатник должен в окружную комиссию лично сдать документы. Сергей Васильевич сообщил, что ему необходимо вылететь в Москву, не предоставил никаких подтверждающих документов и улетел. Документы за него сдавал его уполномоченный. Эти действия были обжалованы не комиссией, а его соперниками в суде (решение окружной избирательной комиссии о регистрации Сутурина кандидатом по одномандатному округу отменено решением Забайкальского краевого суда 7 августа по основаниям, о которых говорит Буянов). А для КПРФ это существенно – это один из основных их кандидатов по одномандатным округам.

Многие самовыдвиженцы погорели на том, что небрежно отнеслись к прописанным в законе и в наших инструкциях требованиям. Например, когда в подписном листе не указан регион - Забайкальский край, муниципалитет - Читинский район, а указано только название села – Домна.

- Откуда эта небрежность? Раньше другие требования были?

- И условия были проще, и политическая конкуренция – не такая жёсткая. Кроме этого, вырос процент искушённых людей, прежде всего в политических партиях. Муниципальные и окружные комиссии сформированы в основном из представителей политических партий, и эти люди серьёзно подросли в понимании требований, норм закона и так далее. Такие вот противоречивые тенденции.

- Какова обстановка с кандидатами в губернаторы? Многое было сказано о политизированности решения о снятии с компании кандидата от «Гражданской платформы» Алексея Кошелева.

- В ситуации с Кошелевым сработали недооцененные им нормы, заложенные в федеральный закон, а затем продублированные в краевом законодательстве. Схожие ситуации были в 2012 году на губернаторских выборах в других регионах. Но у нас получилось громко и эффектно.

- Утверждают, что сработала одна из избирательных технологий.

- Позиция избиркома чиста. Если кто-то и хотел Кошелева снять, то Кошелев сам предоставил для этого такие веские основания, что позицию Избирательной комиссии поддержал и краевой, и Верховный суды.

- В Ярославле обвиняют в снятии кандидатов именно избирком, что они мешали всем и что у них были механизмы для этого. Действительно ли есть такие механизмы?

- Когда идёт разговор о принимаемых избиркомами решениях, то надо иметь в виду, что избирательная комиссия – орган коллегиальный, и решения принимаются голосованием. Нередки ситуации, когда норма закона позволяет набор фактов истолковать в одну сторону, а можно и в другую. И можно предположить, что решение зависит от того, какой состав комиссии, какова политическая обстановка, даже то, у кого какое настроение. Почему мы в отношении решения по Кошелеву себя уверенно чувствовали и чувствуем: в том числе и потому, что вся комиссия проголосовала единогласно за это решение. И вообще все ключевые решения, касающиеся идущих в настоящий момент избирательных кампаний, принимаются единогласно, и это уникальное явление в практике избирательных кампаний. У нас ни по одному важному вопросу обычно не бывает даже воздержавшихся. И это при том, что в составе краевого избиркома представители пяти политических партий, ведущих общественных организаций, большинство – юристы.

- Какие проверки проводились в отношении кандидатов?

- Почти на тысячу человек кандидатов в депутаты Законодательного Собрания были запросы в разные федеральные структуры – по принадлежащему им имуществу, счетам в банках, по регистрации, по судимостям и так далее. Всё, что требуется, мы сделали. Двадцать партийных списков – пусть по 40 человек, уже 800. Плюс около 200 одномандатников.

- Были кандидаты, которые были сняты по итогам проверки УВД?

- Пять или шесть. У партии «Зеленых», «Ветеранов России», «Справедливой России». Недавно появилась информация о кандидате из «Гражданской позиции», который был в своё время осужден по статье «Кража». И хотя судимость погашена, это считается тяжким преступлением, по которому если был осуждён, то по закону нельзя избираться в органы власти.

- В 2013 году впервые в выборах участвует так много партий, которые выдвинули своих кандидатов прямо в Москве решениями своих центральных органов. Как вы это оцениваете?

- На мой взгляд, это вопросы политических технологий. Появились партии-двойники известных партий, партии, эксплуатирующие популярные у россиян политические лозунги, партии, у которых политическая, идеологическая доктрина не просто не ясна, она ещё и тщательно маскируется.

- Есть ли вопросы к спискам партий, которые почти не известны в регионе и считаются политтехнологическими, имеющими отношение к Андрею Богданову?

- У них самые безупречные документы по выдвинутым кандидатам: нулевые показатели по имуществу, нулевые – по вкладам в банках и так далее. Все или почти все несемейные – не нужно предоставлять документов на супругов. Впечатление, что люди подобраны специально. Правда есть и протокол – с включением в список и представлением документов на женщину, которая, как выяснила проверка, умерла ещё в феврале 2013 года.

- Мешает ли такой поток работе избиркома?

- Не особо. Технология работы с документами отработана, просто лишнее время на это тратишь. А с точки зрения засорения информационного пространства – будет сильно мешать.

- Как должен обычный человек на это реагировать?

- Мне кажется, что с раздражением. Человек на выборах ищет реальную общественную силу для решения общественных или личных проблем, видит в выборах реальный механизм формирования власти, а тут на него валится… Да и с точки зрения нормальной организации политической системы, такие явления должны уходить. На политической арене должны быть представлены серьёзные политические силы, способные ответственно решать волнующие людей вопросы.

- Кроме губернаторской кампании и кампании по выборам депутатов заксобрания на 8 сентября запланировано 69 муниципальных выборов. Как это будет выглядеть технически? Сколько бюллетеней получит избиратель на участках?

- В разных районах по-разному. В Чите, например, пройдут дополнительные выборы депутата гордумы вместо Андронаки (депутат гордумы Юрий Андронаки в марте был назначен исполняющим обязанности руководителя департамента управления делами губернатора). В этом округе избиратели получат бюллетень на выборах губернатора, бюллетень на выборах в заксобрание по партийным спискам, бюллетень по одномандатному округу на выборах в заксобрание и бюллетень по выборам в гордуму. То есть, четыре. Вся остальная Чита получит три бюллетеня.

Такая же пёстрая картина будет в нескольких сёлах Агинского округа, где будут проходить выборы местных глав – тоже по четыре бюллетеня. В остальных сёлах будет три бюллетеня.

Есть районы, где одномоментно выбираются и представительные органы власти, и главы администраций, и также есть поселения, которые выбирают глав. В последнем случае избиратель получит шесть бюллетеней – два на выборах в заксобрание, третий на выборах губернатора, четвёртый – на выборах главы района, пятый – совета района и шестой – главы поселения. Но могло быть и семь – если бы в сельском поселении выбирали и главу, и местный совет, а в районе – и главу, и представительный орган. Таких мест на сегодня в крае нет.

Понятно, что в бюллетенях могут запутаться люди, но для этого и есть избирательные комиссии, которые должны помочь разобраться.

- Какая информация может быть внове избирателю?

- Каждый кандидат в губернаторы представляет свой список кандидатов в члены Совета Федерации. Вы уже подробно эти списки освещали. Важно, чтобы люди, собираясь голосовать за кого-либо в губернаторы, знали, кто может представлять наш край в Совете Федерации в случае его избрания. И вся эта информация должна быть на входе в кабинку для голосования.

Так что с точки зрения обилия информации – бедный избиратель!

- Можно прогнозировать явку?

- Конечно. Мы бы хотели, чтобы она была близкой к уже традиционно сложившейся. Рассчитывать на больший уровень явки мне представляется затруднительным. Сезонность и необычность скажется. Равно как и уровень интереса к достаточно спокойно проходящей кампании.

Мы, со своей стороны, намерены обратиться к главам и председателям избирательных комиссий районов и городов с просьбой активизировать информационную работу, получше учесть людей, к которым потребуется при голосовании выход на место, к тем, кто живёт в отдалённых местах.

- Меньшая явка играет в пользу лидеров или аутсайдеров?

- Однозначно сказать нельзя. Борьба за высокую явку может дать неожиданные результаты. Большую роль играет дата проведения выборов.

- Как вы оцениваете роль Жамсуева (Баир Жамсуев был назначен неофициальным координатором избирательных кампаний в регионе) в кампании?

- Позитивно. Ему в происходящих событиях роль отведена непубличная, но если говорить об избиркоме, то он нам серьезно помогает. У нас по некоторым сёлам и районам есть проблемы со связью, проблемы с энергообеспечением. Его реакция на мои просьбы по таким поводам нормальная – решаются практически все вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter