Политика Экс-главу Смоленки обвинили в халатности, повлёкшей ущерб от пожаров на 146 млн р.

Экс-главу Смоленки обвинили в халатности, повлёкшей ущерб от пожаров на 146 млн р.

Следователи передали в суд уголовное дело в отношении бывшего главы села Смоленка, обвиняемого в халатности, из-за которой от пожаров в селе пострадали 55 подворий с общим ущербом 146 миллионов рублей.

Следователи передали в суд уголовное дело в отношении бывшего главы села Смоленка Читинского района Ивана Щербакова, обвиняемого в халатности при подготовке к пожарам, из-за чего весной 2015 года в селе пострадали 55 подворий с общим ущербом 146 миллионов рублей, сообщается 2 июня на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю.

По версии следствия, обвиняемый недобросовестно выполнял обязанности главы поселения по обеспечению противопожарной безопасности - не обеспечил наличие источников запаса воды и источников противопожарного водоснабжения.

В результате 13 апреля 2015 года при пожаре в Смоленке пожарные машины не могли пополнять запас воды на имеющихся в селе водокачках, так как их отключили от электроснабжения. В результаты пожарные вынуждены были наполнять ёмкости автомобилей в одной из воинских частей, расположенных далеко от села.

По информации ведомства, во время пожара в селе было уничтожено или повреждено огнём более 55 подворий. Общий ущерб жителям села превысил 146 млн. рублей.

"В настоящее время срок полномочий Щербакова в должности главы сельского поселения истёк. В ходе расследования уголовного дела Щербаков не признал вины в инкриминируемом деянии. Несмотря на это, следователи собрали необходимые доказательства. Помимо этого следователи выявили причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Представления об их устранении направлены в краевое управление МЧС, а также в правительство Забайкальского края", - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter