Политика Пресс-служба краевого суда опровергла прекращение дела экс-заммэра Читы Куликова

Пресс-служба краевого суда опровергла прекращение дела экс-заммэра Читы Куликова

Приговор отменён только для одного из четырёх соучастников.

Пресс-служба Забайкальского краевого суда 26 марта опровергла ИА «Чита.Ру» информацию о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя мэра Читы Анатолия Куликова, которого обвиняют в получении взятки офисным помещением.

О прекращении уголовного дела после рассмотрения апелляций 23 марта сообщил источник, знакомый с итогами заседания. По его словам, также дело было прекращено против соучастников Куликова Михаила Михайлова и Александра Балыбердина, Любовь Клейнос получила условное наказание.

В пресс-службе подтвердили, что судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционные жалобы подсудимых, так как первое апелляционное определение отменил президиум краевого суда в начале февраля.

В итоге Куликов получил 4 года 9 месяцев колонии строгого режима и штраф в 2,4 миллиона рублей. Любовь Клейнос суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 1,6 миллиона рублей. Оба свои штрафы уже выплатили.

Михаил Михайлов получил штраф в 1,5 миллиона рублей. Приговор отменён только в отношении Балыбердина из-за декриминализации уголовного кодекса.

Бывшие заместители мэра Читы Анатолий Куликов и Любовь Клейнос обвинялись в получении взятки в виде офисного помещения в торговом центре «Панорама» от застройщика Юрия Шаликова. Взятка, по версии следствия, давалась за ввод здания в эксплуатацию. Помимо этого эпизода, Анатолий Куликов обвинялся в получении от Шаликова взятки стройматериалами на 300 тысяч рублей, из которых он построил собственный гараж. Соинвестор строительства «Панорамы» Михайлов и бывший прораб компании «Артстрой» Балыбердин обвинялись в посредничестве при даче взятки. Шаликов подал иск о возмещении ему материального вреда на 4,3 миллиона рублей.

Железнодорожный суд Читы приговорил Куликова к 5 годам строгого режима и штрафу в 2,5 миллиона рублей. Любовь Клейнос по тому же делу приговорили к 3 годам 10 месяцам условно с испытательным сроком 5 лет и штрафу 1,6 миллиона рублей. Предпринимателя Михаила Михайлова суд обязал заплатить штраф 3 миллиона рублей, прораба Александра Балыбердина — 200 тысяч рублей. Однако краевой суд через 3 месяца смягчил наказание Куликову и Клейнос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter