Политика Ещё богаче! Кто из чиновников Забайкалья получает в разы больше губернатора

Ещё богаче! Кто из чиновников Забайкалья получает в разы больше губернатора

Больше всех в прошлом году заработала глава избиркома Светлана Судакова – 5,6 млн руб. В избиркоме вообще выгодно работать – заместитель Судаковой задекларировала 5,5 млн...

Публикация сведений о доходах работающих в Чите федеральных, региональных и муниципальных чиновников в 2017 году продемонстрировала результаты зарплатной реформы, проведённой предыдущим губернатором Константином Ильковским. В нынешнем году чиновники декларировали доходы за 2016-й год, полученные по правилам, установленным при предыдущем главе региона. Избранная в сентябре Наталья Жданова если и вносила какие-то изменения в принципы оплаты труда статусных бюджетников, то сделала это только глубокой осенью, после выборов, и результаты этой работы мы увидим в доходах чиновников за 2017 год. Пока же выяснилось, что за 2-3 года зарплаты и премии высших руководителей на фоне мизерного роста зарплаты обычных бюджетников (в том числе и чиновников – у обычных исполнителей в органах власти зарплата или не изменилась, или даже сократилась) выросли местами почти в 2 раза. Самые ловкие и работоспособные чиновники стали получать невероятные для Забайкальского края 4-5, а то и 5 с половиной миллионов рублей.

Если исключить из базы для сравнения чиновников, которые в 2016 году успели поработать в бизнесе, самым высокооплачиваемым среди бюджетников Забайкальского края оказался далеко не губернатор и даже не председатель законодательного собрания. Больше всех среди сопоставимых по уровню должностей в прошлом году заработала глава избиркома Забайкальского края Светлана Судакова – 5,6 миллиона рублей. В избиркоме вообще выгодно работать – заместитель Судаковой Ирина Пешкова задекларировала 5,5 миллиона рублей, секретарь комиссии Алёна Почиковская – 3,9 миллиона рублей, а член комиссии с правом решающего голоса Александр Варфоломеев – 4,2 миллиона рублей. Это почти в 2 раза больше, чем у тех же самых людей в 2015 году. Перечисленные чиновники - это штатные работники региональной избирательной комиссии, среди которых, кроме зарплаты, дополнительные доходы можно предположить только у пенсионера Варфоломеева.

Судакова объясняет: это «выборные выплаты из федерального и регионального бюджета», в которые входят премии, ведь они «работают без выходных». Объяснение это выглядит притянутым за уши – почти наверняка у членов избиркома по трудовому договору ненормированный рабочий день, за который они получают дополнительные дни к отпуску. Теперь, как видно, ещё и несколько миллионов рублей за 2-3 месяца избирательной кампании.

Отличной точкой отсчёта для сравнения зарплат разного рода руководителей в бюджетной сфере в обычных условиях могла бы являться зарплата губернатора. Наталья Жданова в 2016 году, по её собственным словам, получала около 150 тысяч рублей в месяц. Если верить её пресс-службе, в прошлом году она получила 2,2 миллиона рублей с НДФЛ, то есть около 1,9 миллиона рублей на руки – действительно что-то около 150-170 тысяч рублей. Если сравнивать её доходы с доходами Равиля Гениатулина в 2011 году (за 2012-й первый губернатор Забайкальского края отчитаться не успел), то за 5 лет они почти не выросли. Зато доходы руководителей регионального законодательного собрания, мэрии, гордумы, Контрольно-счётной палаты, Избирательной комиссии при Ильковском местами подскочили почти в два раза.

В марте 2014-го, через год после назначения временно исполняющим обязанности губернатора и за два года до отставки Константин Ильковский объяснял принципы, по которым должен оплачиваться труд чиновников: «Вся вертикаль заработных плат считается от первого лица - первый зам получает 90% от губернатора, просто зам – 80%, министр – 75 или тоже 80. Для меня заработная плата – это вообще ничто. Большую часть своей заработной платы, если не всю, я всё равно отдаю на благотворительность. Я всю жизнь занимался предпринимательством, всю жизнь был в производстве, у меня есть в доверительном управлении компании, есть и доходы, которые приносят мне следующий доход, это нисколько не противоречит законодательству. Поэтому, как говорил герой одного известного фильма, «жить на одну зарплату» мне сегодня не приходится. Для меня зарплата вообще никакой роли не играет. Но она формирует следующие зарплаты. Сегодня законодательством не определено, сколько должен губернатор получать, и, сравнивая те или иные соотношения в соседних субъектах, считаю, что губернаторская зарплата должна быть в пределах 250-350 тысяч рублей».

То, что зарплата губернатора была для Ильковского ничем и никакой роли не играла, вероятно, сказалось на уровне оплаты труда нынешнего губернатора. А вот связанные с губернаторской зарплаты первого заместителя главы региона (первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков заработал в 2016 году 4,23 миллиона рублей, но пришёл на госслужбу в марте), руководителя КСП (Светлана Доробалюк, 3,9 миллиона рублей, в 2016 году работу не меняла), законодательного собрания (Игорь Лиханов, 4,1 миллиона рублей, избран спикером после того, как Жданову назначили главной региона), избирательной комиссии, вероятно, пляшут именно от верхнего порога, оговоренного Ильковским – 350 тысяч рублей. Судакова в этой когорте высокооплачиваемых государственных топ-менеджеров отличается, видимо, разовыми невероятными премиями за работу в выходные дни.

Около 150-200 тысяч рублей в месяц получают чиновники в мэрии Читы. Для точки отсчёта можно взять зарплату никуда не уходившего в 2016 году заместителя мэра по социальным вопросам Александра Глущенко. Он получил за прошлый год 2,1 миллиона рублей, что в приблизительном пересчёте на месяцы даёт около 150 тысяч рублей в месяц – как у губернатора. Примерно столько же получают его коллеги в сопоставимом статусе, например, заместитель мэра по экономике и развитию предпринимательства Максим Курьянов или председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов. И в мэрии есть свои миллионеры вроде председателя комитета по управлению государственным имуществом Сергея Коновалова (задекларировал за 2016 год 3,19 миллиона рублей) или начальника отдела контроля в сфере закупок контрольно-правового управления Ольги Лобачёвой (3,6 миллиона рублей) – в данных о доходах не указано, откуда взялись такие деньги. Из данных мэрии, кстати, можно сделать вывод о том, сколько получают обычные чиновники. К примеру, начальник правового отдела в прошлом году получила 1,04 миллиона рублей, то есть около 70 тысяч рублей в месяц. У главного специалиста правового отдела задекларировано 580 тысяч рублей – это около 40 тысяч рублей в месяц в лучшем случае.

Чтобы представить, как росли доходы чиновников в городской администрации, возьмём зарплату канонического заместителя мэра Александра Глущенко – слава богу, на сайте мэрии документы о доходах с 2012 года удобно расположены в одном разделе. Так вот Глущенко, который давно работает в мэрии, в 2012 году заработал 1,728 миллиона рублей, в 2013 году 1,779 миллиона рублей, в 2014-м 1,8 миллиона рублей, в 2015-м – 1,848 миллиона рублей и вот в 2016 году – 2,145 миллиона рублей. Доходы Глущенко, как видно, за 4 года выросли на 24%.

Сравним рост зарплат чиновников с динамикой средних зарплат по региону. Если верить данным регионального минэконома, средняя зарплата в первом квартале 2017 года составляла 31,1 тысячи рублей – это на 4,2% больше, чем в первом квартале 2016 года и на 11% больше, чем в первом квартале 2015 года.

Как видно, доходы чиновников в Забайкальском крае растут гораздо быстрее, чем у среднестатистического жителя региона. Например, у председателя КСП Светланы Доробалюк зарплата не за 2 года, а за год выросла примерно на 12%. В полтора раза стала больше получать руководитель Контрольно-счётной палаты Читы. На 14% выросли доходы Александра Глущенко. На 20% больше стал получать председатель комитета ЖКХ Читы. Как минимум на 15% больше стал получать первый заместитель спикера заксобрания и руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Михайлов. Поскромнее динамика у уполномоченного по правам человека Николая Каргина – всего 5% за год, но зато какие суммы – 4,22 миллиона рублей за год, пусть даже в них и сидит приличная милицейская пенсия. Можно перетерпеть не такую приятную, как у коллег по бюджетному цеху, динамику. При этом сам Каргин не очень любит говорить о своей зарплате. «Я не буду это [зарплату и объёмы ежегодного финансирования аппарата омбудсмена] называть, это мои личные данные. Меня за возраст клюют, сейчас будут ещё и за это», - говорил Каргин моей коллеге Юле Скорняковой в марте. Ну, тут есть, за что клевать – Каргин получает почти столько же, сколько первый заместитель губернатора.

В бесконечной череде сообщений о том, кто из чиновников стал зарабатывать ещё больше, в декларациях за 2016 год отрицательную динамику показали всего несколько человек – например, уполномоченный по защите прав предпринимателей (1,83 миллиона рублей, на 279 тысяч меньше, чем годом ранее). Потеряли в деньгах некоторые чиновники, которые в 2016 году сменили работу в раскачанном с точки зрения зарплат правительстве края на что-то более банальное – например, экс-министр финансов Андрей Кефер. Резко сократилась зарплата и у Натальи Ждановой. Благодаря предыдущему губернатору в Забайкальском крае с точки зрения зарплаты выгоднее работать спикером заксобрания, чем руководителем отвечающего за всё регионального правительства.

Это пиршество плохо связано с резко негативным отношением федеральных властей к расходной части регионального бюджета. В письме министра финансов России Антона Силуанова, которое в декабре 2016 года было отправлено члену Совета Федерации от Забайкальского края Баиру Жамсуеву, отмечено, что в регионе очень много чиновников, а зарплаты у высших руководителей в бюджетной сфере растут слишком быстро – с 1 января 2015 года на 60-70% в год, то есть в 1,6-1,7 раза. Впрочем, федеральному Минфину не нравятся зарплаты не только чиновников – в Москве считают, что в регионе слишком быстро растут социальные выплаты, и пеняют на слишком высокий районный коэффициент, который выше федерального уровня на 20%.

Рост зарплат высших чиновников происходит на фоне бесконечных заявлений о том, что зарплаты на госслужбе сокращаются. Вот и в апреле в интервью «Забайкальскому рабочему» Наталья Жданова в очередной раз говорила о том, что зарплаты чиновников урезаются: «В частности, в последнее время мы значительно сократили размер заработной платы чиновников. В результате удалось сэкономить не очень большую сумму — 51 миллион рублей, но в наших условиях каждый рубль и каждая копейка дороги. Также мы приостановили выплату доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности, что позволило сэкономить 20 миллионов рублей».

Возможно, что результаты работы, о которой говорит Жданова, будут видны в декларациях за 2017 год, но пока власть говорит одно, а делает совершенно другое – ещё ни разу за всё время публикации доходов о сведениях высших руководителей региона я не увидел, чтобы на какой-то позиции зарплата сократилась. Она бесконечно растёт, достигая показателей, которые порой вызывают некоторое изумление и, безусловно, влияют на восприятие региональной власти населением. При этом зарплаты рядовых чиновников растут гораздо медленнее или не растут вовсе – речь идёт сугубо о руководителях высшего звена.

Ждановой логично увеличить собственную зарплату до приемлемого уровня (ибо странно губернатору получать 150 тысяч рублей – в 2-3 раза меньше, чем у руководителей того же заксобрания или КСП), привязав к ней зарплаты остальных руководителей. Это не очень простые расчёты, ибо одной математикой тут не обойдёшься. С одной стороны уровень зарплат на ключевых позициях во власти должен быть приемлемым для привлечения на эту работу эффективных управленцев, в том числе из бизнеса. С другой, странно платить по 300-350 тысяч рублей в месяц людям, результаты работы которых не оказывают практически никакого влияния на жизнь в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter